Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа 10. Строение животной клетки





Рассмотрите постоянные микропрепараты под малым и большим увеличением микроскопа.

а. Общая морфология клеток печени (окраска гематоксилином и эозином). При малом увеличении видна группа клеток (гепатоцитов) многоугольной формы. При большом увеличе­нии в клетках хорошо видны ядра, окрашенные гематоксили­ном в фиолетовый цвет, цитоплазма розового цвета, тонкая оболочка.

Зарисуйте несколько клеток и обозначьте: 1 - оболочка клетки; 2 - ядро; 3 - цитоплазма.

Общая морфология клеток многослойного плоского эпите­лия слизистой оболочки щеки ротовой полости человека (окра­ска гематоксилином и эозином). (Для стоматологического фа­культета.)

При малом увеличении видно много слоев клеток, поверх­ностные клетки имеют уплощенную форму.

При большом увеличении в клетках хорошо видны ядра, ок­рашенные в фиолетовый цвет, розовая цитоплазма и тонкая оболочка.

Зарисуйте несколько клеток и обозначьте: 1 - оболочка клетки; 2 - ядро; 3 - цитоплазма.

б. Включения животной клетки. Гликоген в цитоплазме клеток печени (окраска кармином, гематоксилином).

При большом увеличении видны клетки многоугольной формы, ограниченные тонкой, едва заметной плазматической мембраной. Ядро с ядрышками и хроматином фиолетового цвета. В цитоплазме в виде скоплений красного цвета видны включения гликогена.

Зарисуйте несколько клеток и обозначьте: 1 - оболочка клетки; 2 - ядро с хроматином и ядрышками; 3 - цитоплазма с включениями гликогена.

в. Включения жира в клетках печени (окраска осмием).

На препарате в цитоплазме клеток печени видны жировые включения в виде округлых черных капель различной величины.

Зарисуйте несколько клеток и обозначьте: 1 - оболочка клетки; 2 - цитоплазма с жировыми включениями; 3 - ядро.

 

Date: 2015-10-18; view: 504; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию