Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние индуктивности линии на передачу сигналов





Два провода, которые идут в стенку и по которым передаётся информация (к примеру, телеграф, телефон, одна витая пара и пр.) могут быть представлены соответствующими схемотехническими эквивалентами:

Итак, поехали.

R – активное сопротивление провода. Практически все измерения в линиях – погонные, т.е. связанные с какой-то единицей длины. К примеру, Ом на метр. Общее сопротивление линии – это погонное сопротивление на метр, умноженное на длину проводов. Влияние на линию – чем больше сопротивление, тем меньше уровень сигнала (в вольтах, к примеру).

C – емкость. Два провода, между ними диэлектрик – воздух и изоляция. Получается простенький конденсатор:) Меряется эта штука в долях фарад (микрофарады, мкФ, например).

L – индуктивность. Меряется в генри (Гн). Образуется за счёт магнитного потока, физический смысл отношение магнитного потока на величину тока.

G = 1/R – электрическая проводимость проводника. Измеряется в сименсах (См).

Из этих штук можно посчитать парочку посложнее:

Удельная электрическая проводимость вещества проводника (сименс на метр, См/м)

Электрическая проводимость (электропроводность, проводимость) — это способность тела проводить электрический ток, а также физическая величина, характеризующая эту способность и обратная электрическому сопротивлению. Чем больше проводимость, тем лучше линия проводит сингналы. К примеру, для 20 градусов цельсия, для серебра 62 500 000(См/м), медь 58 100 000, вода морская 3, стекло 10−11, фарфор 10−14.

Волновое сопротивление - в электродинамике волновое сопротивление линий передачи — отношение амплитуды напряжения бегущей волны к амплитуде силы тока бегущей волны в линии, по которой распространяется электромагнитная волна, однозначно зависит от таких параметров линии, как ёмкость, диэлектрическая проницаемость материала проводника (зависит от частоты работы генератора сигнала), индуктивность и сопротивление на единицу длины; волновое сопротивление среды — отношение амплитуд электрического и магнитного полей электромагнитных волн, распространяющихся в среде.

Так как эта штука комплексная, то нельзя просто взять кусок провода и померить его волновое сопротивление омометром. Волновое сопротивление не зависисит от длины кабеля и постоянно в любой точке цепи.

 

Типичные значения волнового сопротивления для, к примеру, коаксиального кабеля – это 50 Ом, 75 Ом и пр.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 1292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию