Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свойства информации как предмета защиты





A) Нематериальная информация может храниться, передаваться,

обрабатываться, если она содержится на материальном носителе.

Б) Информация может быть для пользователя (собственника,

владельца, получателя) достоверной и ложной, полезной и вредной.

B) Хотя информация нематериальная, она покупается и продается.

Поэтому информацию можно рассматривать как товар.

Цена информации, как любого товара, складывается из себестоимости

и прибыли. Себестоимость определяется расходами владельца

информации на ее получение путем:

n проведения исследований в научных лабораториях, аналитических центрах, группах, отдельными учеными и т. д.;

n покупки информации на рынке информации;

n добывания информации противоправными действиями.

Прибыль от информации ввиду ее особенностей может принимать различные формы, причем денежное ее выражение не является самой распространенной формой.

В общем случае прибыль от информации может быть получена в результате следующих действий:

• продажи информации на рынке;

• материализации информации в продукции с новыми свойствами или технологией, приносящими дополнительную прибыль;

• использования информации для принятия более эффективных решений.

Г) Полезность (цена) информации изменяется во времени.

Д) Невозможно объективно (без учета полезности ее для потребителя,

владельца, собственника) оценить количество информации. Количество

информации в передаваемом по каналам связи сообщении из N символов

(без учета связи между символами в сообщении) рассчитывается по

известной формуле Шеннона:

 

 

где Pi – вероятность появления в сообщении символа i; n – количество

символов в алфавите языка.

Е) Информация способна случайным образом «растекаться» в

пространстве.

Ж) При копировании, не изменяющем информационные параметры

носителя, количество информации не меняется, а ее цена снижается.

2. Классификация микрофонов, показатели качества.

По способу преобразования акустической энергии в электрическую микрофоны делятся на угольные, пьезоэлектрические, электромагнитные, динамические и конденсаторные.

Угольные микрофоны работают на свойствах угольного порошка изменять свое сопротивление в зависимости от силы сжатия под действием звуковой волны. Пьезоэлектрические работают на принципе пьезоэлектрического эффекта, т. е. возникновении электрических зарядов на поверхности кристаллов некоторых веществ при их деформации под действием звукового давления; величина этих зарядов пропорциональна звуковой волне.

Действие электромагнитных микрофонов основано на принципе изменения магнитного потока при смещении в нем подвижного элемента (якоря, звуковой катушки).

Угольные, пьезоэлектрические и электромагнитные микрофоны из-за низкого качества, узкого диапазона частот, большой неравномерности частотной характеристики, повышенного уровня собственных шумов в настоящее время используются только для оперативной связи и любительских целях. В радиовещании и профессиональной звукозаписи наиболее широко применяются динамические и конденсаторные микрофоны. Динамические микрофоны работают на принципе перемещения звуковой катушки в магнитном зазоре постоянного магнита. Диафрагма микрофона жестко соединена с катушкой, по закону электромагнитной индукции в ней возникает напряжение, прямо пропорциональное звуковому давлению. Динамические микрофоны имеют неплохие качественные показатели, небольшие габариты и вес, прочны, не боятся перегрузки и механической тряски; поэтому широко применяются в студиях, на сцене и на открытом пространстве. К динамическим можно также отнести и ленточные микрофоны (МЛ-16, МЛ-19). Звукоприемником здесь является тонкая гофрированная ленточка, помещенная в магнитный зазор. Под действием звука ленточка колеблется и на ее концах возникает электрическое напряжение, которое после согласующего трансформатора подается по экранированному кабелю к микрофонному усилителю. Ленточные микрофоны обладают неплохими показателями, однако боятся перегрузки, на близких расстояниях подчеркивают низкие частоты и не могут быть использованы на открытых пространствах. Самыми распространенными в звукозаписи являются конденсаторные микрофоны. Звукоприемником здесь служит капсюль, представляющий собой плоский воздушный конденсатор, одна из пластин которого неподвижна, а другая, легкая и упругая, колеблется под действием звуковой волны. Подвижных мембран может быть две. Капсюль находится под постоянным поляризующим напряжением (порядка 50 в). В непосредственной близости от капсюля в одном с ним корпусе размещается ламповый или транзисторный каскад и только потом напряжение по кабелю подается на усилитель. Питание для конденсаторного микрофона берется с пульта либо через специальный выпрямитель, который соединяется с микрофоном экранированным кабелем. Конденсаторные микрофоны имеют самые лучшие качественные параметры, чувствительность, широкую полосу частот, равномерную частотную характеристику, широкую и глубокую зону охвата. Ценным качеством являются и сменные характеристики направленности, которые можно устанавливать на самом микрофоне или на пульте. Для этого используют капсюли с двумя подвижными электродами. Различные способы включения в схему дают возможность получать любые диаграммы направленности. Стерео-конденсаторные микрофоны имеют в одном корпусе два капсюля, расположенные друг над другом на одной вертикальной оси, и могут разворачиваться на 45, 90, 180 и более градусов.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию