Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет переходных процессов классическим методом





 

Состоит в следующем:

I. Для цепи после коммутации составляется система уравнений для мгновенных значений u и i по законам Ома и Кирхгофа.

Эта система приводится к одному уравнению относительно одной из известных величин.

В качестве таковой удобно выбирать ток в индуктивности или напряжение на емкости, т.к. они удовлетворяют законам коммутации. Исключение интегрального выражения производится либо путем дополнительного дифференцирования либо заменой емкостного тока на

В итоге (в большинстве случаев) получается линейное неоднородное дифференциальное уравнение, т.е. с правой частью. Порядок дифференциального уравнения соответствует числу мести независимого накопления энергии W индуктивности и емкости.

 

II Решение дифференциального уравнения складывается из частного решения неоднородного уравнения и общего решения однородного уравнения

Частное решение iпр(iуст) определяется видом функции, стоящей в правой части дифференциального уравнения и называется принужденной составляющей. Она совпадает с установившимся значением искомой величины после окончания переходного процесса.

 


- линейное неоднородное уравнение I порядка.

- определяется видом функции, стоящей в правой части. Общее решение дифференциального уравнения физически определяет поведение цепи при отсутствии внешних источников электрической энергии и заданных начальных условиях.

Общее решение называется свободной составляющей. Она определяется через постоянные интегрирования а корни характеристического уравнения , где n - порядок дифференциального уравнения.

 

 


Свободная составляющая записывается в зависимости от вида корней характеристического уравнения:

1. Корни действительные (отрицательные, неодинаковые)

- апериодический переходный процесс.

2.Корни действительные (отрицательные, одинаковые).

- критический переходный процесс.

3.Корни коплексно-сопряженные с отрицательной действительной частью.

- колебательный переходный процесс.

Определение корней характеристического уравнения:

 

1. В соответствии с однородным дифференциальным уравнением заменить и приравнять к нулю.

2. В цепи после коммутации разорвать любую ветвь. Записать комплексное входное сопротивление цепи относительно точек разрыва , заменить jω на р и приравнять .

 

Date: 2015-10-18; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию