Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет государственной поддержки на безвозвратной основе





 

Согласно ПБУ 13/2000, утвержденному приказом Министерства финансов РФ от 16 октября 2000 г. N 92н, учет поступления государственной поддержки может производиться двумя способами.

При использовании первого способа учета поступление денежных средств и средств в неденежной форме отражается по дебету соответствующих счетов (51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет", 10 "Материалы", 11 "Животные на выращивании и откорме" и т.д.) и непосредственно по кредиту счета 86 "Целевое финансирование".

Министерством сельского хозяйства РФ письмом от 18 января 2002 г. N 29-1-14/43 "О порядке бухгалтерского учета полученных в 2002 г. субсидий из федерального бюджета организациям АПК" рекомендован другой способ учета поступлений государственной поддержки.

Согласно ПБУ 13/2000 применение учета государственной поддержки, рекомендованного Министерством сельского хозяйства РФ, возможно, если:

"имеется уверенность, что условия предоставления финансовых средств организацией будут выполнены";

"имеется уверенность, что указанные средства будут получены". Тогда учет поступления государственной помощи должен производиться с использованием счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" по следующей схеме:

Д-т сч. 76 "Расчет с разными дебиторами и кредиторами", субсчет "Расчеты с бюджетом по субсидиям",

К-т сч. 86 "Целевое финансирование"

- отражена сумма лимита по субсидиям из бюджета;

Д-т сч. 51 "Расчетные счета" (и прочие соответствующие счета),

К-т сч. 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"

- отражено поступление средств финансирования из бюджета.

Как уже было сказано выше, списание бюджетного финансирования в коммерческих предприятиях осуществляется на прибыль предприятия. И в данном случае одна их самых важных задач бухгалтера - определить момент, когда полученные средства должны быть признаны прибылью. В зависимости от целей, на которые направлены средства финансирования - капитальный они носят характер или направлены на пополнение оборотных средств, - и происходит признание этих средств прибылью.

При этом составляют следующие проводки:

Д-т сч. 86 "Целевое финансирование",

К-т сч. 98 "Доходы будущих периодов"

- признание полученных средств как доходов будущих периодов.

Проводка делается на момент принятия выделенных средств в производство (списание на затраты ТМЦ, начисление заработной платы и т.д.), оплаченных за счет средств финансирования.

Д-т сч. 98 "Доходы будущих периодов",

К-т сч. 91 "Прибыли и убытки"

- признание средств государственной поддержки как прибыли.

В случае если средства государственной поддержки были выделены на финансирование внеоборотных активов (средства из федерального бюджета на капитальные вложения), то сумма выделенной государственной поддержки списывается на доходы отчетного периода пропорционально начисленной амортизации в течение всего срока эксплуатации приобретенных (произведенных) основных средств.

Если за счет бюджетных средств финансировались текущие расходы, к которым относятся субсидии на производство льна и конопли, на поддержку элитного семеноводства, на развитие животноводства (племенное дело, овцеводство и т.д.), то списание происходит в момент оприходования соответствующей готовой продукции.

Приведенная в конце главы схема проводок по учету бюджетного финансирования применяется в том случае, если средства финансирования, в денежной или неденежной форме, были получены непосредственно на предприятие.

При государственной поддержке в виде компенсации части стоимости определенных видов ресурсов (корма, минеральные удобрения и т.д.), которая осуществляется путем оплаты непосредственно производителю данных ресурсов, поступившие товарно-материальные ценности, приобретенные по льготной цене, учитываются по цене с учетом льготы. В результате сумма прибыли, сложившаяся от получения государственной поддержки, формируется как обыкновенная разница между покупными ценами и ценами реализации произведенной продукции.

 

Date: 2015-10-18; view: 365; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию