Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сельское хозяйство





Для сельского хозяйства большинства стран региона (Китай, Монголия, Южная Корея, КНДР) характерно парцеллярное землевладение (меньше 1 га на человека), ориентация на патриархально-клановые интересы, благосклонность к традиционным методам хозяйствования.
Растениеводство. В структуре сельского хозяйства преобладает земледелие (кроме Монголии, где развито кочевое скотоводство). Основу зернового хозяйства составляют рис и пшеница. Рис - основная продовольственная культура в регионе. Выращивают его преимущественно в субтропическом и тропическом поясах с достаточным увлажнением, собирая каждый год в среднем по 213,5 млн т при средней урожайности 56 ц/га, в Китае она - высочайшая в мире (75-80 ц/га). На юге Китая выращивают по два урожая в год.
Культивируют также кукурузу, гаолян (сорго), чумизу, их урожай используют в продовольственных, пищевых целях. Масляные культуры представлены рапсом, арахисом, хлопчатником, соей. Среди бобовых наиболее распространены соя, кормовые бобы, горох. Сою начали культивировать в Китае почти 4000 лет назад. Селекционный фонд ее - 1200 сортов, который дает возможность выращивать эту культуру в разных климатических условиях. Из клубневых культур выращивают сладкий картофель (батат), белый картофель, ямс, тара, маниок.
Большое значение для экономики стран региона имеет производство технических культур, важнейшими среди которых являются хлопчатник, сахарный тростник и сахарная свекла. Одним из основных направлений является овощеводство, в котором наибольшие плантации занимают китайская капуста, редька, чеснок, шпинат и т.п.. Интенсивно развивается плодоводство. Популярнейшими фруктами являются японские клубника, яблоки, груши, персики, хурма, апельсины, сливы, мандарины, ананасы. Традиционной в регионе культурой является чай, родина которого - Китай.
В регионе выращивают также табак, коноплю, хмель, лен. Традиционной областью (особенно в Китае) является выращивание врачебных растений. В Японии культивируют много разнообразных цветов, которые являются обязательным атрибутом религиозных ритуалов и элементом украшений на праздниках и в домах японцев.
Животноводство. Принадлежало к слабо развитым областям хозяйства, после Второй мировой войны стало активно развиваться. Поголовье большого рогатого скота достигает 104 млн голов, из них половина - молочные коровы. Поскольку в земледельческих районах все земли распаханы, в регионе главное внимание отводится разведению свиней, кроликов и птицы. Поголовье свиней достигает 480 млн голов. По этому показателю Китай уже много лет вне конкуренции. Большинство свиней выращивают в личных подсобных хозяйствах крестьян, где свиноводство почти полностью базируется на производственных и бытовых отходах. В пригородных хозяйствах значительное место занимает птицеводство, которое в настоящее время является наиболее динамической областью. Наиболее распространенные виды свойских птиц - куры, качки, индюки, гуси.
В Китае и Монголии для транспортных нужд разводят мулов, буйволив, ишаков, в Монголии - двугорбых верблюдов (бактрианов) и яков.
Среди старых областей животноводства - пчеловодство и шелководство. Китай является одним из крупнейших экспортеров меда, занимая 2- ое место в мире. Ежегодный его экспорт составляет 1/3 мирового. История развития шелководства в Китае насчитывает четыре тысячелетия. Разводят преимущественно тутового, а на северо-востоке - дубового шелкопряда.
Меховое звероводство представлено разведениям нутрий, норок и других видов животных в Китае и КНДР.
Рыболовство и рыбоводство. Традиционные области хозяйства для Японии, Кореи, Тайваня. Рыбу вылавливают в прибрежных морских водах и в реках и озерах. Основными объектами промысла является селедка, треска, лосось, камбала, добывают морепродукты, особенно водоросли (морскую капусту) и разнообразных моллюсков. Общий улов рыбы составляет 44 млн т, а Японии по этому показателю принадлежит 1- ое место в мире (до 12 млн т), Китаю - 2-ое место.
Одной из особенностей региона является аквакультура - искусственное разведение рыб, водорослей и моллюсков в морских прибрежных лагунах и пресноводных водоемах, особенно в горных озерах и на проливных рисовых полях. Распространено также разведение перлиновых раковин в теплых прибрежных водах.
В странах региона осуществляются целенаправленные мероприятия по повышению технико-экономического уровня сельскохозяйственного производства, его интенсификации, увеличению доходов производителей, а также эффективности функционирования системы сбыта сельскохозяйственной продукции.

 

Date: 2015-10-18; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию