Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Литературная жизнь Ростова-на-Дону в 1910-1920





Литературная жизнь в Ростове того времени переживала подъем. Особым вниманием публики пользовалась новая поэзия. Распространились не только домашние литературные салоны, что было свойственно и концу 19 века, но студенческие, и даже школьные, литературные кружки; проходили публичные поэтические чтения; появился даже поэтический городской театр.

Самым известным ростовским салоном 1910-20-х был салон врача Иосифа Израилевича Гербстмана. Двоюродный брат Иосифа - Михаил Борисович Городецкий (...), начинавший в начале 1890-х карьеру журналиста в Ростове, - был со-издателем выходившего в 1906-17 в Петербурге литературно-художественного еженедельника «Солнце России» (...).


"Солнце России", 1912, СПб

Из поэзии в "Солнце" особенно почитался Александр Блок; другой соучредитель журнала - Лев Михайлович Василевский (...), писал о Блоке обширные статьи (...). После революции издательский дом "Копейка" (...), владевший этим и другими журналами, разорился (...). М.Б.Городецкий, тяжело больной и без средств, приехал к брату в Ростов, где вскорости и умер (...).

Дом Гербтсманов по ул. Никольской, 50 (ныне - Социалистическая; здание не сохранилось) был зажиточным; салон существовал тут с 1910-х (...). В начале 1920-х литературная жизнь у Гербтсманов достигла апогея: подросли дети - Нина (...) и Александр (...), ставшие профессиональными литераторами. В доме Гербстманов в 1910-20-х бывали наездами столичные знаменитости, совершавшие поэтические турне - Северянин (...), Сологуб (...), Маяковский (...), Есенин (...), Мариенгоф (...), Мандельштам (...) и др.

Юный Жак, скорее всего, был вхож в дом Гербтсманов. Во всяком случае, 21-летним юношей он и молодые Гербтсманы уже были коротко знакомы, относились к одному и тому же узкому поэтическому кругу и сотрудничали. В 1926 Жак вместе со своей ровестницей Ниной Грацианской (поэтический псевдоним Нины Гербтсман) участвовал в одном из общественных литературных проектов (подготовка сборника памяти Сергея Есенина) (...).


Нина Грацианская, 1920-е

А Александр Гербтсман в 1926 упоминает о Жака в одной из своих статей, опубликованной в журнале "Октябрь" (...). Сами Жаки - и Мария и Вениамин, упоминают о доме Гербтсманов в более поздних своих воспоминаниях (...).

Более узкой литературной компанией был в 1917 ученический кружок "Зеленое кольцо" Павла Вейсбрема (...), названный так по драме Зинаиды Гиппиус (...).


Павел Вейсбрем. Фото из фондов Музея музыкального и театрального искусства

По свидетельству Павла Иосифовича Слиозберга (...), эта группа вначале выступала публично с чтением стихов в городской публичной библиотеке в 1917, а в январе 1918 дала первый спектакль ("Незнакомка" Блока, постановка Павла Вейсбрема) в музыкальной школе, назвавшись "Театральной мастерской" (...). В течение 1918 "Театральная мастерская" поставит целый ряд пьес русских и западных поэтов-символистов (...).

В постановке "Незнакомки" участвовал юный Александр Ранов (...). Скоро он станет активным участником новой поэтической группы "ничевоки", возникшей в 1919 (...) - в дальнейшем "одной из "хрестоматийных" литературных групп русской поэзии Серебряного века. "Ничевоки" открыли в городе отделение российского "Союза Поэтов" (...).
"Театральная мастерская" и "ничевоки" пересекались и в дальнейшем - их выступления в 1919-21 проходили в одном и том же помещении поэтического кафе, располагавшегося в подвале дома в Газетном переулке (...).

Date: 2015-10-18; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию