Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование методических приемов. Методика проведения экскурсий нацелена прежде всего на умение показать объекты и рассказать о них





 

Методика проведения экскурсий нацелена прежде всего на умение показать объекты и рассказать о них. Методика предполагает умение правильно расположить экскурсионный материал, полно использовать зрительные и словесные доказательства на пути достижения постановленной цели и в конечном счете наиболее полно раскрыть тему экскурсии.

Широкое применение в экскурсионной методике нашли такие общие методы познания, как анализ и синтез.

Анализ – это такой метод познания, когда изучаемый объект мысленно расчленяется на основные части, элементы, когда отдельно изучаются различные признаки предмета. Мысленное разделение предмета, выделение из единого основных частей позволяет ученику более полно и правильно составить представление о самом предмете. Аналитический метод исследования служит основой показа на экскурсиях. Эффективно применить данный метод при изучении темы “Жизнь растений”, чтобы войти, по словам К.А.Тимирязева, во «внутреннюю часть жизни, в ту микроскопическую лабораторию, где вырабатываются все бесчисленные вещества, ознакомиться с этими веществами и разложить их на составные, простые начала”.

Не меньшее значение имеет как метод познания имеет синтез. Синтез – это мысленное соединение составных частей в единое целое.

Используется и такой прием, как сравнение. Сравнение предполагает установление черт сходства и различия между предметами или явлениями. Например, ученики 1-2 классов обращают внимание на особенности, отличающие один объект от другого, и, как правило, говорят о том, чем эти объекты похожи.

Сравнение требует последовательного сопоставления однотипных частей или свойств предметов. В ряде случаев дети утверждают различие между объектами, ссылаясь на их несопоставимые признаки.

Иногда школьники вместо того, чтобы сравнивать два или несколько объектов, начинают анализировать один из них. Можно наблюдать также, что, начав сравнение, умственно отсталый ученик очень быстро переходит на анализ и, в силу недостаточной критичности, неумения контролировать свой действия, совершенно не замечает этого.

Однако чтобы помочь ребенку сравнивать предметы, учителю надо с помощью наводящих вопросов наталкивать его на правильное решение.

Следующим приемом экскурсионной методики является обобщение.

Для умственно отсталых школьников обобщение является еще более сложной задачей. Обобщение – объединение предметов или явлений на основе выявленной общей черты, для всех них существенной. Олигофрены нередко объединяют предметы или явления на основе случайных признаков. Их обобщения оказываются обширными, недостаточно дифференцированными. Все это объясняется инертностью нервных процессов умственно отсталых детей. Мышление у таких детей стереотипно и тугоподвижно. Поэтому учитель должен руководить ребенком, наталкивать его на достижения постановленной цели.

Стоит уделять внимание и речи учащихся, так как орудием человеческого мышления, средством общения и регуляции деятельности является речь. Почти у всех умственно отсталых детей отмечается недоразвитие речи. В результате этого у ребенка бедный словарный запас, значения слов недостаточно дифференцированы. Предложения, употребляемые детьми, часто примитивны и не всегда правильно построены. Ответы учащихся могут быть излишне сжатыми или чрезмерно пространственными. Поэтому учителю надо добиваться, чтобы дети давали полные ответы на вопросы, как можно полнее описывали то или иное явление.

 

Date: 2015-10-18; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию