Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Измерение коэффициента звукопоглощения материалов





Условия проведения измерений:

1. Акустические измерения некоторых параметров электроакустической аппаратуры (например, громкоговорителей и микрофонов) имеют ряд специфических особенностей. Так, измерение некоторых характеристик электроакустической аппаратуры необходимо проводить в условиях свободного поля, т.е. когда отсутствуют отраженные волны. Для измерений в свободном поле пользуются специальными заглушёнными камерами, в которых отраженные волны практически отсутствуют.

2. Для других измерений (например, для измерения мощности громкоговорителя, коэффициентов звукопоглощения и т.д.) требуется диффузное поле. В данном случае строят специальные помещения, в которых можно создать диффузное поле. Такие помещения называют реверберационными (или гулкими) камерами.

3. Заглушённую и реверберационную камеры называют звукомерными.

Определяют значения среднего времени реверберации в реверберационной камере с образцом и без него. По результатам измерений времени реверберации вычисляют эквивалентную площадь звукопоглощения образца. Измерение коэффициента звукопоглощения материалов осуществ­ляют в условиях диффузного поля в реверберационной (гулкой) камере. Камера должна иметь объем V не менее 100 м3, с временем реверберации на нижних частотах 10... 15 с.

После измерения времени реверберации Т 1 в камере до внесения образцов поглощающего материала и после Т 2, коэффициент звукопоглощения определяют по формуле (S – площадь образцов):

 

и после Т 2, коэффициент звукопоглощения определяют по формуле (S – площадь образцов):

Реверберационные камеры

Реверберационные камеры должны иметь очень хорошо отражающие поверхности. Средний коэффициент звукопоглощения удается получить около 0,015, что обеспечивает время реверберации не менее 7..9 в камерах обхемом 90 м3.

Заглушенные камеры

Коэффициент поглощения камер ограждающих поверхностей может составлять 0.9994 на средних и высоких частотах. На низких частотах это практически невозможно. Даже в лучших камерах такое поглощение обеспечивается на частотах > 100 Гц

 

Date: 2015-10-18; view: 680; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию