Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Судебные иски





Судебный иск более трудное, но более эффективное средство воздействия, чем письмо протеста. При составлении судебного иска требуются юридическая грамотность, гражданская позиция и воля к победе.

В 2010 году при составлении судебных исков гражданин России мог опираться на следующие законы, имеющих отношение к трезвости:

  1. Конституция РФ – Основной закон провозглашает, что основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения, что она защищает «основы конституционного строя, нравственности, здоровья, права и законные интересы других лиц, обеспечивает оборону страны и безопасность государства» (ч.3 ст.55).
  2. Уголовный Кодекс Российской Федерации. Статья 7 гласит, что если установлено, что продукция причиняет или может причинить вред жизни или здоровью граждан, то продукция подлежит немедленному отзыву с рынка.
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 111: «Нанесение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой… заболевание наркоманией или токсикоманией… наказывается лишением свободы от двух до восьми лет».
  4. Уголовный Кодекс Российской Федерации. Статья 238: «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей» предусматривает уголовное наказание вплоть до лишения свободы на 2 года
  5. Федеральный закон «О рекламе». Статья 21.2: «Реклама алкогольной продукции не должна размещаться «в теле- и радиопрограммах, при кино- и видео-обслуживании».
  6. Федеральный закон от 10 июля 2001 г. № 87-ФЗ «Об ограничении курения табака». Статья 4. Запрещение розничной продажи табачных изделий лицам, не достигшим 18 лет. Статья 6: Запрещение курения на рабочих местах, в городском, пригородном транспорте и воздушном транспорте, в закрытых спортивных сооружениях, организациях здравоохранения, образовательных организациях и организациях культуры, помещениях, занимаемых органами государственной власти. Статья 7. Пропаганда знаний о вреде курения табака.
  7. Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), ратифицированная Россией 11 апреля 2008 года. Часть третья, статья 3.1: «Стороны признают, что ценовые и налоговые меры являются эффективным и важным средством сокращения потребления табака различными группами населения, особенно молодёжью; Статья 13.1: «Стороны признают, что полный запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство приведёт к сокращению потребления табачных изделий»; Статья 14.1: «Каждая Сторона разрабатывает и распространяет надлежащие всесторонние и комплексные руководящие принципы, основанные на научных данных и наилучшей практике, с учётом национальных обстоятельств и приоритетов и принимает эффективные меры для содействия прекращению употребления табака и обеспечения адекватного лечения табачной зависимости».
  8. Федеральный закон от 22.12.2008 №268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию».
  9. Доклад «Злоупотребление алкоголем в Российской Федерации: социально-экономические последствия и меру противодействия».
  10. Распоряжение правительства РФ от 30 декабря 2009 г. №2128-Р «О концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения РФ на период до 2020 г.»
  11. Концепция осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы.
  12. Указ Президента Российской федерации №690 от 9 июня 2010 года «Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года».

Выдержки из 5 последних документов уже приводились в первой главе.

Необходимо возбуждать судебные иски против тех компаний, которые нарушают вышеназванные законы и постановления об охране здоровья граждан и общественной нравственности. Например, в США табачников удалось потеснить только тогда, когда одна американка доказала в суде, что она заболела раком лёгких именно от курения. Табачные кампании были вынуждены выплатить ей огромную сумму денег. Так был создан прецедент, т. е. судебное решение, которое может служить моделью, образцом для принятия других судебных решений. С тех пор иски против табачных кампаний на Западе – обычное дело.

Таким образом, свободное производство, реализация и пропаганда алкоголя и табака противоречат Конституции Российской Федерации и ряду статей Уголовного кодекса, имеющих статус законов. Есть и ряд других важных документов государственного уровня, хотя и не имеющих статус законов, но важных с точки зрения ориентиров в собриологической деятельности.

Возбуждение судебных исков – один из самых эффективных методов добровольческой трезвенной деятельности, т. к. в правовом государстве именно законы становятся главной движущей силой отрезвления общества. В России выдвижение судебных исков как форма борьбы ещё не освоено, тем более это будет представлять сложность для молодых добровольцев. Но это вызов всем молодым, которым жить в будущей России. Необходимо исходить из того, что мы, граждане России начала третьего тысячелетия, строим гражданское общество, и благополучие всего общества зависит от всех и каждого.

Date: 2015-10-18; view: 207; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию