Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятиях





 

Бухгалтерский учет на сельскохозяйственных предприятиях характеризуется рядом особенностей, отражающих специфику отрасли. Это вызвано естественным фактором - процесс производства связан с землей и живыми организмами и социальным - в сельском хозяйстве возможны различные формы собственности.

Выделяют следующие основные особенности бухгалтерского учета на сельскохозяйственных предприятиях и вытекающие из этого проблемы и насущные задачи.

1. Главным средством производства в сельском хозяйстве является земля. Поэтому возникает задача обеспечения точного учета земельных угодий и вложений. При этом в натуральных показателях (гектарах) учитываются земельные угодья, а денежном выражении - дополнительные (в качестве капитальных) вложения и покупные земли.

2. Аграрное производство имеет большое пространственное распространение с использованием различных видов сельскохозяйственной техники. Значит, бухгалтерский учет должен обеспечить достоверный учет всех мобильных машин и механизмов.

3. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве имеет специфические особенности, обусловленные различной природой отраслей хозяйства (растениеводство, животноводство, вспомогательное производство и т.д.) и соответственно происходящими в них изменениями (посев, оприходование урожая, прирост живой массы, приплод и т.п.).

4. В сельском хозяйстве процесс носит длительный характер (иногда превышающий календарный год). По отдельным сельскохозяйственным культурам и животным затраты осуществляются в отчетном году, а продукцию получают только в следующем отчетном году (озимые зерновые культуры, откорм молодняка крупного рогатого скота и др.). По этой причине в учете производят разграничение затрат по производственным циклам, не совпадающим с календарным годом: затраты прошлых лет под урожай текущего года, затраты текущего года под урожай будущих лет и затраты текущего года под урожай этого же года.

5. Особенностью аграрного производства является и то, что часто от одной культуры или вида скота получают несколько видов продукции. Это приводит к необходимости разграничения затрат в бухгалтерском учете.

6. Часть продукции собственного производства поступает на внутрихозяйственное потребление (внутренний оборот): продукция растениеводства - на семена, корм скоту, в переработку; продукция животноводства - на удобрения в растениеводстве, корм скоту. Это требует четкого отражения движения продукции на всех этапах внутрихозяйственного оборота.

7. В сельском хозяйстве по причине климатических факторов сохраняется сезонность производства (особенно в растениеводстве). Бухгалтерский учет призван отражать сезонность в работах и затратах, которая, в свою очередь, оказывает влияние на него (например, в период уборки и основных сельскохозяйственных работ объем учетных работ возрастает, а в период сезонного снижения работ сокращается).

В дополнение к перечисленным технологическим, природным и агробиологическим особенностям на организацию бухгалтерского учета в сельском хозяйстве оказывают влияние организационно-правовые формы предприятий. Сельскохозяйственные предприятия могут быть созданы в следующих организационно-правовых формах: акционерные общества, товарищества, общества с ограниченной ответственностью, кооперативы, унитарные предприятия (муниципальные и государственные), крестьянские (фермерские) хозяйства и их ассоциации.

Таким образом, система бухгалтерского учета сельскохозяйственных предприятий находится в зависимости от организации сельскохозяйственного производства, организационно-правовой формы и специализации хозяйства, но при этом ей присущи общие черты, характерные для учета в любой отрасли народного хозяйства: учет строится по единому унифицированному Плану счетов, применяются типовые регистры бухгалтерского учета и формы и методы организации учетных работ.

 

Date: 2015-10-18; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию