Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В конце отчетного года





 

Согласно методике ведения бухгалтерского учета в нашей стране, а также в соответствии с действующим законодательством единым финансовым отчетным годом для всех предприятий, включая сельскохозяйственные, является календарный год, который начинается 1 января и заканчивается 31 декабря (включительно). Таким образом, все факты финансово-хозяйственной деятельности предприятий, имеющие место в течение этого периода, должны быть зафиксированы в бухгалтерском учете, оценены, сгруппированы надлежащим образом и в конечном итоге отражены в годовой финансовой отчетности.

Особенность сельскохозяйственных организаций в данном случае заключается в том, что оно имеет длинный производственный цикл по основному виду деятельности, а также ярко выраженный сезонный характер производства. Поэтому учет производственного процесса и всех вытекающих из него последствий на предприятиях отрасли не может быть закрыт в середине сельскохозяйственного года. Это значит, что закрытие всех необходимых счетов должно производиться в конце периода, когда завершены массовые полевые работы и сформированы основные финансовые показатели.

Как уже отмечалось ранее, в течение финансового года на некоторых счетах, таких как 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" и т.д., аккумулируется сумма расходов предприятия. В конце года такие счета должны закрываться, т.е. сумма, сформированная по дебету счета, должна быть распределена и списана на соответствующие счета учета произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Сальдо таких счетов на конец года свидетельствует о размерах незавершенного производства.

В течение финансового года списание произведенной продукции, работ и услуг с кредита счетов учета затрат производится по плановым ценам, утвержденным в хозяйстве. В конце отчетного года в результате сформированной фактической суммы затрат себестоимость продукции (работ, услуг) доводится до фактической путем составления дополнительной проводки или методом "красное сторно".

Закрытие счетов должно осуществляться в следующем порядке: первоначально должны закрываться счета учета затрат таких производств, которые в течение года произвели наибольшее количество продукции (работ, услуг) для других производств хозяйства и потребили наименьшее количество аналогичной продукции (работ, услуг), затем по убыванию.

Исходя из этого принципа закрытие счетов в сельскохозяйственных предприятиях рекомендуется закрывать в следующем порядке:

1. Первоначально по результатам проведенной инвентаризации, исходя из принятых управленческих решений, закрывают счет 94 12021087 "Недостачи и потери от порчи ценностей".

2. Закрывают все субсчета счета 23 "Вспомогательные производства", кроме субсчета 23-3 "Машинно-тракторный парк".

3. Закрывают субсчет 23-3 "Машинно-тракторный парк".

4. Распределяют расходы будущих периодов, общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

5. Распределяют или корректируют суммы амортизации и отчислений на ремонт основных средств по отдельным счетам растениеводства.

6. Рассчитывают фактическую себестоимость и списывают выявленные отклонения основных отраслей производства (растениеводства, животноводства, промышленных производств) и закрывают счет 28 "Брак в производстве".

7. Закрывают счет 29 "Обслуживающие производства".

8. Уточняют затраты по счетам капитальных вложений и при необходимости списывают.

9. Определяют результаты от реализации основных видов продукции и прочих видов доходов и расходов и закрывают счета 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы".

10. Списывают прибыль (убыток) и закрывают счет 99 "Прибыли и убытки".

Перед осуществлением данной процедуры в целях упрощения процесса закрытия счетов и избежания арифметических и логических ошибок рекомендуется составить предварительный оборотный баланс, в котором будут видны как обороты за отчетный период, так и конечное сальдо на момент начала такой процедуры.

 

Порядок закрытия счета 23 "Вспомогательные производства"

 

Балансовый счет 23 "Вспомогательные производства" на сельскохозяйственных предприятиях рекомендуется закрывать в первую очередь. Это связано с тем, что производства, затраты на которые учитываются на этом счете, осуществляют услуги для всех остальных производств в хозяйстве. Этот счет довольно громоздкий и имеет множество субсчетов, поэтому внутри него также существует определенная иерархия закрытия субсчетов.

Нужно отметить, что, как и при учете выхода продукции, работ и услуг, услуги, затраты на производство которых учитываются на данном счете, списываются в течение года по плановой себестоимости. При закрытии счета 23 "Вспомогательные производства" стоимость услуг, которые были оказаны другим производствам, доводится до фактической (в то время как стоимость услуг, выполненных для производств, учитываемых внутри данного счета, может доводиться до фактической себестоимости, а может в целях упрощения учета и при несущественных отклонениях факта от плана осуществляться по плановой себестоимости). В остальном принцип закрытия счета 23 "Вспомогательные производства" аналогичен общему принципу закрытия счетов: от производств с большим выходом услуг внутри предприятия к производствам, осуществляющим меньший объем таких услуг.

Как правило, закрытие счета 23 начинают с субсчета по учету затрат на электроснабжение. При этом сумму фактических затрат, аккумулированную на дебете соответствующего субсчета, делят на фактическое количество выработанной в течение года электроэнергии. После определения фактической себестоимости 1 кВт/ч делают корректировку на отпущенную по плановым ценам в течение года электроэнергию.

Следующим по порядку закрытия находится субсчет, на котором учитывается водоснабжение. Единицей исчисления себестоимости в данном случае является кубометр воды, и порядок закрытия данного субсчета аналогичен предыдущему, так же как и последующие, по рекомендованной схеме закрытия субсчета "Теплоснабжение" и "Газоснабжение".

Закрытие очередного субсчета "Гужевой транспорт" представляет собой более сложную схему. Закрытие такого счета представляет собой систему проводок, отражающих не только производство услуг по перевозке, но и оприходование продукции в виде молодняка. Оно осуществляется на дебете счета 11 "Молодняк на выращивании и откорме" в течение года по плановой себестоимости 60 фуражных дней содержания взрослой головы рабочего скота. Побочная продукция в виде навоза, шерсти-линьки, конского волоса и молока также приходуется. При этом навоз оценивается из расчета себестоимости 1 т. навоза; шерсть-линька, конский волос и молоко - по ценам возможной реализации или использования. В конце отчетного года производится расчет фактической себестоимости приплода и оказанных услуг и распределяется пропорционально на счета, на которые они были списаны.

Далее осуществляется закрытие субсчета по учету затрат на автомобильный транспорт. При учете грузового автотранспорта калькуляционной единицей является тонно-километр. Расчет фактической себестоимости одного тонно-километра осуществляют с учетом услуг, которые были оказаны производствам по уже закрытым счетам. Сумма отклонений фактической себестоимости от плановой распределяется между счетами затрат за минусом вышеуказанных сумм и сумм внутреннего потребления по счету.

Субсчета, которые закрываются следующими, - "Ремонтные мастерские" и "Ремонт зданий и сооружений". Списание услуг данных вспомогательных производств в сельскохозяйственных организациях может осуществляться двумя способами. В первом случае - это отнесение затрат по ремонту непосредственно на счета затрат 20 "Основное производство", 25 "Общепроизводственные расходы" и т.д. Второй вариант предполагает наличие в хозяйстве ремонтного фонда, находящегося в структуре балансового счета 96 "Резервы предстоящих расходов". В случае если на предприятии предусмотрено формирование такого фонда, то затраты по ремонту относятся в дебет счета 96 "Резервы предстоящих расходов". В любом случае затраты на ремонт, произведенный в течение года, списываются сразу после его завершения. Нередко в состав затрат на ремонт уже включены накладные цеховые расходы. В таком случае в конце года производят корректировку накладных расходов до фактического их уровня, пропорционально распределяя по суммам, отнесенным в течение года.

Последним из субсчетов счета 23 "Вспомогательные производства" закрывается субсчет "Машинно-тракторный парк". Особенность закрытия этого субсчета такова, что на нем учитываются принципиально разные виды работ: транспортные работы тракторов и сельскохозяйственные расходы. В первом случае в течение года списывается на счета потребителей (кроме растениеводства) объем выполненных работ по плановой себестоимости условного эталонного гектара. В конце года закрытие этого субсчета в данной части сводится к распределению таких статей затрат, как амортизация, отчисления на ремонт, прочие производственные затраты (кроме оплаты труда и нефтепродуктов), и корректировка сумм по уже списанным работам. Распределение данных сумм осуществляется пропорционально выполненным работам. Отдельный аналитический учет ведется по эксплуатации самоходных машин. Распределение затрат, связанных с их содержанием, осуществляется различными способами в зависимости от группы машин.

 

Порядок закрытия счетов 97 "Расходы будущих периодов",

25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы"

 

Из счетов, которые подлежат закрытию после счета 23 "Вспомогательные производства", в первую очередь закрывается счет 97 "Расходы будущих периодов" в той части, в которой эти расходы приходятся на отчетный год. Определяется это исходя из экономического содержания определенных расходов. В зависимости от этого и происходит их отнесение на тот или иной затратный счет.

Закрытие счета 25 "Общепроизводственные расходы" осуществляется по субсчетам согласно аналитическому учету. В растениеводстве общепроизводственные расходы распределяют по культурам (группам культур). В животноводстве распределение происходит по всем видам и группам скота. Закрытие счета 25 "Общепроизводственные расходы" осуществляется на основании ведомости распределения затрат, в которую включены суммы, подлежащие распределению. Такие расходы распределяют на аналитические счета путем отнесения пропорционально основным расходам на производство данного вида продукции за отчетный год (не учитывая расходы по незавершенному производству прошлых лет) за минусом затрат на семена, корма, сырье, материалы и полуфабрикаты. Рассчитав долю основных расходов на производство каждого вида продукции, находят коэффициент распределении. На основании ведомости распределения с применением рассчитанных коэффициентов общепроизводственные расходы по каждому виду растений или группе скота списываются соответственно на аналитический счет субсчета "Растениеводство" или "Животноводство".

За закрытием счета 25 "Общепроизводственные расходы" следует закрытие счета 26 "Общехозяйственные расходы". Закрытие этого счета аналогично предыдущему, но перед распределением общехозяйственных затрат на аналитические счета основного производства происходит списание непроизводительных сумм на соответствующие счета. К таким суммам относят затраты капитального характера, которые списываются на счет 08 "Вложения во внеоборотные активы", 90 "Продажи" по выполненным на сторону работам и услугам вспомогательных производств и т.д. Счет 26 "Общехозяйственные расходы" закрывается полностью и на конец года остатка не имеет.

 

Порядок закрытия счета 20 "Основное производство"

 

Порядок закрытия счетов учета затрат на основное производство продиктован технологическими особенностями. Именно поэтому первоначально из этой категории счетов закрывается субсчет 1 "Растениеводство". В данном субсчете выделяют три группы аналитических счетов:

1) счета затрат, подлежащих распределению в конце отчетного года. Как правило, к данной группе аналитических счетов относят нераспределенную амортизацию и отчисления на ремонт основных средств. Распределение данных расходов может списываться в течение года по нормативам с последующей корректировкой в конце года. Списание расходов по основным фондам, специализированным на производстве и хранении определенного вида продукции, производится непосредственно на эту продукцию. Распределение амортизации и отчислений на ремонт по универсальным объектам производится в зависимости от назначения этих объектов: например, по площадям, занятым под хранение, и т.д.

2) счета затрат под культуры или группы культур текущего года. К концу года в хозяйствах по дебету счета 20-1 "Растениеводство" в разрезе аналитических счетов сформированы затраты на производство той или иной культуры или группы культур. На основании данных аналитического учета формируется информация по фактической себестоимости производства продукции растениеводства. Она сопоставляется с плановой себестоимостью, и корректируются записи по кредиту счета 20-1 "Растениеводство" (для чего составляется ведомость корректировочных записей). По результатам этих расчетов корректируют себестоимость методом допроводки или "красным сторно", закрывая тем самым счет 20, субсчет 1, в части сумм, подлежащих распределению по результатам года.

3) счета затрат под урожай будущих лет представляют собой суммы, которые не подлежат распределению, так как являются затратами под урожай будущего года. Эта часть аналитических счетов формирует остаток на счете и составляет сумму незавершенного производства отрасли растениеводства.

Закрытие счета 20-1 "Растениеводство" позволяет сформировать информацию о фактической себестоимости продукции этой отрасли, в том числе кормов, которые являются сырьевой базой для производства продукции животноводства. Следующим шагом является закрытие субсчета 20-2 "Животноводство". Закрытие этого субсчета является не таким сложным, как в растениеводстве. Это связано с тем, что в течение года ведутся аналитические счета по каждой группе и виду животных, что практически исключает такую категорию затрат, которую необходимо распределять. Исключение составляют расходы по кормоцехам и кормокухням, которые распределяются пропорционально объемам отпущенных кормов.

Последним из субсчетов учета затрат на основное производство закрывают субсчет 20-3 "Промышленные производства". При этом первым этапом закрывают аналитические счета по переработке продукции растениеводства, а затем по переработке продукции животноводства.

Последним из затратных счетов закрывают счет 29 "Обслуживающие производства и хозяйства". Закрытие этого счета осуществляется как в течение, так и в конце года. Источниками закрытия этого счета может служить счет 86 "Целевое финансирование", а также счет 90 "Продажи" в части услуг, реализуемых на сторону.

 

Порядок закрытия счетов 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы",

99 "Прибыли и убытки"

 

Итогом деятельности любого сельскохозяйственного предприятия является прибыль. Для формирования информации о финансовых результатах хозяйственной деятельности в действующем Плане счетов предназначены счета 90 "Продажи", 91 "Прочие доходы и расходы", 99 "Прибыли и убытки". Эти счета закрываются на предприятии в последнюю очередь.

Первым из данных счетов закрывается счет 90. В результате сопоставления дебетового и кредитового оборотов этого счета формируется финансовый результат от основной деятельности предприятий. По дебету счета в конце года отражается фактическая себестоимость реализованной сельскохозяйственной продукции. Поскольку этот счет закрывается уже после закрытия счетов производственных затрат, то на момент сопоставления сальдо по дебету счета формируется фактическая себестоимость с учетом всех основных и накладных расходов. По кредиту счета 90 "Продажи" отражается сумма реализации. Разница между сальдо по кредиту, суммой, сформированной по дебету счета 90-3 "НДС", и себестоимостью реализованной продукции составляет итоговую сумму от реализации. При этом, если дебетовое сальдо оказалось больше, чем кредитовое, делается проводка:

К-т сч. 90 "Продажи", Д-т сч. 99 "Прибыли и убытки", которая отражает убыток от основной деятельности.

В случае если результат от реализации сельскохозяйственной продукции является положительным, делается проводка:

Д-т сч. 90 "Продажи", К-т сч. 99 "Прибыли и убытки".

Следующий шаг - закрытие счета 91 "Прочие доходы и расходы". Принцип закрытия этого счета тот же, что и при закрытии счета 90. На данном счете отражается информация о доходах и расходах, сформированная в процессе деятельности, не относящейся к основной. Закрывается счет также путем отнесения полученного результата на счет 99 "Прибыли и убытки".

Счет 99, таким образом, закрывается последним. Результат, сформированный при отнесении сумм между дебетовым и кредитовым сальдо счетов 90 "Продажи" и 91 "Прочие доходы и расходы", а также отнесенными непосредственно на счет 99 "Прибыли и убытки" доходами и расходами от чрезвычайных ситуаций, является прибылью, остающейся в распоряжении предприятия, или непокрытым убытком. Итоговый результат относится на кредит счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" или на его дебет.

Цепочка закрытия счетов доводится до логического завершения путем постепенного свертывания затратных и распределительных счетов. Это позволит окончательно сформировать предварительный оборотный баланс и представить его в таком виде, в каком и увидят его пользователи бухгалтерской отчетности хозяйства: отражающим реальное положений на предприятии.

 

Date: 2015-10-18; view: 624; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию