Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение жесткости бетонной смеси





Удобоукладываемость бетонной смеси, между частицами которой имеется большая сила трения, характеризуется жесткостью.

Жесткость бетонной смеси обозначает время (с), необходимое для достижения ровной поверхности по закону сообщающихся сосудов под влиянием вибрационных воздействий при испытании на стандартном приборе (рис. 7.2.).

Прибор состоит из цилиндрического сосуда диаметром 300 мм, высотой 200 мм, внутри которого установлено цилиндрическое кольцо диаметром 215 мм, высотой 130 мм. Кольцо закреплено с помощью планок так, чтобы расстояние между его гранью и дном сосуда составляло 70 мм. Внутрь цилиндрического сосуда свободно устанавливают стандартный конус со снятыми ручками. Штатив, прикрепленный к цилиндрическому сосуду, предназначен для направления движения металлического диска массой 800…1000 г и толщиной 3 мм, который опускается на бетонный конус.

Для проведения испытаний прибор закрепляют на лабораторном вибростоле (частота колебаний 3000 кол/мин, амплитуда колебаний 0,35 мм)

Затем внутрь цилиндрического кольца устанавливают металлический конус с воронкой. Конус заполняют до верха воронки бетонной смесью и штыкуют. Включением вибростола смесь уплотняют в течение 5…30 с до образования на поверхности цементного молока. Затем воронку снимают, излишек смеси срезают металлической линейкой и осторожно поднимают металлический конус в вертикальном положении. После этого штатив прикрепляют к прибору и, освобождая винт, опускают металлический диск на бетонный конус. Включают вибростол и по мере распределения бетонной смеси в цилиндрическом сосуде металлический диск постепенно опускается вниз. Вибрацию прекращают тогда, когда риска на штанге диска будет находиться на одном уровне с верхней поверхностью направляющей головки штатива. Время от начала вибрации до этого момента, выраженное в секундах, характеризует жесткость бетонной смеси.

Вышеуказанным способом определяют жесткость бетонной смеси, приготовленной на основе щебня (гравия) с максимальным размером зерен до 40 мм. При максимальном размере зерен щебня (гравия) до 70 мм и жесткости смеси до 100 с применяют упрощенный способ (рис. 7.3.).

С этой целью на лабораторном вибростоле закрепляют металлическую форму 2 размерами 20х20х20 см, внутрь которой устанавливают стандартный металлический конус 1 со снятыми ручками и заполняют его через воронку бетонной смесью так, как это было указано выше (рис. 7.3, а) Затем осторожно, строго вертикально снимают конус и включают вибростол 4 (рис. 7.3, б). Вибрирование считается законченным, когда бетонная смесь заполнит все углы металлической формы и поверхность уплотненной смеси будет горизонтальна 3 (рис. 7.3, в). Время от начала вибрации до этого момента, умноженное на поправочный коэффициент 1,5, выражает жесткость с точностью до 5 с. Для одного и того же замеса жесткость смеси определяют два раза и вычисляют среднеарифметическое. При этом разница между значениями двух определений не должна превышать 20 %. В противном

Случае опыт повторяют с использованием новой пробы бетонной смеси.

Результаты опытов заносят в табл. 7.3.

Таблица 7.3

Date: 2015-10-18; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию