Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тригонометрическая и показательная формы комплексного числа





Положение точки на комплексной плоскости однозначно определяется не только декартовыми координатами , но и полярными координатами (рис.24), где – расстояние от точки 0 до точки z, а – угол между действительной осью и вектором z, отсчитываемый в положительном направлении от действительной оси. При этом, если отсчет ведется против часовой стрелки, то величина угла считается положительной, а если по часовой стрелке – отрицательной. Этот угол называется аргументом комплексного числа z и обозначается так: . Для числа аргумент не определяется.

Из рисунка 24 видно, что

.

Следовательно, любое комплексное число можно представить в тригонометрической форме:

.

Следовательно, если , то

, .

Данная система имеет бесконечно много решений, и все эти решения задаются формулой , где – одно из решений системы. Значение , удовлетворяющее условию , называется главным значением аргумента.

Аргумент z можно найти, используя формулу

.

Date: 2015-10-18; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию