Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






На компенсацию затрат по страхованию





 

Еще одной сферой, где широко применяется субсидирование из бюджета, является страхование, в частности, средств из федерального бюджета, направленные на компенсацию части затрат на страхование сельскохозяйственных культур. В этом случае также существует два варианта финансирования.

Первый - перечисление средств предприятиям, понесшим затраты на страхование сельскохозяйственных культур (подтверждением этому служат договоры страхования и платежные поручения на перечисление страховых взносов). В этом случае на сумму начисленных платежей дебетуют счет 20 "Основное производств", субсчет 1 "Растениеводство" (без НДС, который соответственно учитывается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость"), в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты по личному и имущественному страхованию". На сумму перечисленных страховой компании средств составляют проводку:

Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами",

К-т сч. 51 "Расчетные счета".

При получении субсидии отражаются по дебету счета 51 "Расчетные счета" и кредиту счета 86 "Целевое финансирование" и одновременно:

Д-т сч. 86 "Целевое финансирование",

К-т сч. 98 "Доходы будущих периодов".

В случае гибели посевов это отражается проводкой:

Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами",

К-т сч. 20-1 "Растениеводство"

- на сумму гибели.

На сумму возмещения страховой компанией дебетуют счет 51 "Расчетные счета" в корреспонденции со счетом 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами". Разницу по счету 76 относят соответственно в дебет или кредит счета 99 "Прибыли и убытки" Одновременно делают проводку:

Д-т сч. 98 "Доходы будущих периодов", К-т сч. 99 "Прибыли и убытки".

Второй вариант - субсидии из бюджета на возмещение расходов по страхованию направляются страховым компаниям. Основанием в таком случае также служат договоры на страхование и платежные поручение. В сельскохозяйственных предприятиях в этом случае составляется проводка:

Д-т сч. 20 "Основное производство", К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

- на сумму, в которую уже вошла сумма льготы.

И соответственно на перечисленные (с учетом льгот) страховые взносы:

Д-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", К-т сч. 51 "Расчетные счета".

При наступлении страхового случая делаются проводки, как и при первом варианте финансирования, кроме отражения целевого финансирования, которое в данном случае нигде не было отражено.

Синтетический учет целевого финансирования и, в частности, государственной поддержки на сельскохозяйственных предприятиях ведется в ведомости (форма N 70-АПК) в разрезе субсчетов по видам финансирования. В конце отчетного периода итоговые данные из ведомости заносятся в журнал-ордер (форма N 12-АПК) с отражением кредитовых оборотов по счету 86 "Целевое финансирование" в корреспонденции с соответствующими счетами.

Государственная поддержка и целевое финансирование, как уже указывалось, имеют непосредственное влияние на финансовый результат предприятия. Момент списания целевого финансирования может серьезно повлиять на прибыль (убыток) хозяйства на определенный момент времени. Именно поэтому учет целевого финансирования имеет важное значение в системе ведения бухгалтерского учета на предприятии.

 

Типовые корреспонденции счетов по учету капитала, резервов,

Date: 2015-10-18; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию