Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды понятий





 

В логике принято различать следующие виды понятий:

1) пустые и непустые, а среди непустых - единичные и общие;

2) конкретные и абстрактные;

3) положительные и отрицательные;

4) собирательные и несобирательные;

5) относительные и безотносительные, а среди относительных - соотносительные.

Первое из перечисленных различений является наиболее простым. Пустыми понятиями являются понятия с пустым объемом (их объем не содержит ни одного элемента). Все остальные понятия естественным образом оказываются непустыми. Единичными среди непустых понятий будут те, в объем которых входит ровно один элемент. Если же в объем понятия входят два и более элемента, то такое понятие является общим. Примерами пустых понятий являются понятия швейцарский король, Уголовно-Гражданский Кодекс, Весенние Олимпийские Игры и т.п. Примерами единичных понятий являются понятия самый большой остров, автор романа “Преступление и наказание”, первый римский император и т.п. Примерами общих понятий являются понятия преступник, свидетель, закон, парламент и т.п.

Различение конкретных и абстрактных понятий не является строго логическим, критерий этого различения во многом зависит от теоретико-методологических установок исследователя. Обычно утверждается, что конкретные понятия - это понятия о самих предметах, а абстрактные понятия - это понятия о свойствах предметов и отношениях между ними. Примерами конкретных понятий будут в таком случае понятия человек, монета, облако, а примерами абстрактных понятий - хрупкость, прозрачность, неравенство и т.п. Но остается неясным, как относиться к таким понятиям, которые обозначают факты, события, состояния, процессы и т.д. Будет ли кража конкретным понятием, или же оно является абстрактным? А каким понятием является понятие наука? Для определенного ответа на эти и им подобные вопросы привлекается идея о самостоятельном существовании объектов конкретных понятий и о несамостоятельном существовании объектов абстрактных понятий. Если мы рассматриваем кражу как некоторое осуществившееся событие, то очевидно, что существование этого события как некоторого факта прошлого оказывается независимым от каких-либо последующих событий или обстоятельств и более того, оно уже не может быть подвержено никаким изменениям. Именно такая стабильность и независимость служит основанием для того, чтобы считать понятие кража конкретным, а не абстрактным. К аналогичному результату мы приходим и после рассмотрения понятия наука. Фактически это означает, что если понятие не имеет явных и недвусмысленных оснований считаться абстрактным, то оно будет рассматриваться как конкретное. Конечно, такое решение проблемы трудно признать удовлетворительным, но другого подходящего решения пока не существует (если оставаться в рамках анализа естественных контекстов употребления, не прибегая к помощи формальных средств).

Положительными в логике считаются понятия, в содержание которых входят только такие признаки, которые указывают на наличие свойств или отношений у предметов, выделяемых в класс данным понятием. Остальные понятия, т.е. понятия, в содержание которых входят какие-либо признаки, указывающие на отсутствие у предмета некоторого свойства или отношения, должны считаться отрицательными. Очевидно, что положительные понятие - это не понятия о “хороших” или “полезных” предметах, также как отрицательные понятия - это не понятия о предметах “вредных” или “плохих”. Так, понятие, человек не имеющий судимостей, будет отрицательным понятием, а понятие, человек, совершивший кражу - положительным. Другими примерами положительных понятий будут понятия официальный визит, органическая кислота, правильный ответ. Примерами отрицательных понятий окажутся в таком случае понятия неофициальное предложение, неорганическое соединение, неправильный глагол. Как легко заметить, в отрицательных понятиях часто присутствует частица не-.

Собирательными называются понятия, элементами объема которых являются множества предметов (в некоторых учебниках говорится о множествах однородных предметов). Проще говоря, собирательные понятия - это понятия о множествах. Примерами собирательных понятий будут понятия алфавит, банда, созвездие и т.п. Несобирательные понятия - это понятия о самих предметах (индивидах), как некоторых неделимых целостностях. Несобирательными понятиями будут буква алфавита (буква), член банды (бандит), звезда.

Поскольку часто множество предметов характеризуется просто указанием на количество его членов (иногда - с помощью кванторов), то возможны ситуации, когда некоторое свойство приписывается всему множеству в целом, а суждение, в котором это выражается, выглядит так, как будто это свойство приписывается каждому предмету из множества в отдельности. Например, Все произведения Л.Н. Толстого нельзя прочитать за один день, или Все солдаты построились в две шеренги. Невозможность прочтения за один день есть свойство, относящееся ко всей совокупности произведений Л.Н. Толстого, т.е. к его собранию сочинений, а отнюдь не к каждому произведению в отдельности. Точно так же построение в две шеренги может осуществить только множество солдат, а утверждение Рядовой Иванов построился в две шеренги, очевидно, является бессмысленным. Поэтому, несмотря на присутствие в этих суждениях квантора общности, они на самом деле являются суждениями единичными. А квантор общности не является в них самостоятельной, отдельной частью суждения, а представляет собой часть термина (часть субъекта). Проверочной операцией, позволяющей установить, является ли некоторое суждение, начинающееся со слова все, общим, или же единичным, является попытка замены в нем слова все на слово каждый. Если смысл суждения не меняется, то оно - общее. Если же оно из истинного становится ложным (Каждое произведение Л.Н. Толстого нельзя прочитать за один день) или попросту бессмысленным (Каждый солдат построился в две шеренги), то оно - единичное.

Относительными называются понятия, в содержание которых входят признаки, указывающие на наличие либо отсутствие некоторого отношения предмета, являющегося элементом объема данного понятия, к какому-либо другому предмету. Иначе говоря, относительным является понятие, в содержание которого входят относительные (или реляционные) признаки. В случае, когда в содержание понятия входят только атрибутивные признаки, т.е. признаки описывающие собственные свойство предмета без какой-либо связи с другими предметами, понятие называется безотносительным. Относительными будут понятия человек, родившийся в Мадриде; доверенность, заверенная нотариусом; число, которое не делится на три. Безотносительными будут понятия острое лезвие, тонкая нить, короткий рассказ и т.п. Конечно, любой безотносительный признак является признаком, характеризующим предмет в его сравнении с другими предметами, и в этом смысле чистых безотносительных понятий, по-видимому, просто не может быть. Например, острое лезвие - это лезвие, которым можно разрезать бумагу, не прилагая усилий, или тонкая нить - это нить, которую можно вдеть в любую иголку и т.д. Каждое свойство, таким образом, подразумевает некоторое отношение. Но, поскольку таких отношений может быть сколь угодно много и ни одно из них не выражено в содержании понятия явно, то такие понятия все же считаются безотносительными.

Соотносительными будут понятия, которые выделяют предметы на основании их отношения друг к другу. Например, победитель и побежденный, начальник и подчиненный, ведущий и ведомый, учитель и ученик и т.п. Для каждого из объектов, являющихся членами таких пар подразумевается существование объекта, являющегося другим членом пары, по отношение к которому первый объект и выступает в характеризующем его качестве. Победитель должен кого-то победить (Иначе какой он победитель?), а побежденный должен быть кем-то побежден (Иначе почему он побежденный?). То есть, если есть победитель, то есть и побежденный, а если есть побежденный, то есть и победитель. Следует подчеркнуть, что связь между соотносительными понятиями является в некотором роде взаимнооднозначной связью. Если такой взаимной определенности нет, то понятия соотносительными не будут. Так, не являются соотносительными понятия вопрос и ответ, так как хотя ответ подразумевает наличие вопроса, но вопрос вполне может остаться и без ответа.


Date: 2015-10-18; view: 1748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию