Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Демаскирующие признаки веществ





По физическому составу вещества могут быть однородными твердыми (кусковыми, порошковыми), жидкими, газообразными и неоднородными, в виде взвесей, эмульсий и т. п.

По химическому составу вещества делятся на органические и неорганические. Химические элементы классифицируются в соответствии с периодической системой элементов Менделеева. Важнейшими классами неорганических соединений являются оксиды (вещества, состоящие из двух элементов, один из которых является кислород), кислоты, основания и соли.

Изотопный состав характеризует стабильность или нестабильность ядер веществ или, другими словами, наличие радиоактивных изотопов у рассматриваемого вещества.

Ионный состав вещества определяется при нахождении его в ионизированном состоянии, называемой плазмой и возникающем под действием высокой температуры или газового разряда (для газообразных веществ).

Строение веществ различают на макроскопическом уровне, микроскопическом и субмикроскопическом (кристаллической решетки, макромолекул, молекул, субатомных частиц и атомов.

Механические свойства веществ характеризуют их прочность на сжатие и растяжение, твердость, вязкость, плотность, пористость, пластичность, смачиваемость, непроницаемость и т. д.

Химические свойства вещества определяются по результатам взаимодействия его с другими веществами.

Акустические свойства определяют скорость передачи и поглощения звука в веществе.

Тепловые свойства оцениваются по температуре фазовых переходов из одного состояния в другое, теплопроводности, теплоемкости и др.

Лучистые (оптические, рентгеновские и др.) свойства вещества описываются коэффициентами и спектральными характеристиками пропускания, отражения, преломления, возможностями по дифракции, поляризации и интерференции лучей света в инфракрасном, видимом и ультрафиолетовом диапазонах, а также гамма-излучений.

Электропроводность, величины термо-эдс, окислительно-восстановительные потенциалы, потенциалы ионизации, диэлектрическая и магнитная проницаемость и т.п. характеризуют электрические и магнитные свойства вещества.

Ядерные свойства вещества оцениваются по массе изотопов, массе и периоду полураспада радиоактивных частиц и др.

При решении задач защиты информации эти признаки рассматриваются как демаскирующие применительно к веществам и материалам, информация о которых относится к секретной (конфиденциальной). Вещества, содержащие демаскирующие вещественные признаки, называют демаскирующими веществами. В результате физико-химического анализа этих веществ добывается информации об их свойствах и технологии изготовления. Примером демаскирующих веществ служат радиоактивные вещества, демаскирующими признаками которых являются a, b, и g-излучения. Альфа-излучение состоит из атомных ядер гелия с двойным положительным зарядом, движущихся со скоростью 14000-20000 км/с. Бета-излучение представляет собой электроны, скорости которых близки к скорости света. Гамма-излучение является электромагнитным излучением с длиной волны менее 100 мкм. Заряд и скорость (энергию) a и b-частиц определяют по их отклонению в электрическом и магнитном полях известной напряженности. Энергию и соответственно длину волны g-излучения находят по энергии электронов, освобождаемых из различных веществ под действием этого излучения.

Потенциальные возможности выявления признаков демаскирующих веществ зависят от концентрации демаскирующих веществ при добывании. Минимально-допустимые значения концентрации демаскирующих веществ, исключающие получение злоумышленниками защищаемой информации, используются в качестве норм при обеспечении безопасности информации о вещественных признаках.

Date: 2015-10-18; view: 552; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию