Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Беларусь





Архитектура.


Создавая пышные магнатские резиденции с анфиладой залов, зодчие использовали богатый арсенал художественных средств архитектуры позднего барокко или рококо. В декорации фасадов широко распространились приемы сложной группировки колонн и пилястр, частые раскреповки, разорванные фронтоны, лепные украшения. Ордерные формы использовались как средство максимального пластического обогащения плоскостей стен. Утонченность рисунка, увлечение изогнутыми линиями стали характерными чертами дворцовой архитектуры середины XVIII в.
В XIV-XVI вв. и особенно XVII—XVIII вв. происходил постепенный процесс изменения принципов исконной восточнославянской структуры городов. Крупные приходские храмы, католические, униатские и православные монастыри возводились как в центре, так и на периферии поселений. Масштаб сооружений часто не зависел от их места в плане города. В результате снивелировалась иерархия размеров культовых комплексов, свойственная древнерусскому градостроению. Был утрачен принцип ступенчатого снижения значения храмов в зависимости от того, в какой зоне поселения они размещались (детинец с соборным комплексом внутри и торгом - окольный город -укрепленный посад - неукрепленный посад).
В ряде поселений главная рыночная площадь перенесена от стен детинца в глубь территории окольного города или посада, а участок старого торговища застроен. Тем самым нарушена типичная для Древней Руси схема: град - торг - окольный город или град - торг - посад. Традиционное для восточнославянского градостроительства размещение торговой площади у стен детинца, между ним и окольным городом (или посадом) постепенно трансформировалось под влиянием западноевропейского градостроительства в схему «град - посад с торгом посредине». В древности ближайшее соседство кремля (града, детинца) и рыночной площади было вызвано размещением в нем складов продуктов производства городской общины (крома), находящегося под защитой укреплений детинца. Зона торговли, естественно, тяготела к местоположению складов. Причины же перемещения площади состояли в следующем.

Скульптура и Живопись.

 

Для живописи начиная с XVIIв. характерно развитие церковных монументально-декоративных росписей. Достигается большое синтетическое единство росписей с архитектурой (церковь Петропавловского монастыря в Минске, в которой, в отличие от католических костелов, живопись покрывает и стены и столбы). Особенностью стиля этих росписей является связь с традициями и приемами народного искусства. В XVIIIв. декоративная живопись становится одним из важнейших наряду со скульптурой элементов художественного оформления культовых сооружений стиля барокко. Интересна и деревянная скульптура («Распятие» из Художественного музея в Минске работы резчика Казимира Круповича).

В станковой живописи XVII века важное место занимает портрет. Сложилось несколько типов портрета: парадный, репрезентативный, рыцарский, погребальный. Дальнейшее развитие получил сарматский (парадный) портрет. Крупные магнаты, шляхта хотели видеть всю галерею родственников. Чем древнее был род, тем почётнее. Иногда художникам заказывали портреты несуществующих знатных предков.

Высокого художественного уровня достигает живопись XVIII в. Преобладающим остаётся стиль барокко, влияние рококо и классицизма было незначительным.

Монументальная роспись преобладала при оформлении костёлов, униатских и православных храмов. Роспись храмовв XVIII веке не подчинялась строгим канонам, как ранее, библейский сюжет трактовался вольно, включались и исторические сцены (росписи Кармелитского костёла в Мстиславле, росписи Кармелитского костёла св. Станислава в Могилёве. По барочному символичны с многочисленным количеством символических фигур росписи иезуисткого костёла Божьего Тела в Несвиже). Эти росписи занимают почётное место в истории белорусской культуры.

Иконопись являлась средством борьбы за сохранение национальной культуры православных. Поэтому иконы писались на старинный манер: плоскостное письмо, упрощённые фигуры ит.д., но добавляются бытовые предметы, которые превращают икону в произведение народно-примитивного смысла.

Белорусский портрет XVIII века продолжал развиваться в рамках сарматского портрета, который к тому времени смотрелся как архаизм.

Приглашённые магнатами западноевропейские живописцы писали заказные портреты парадного типа. К ним относятся знаменитый портрет Михаила Казимира Огинского – высокообразованного человека, мецената, музыканта, знатока искусства, основателя оперного театра в Слониме. Огинский показан в полный рост, в довольно театральной позе, в ярком кафтане, выделяющемся на тёмном фоне, при ордене Белого орла. Это парадное изображение представляет нам волевого и уверенного человека.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 263; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию