Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение населения





Метки: Азия

Особенности естественных условий обусловили неравномерное расселение людей в регионе. Более плотно заселены Япония и Корея (300—400 чел/км2). Китай заселен довольно неравномерно: по средней плотности 127 чел/км2 90 % населения проживает на его востоке на 1/3 площади страны. В Тибете плотность населения — меньше 1 чел/км2. Есть вообще незаселенные районы.
Процессы урбанизации в регионе очень разносторонние. Например, Япония, Южная Корея являются

более урбанизированными странами мира (78-81 % городских жителей). В Китае жителей городов свыше 250 млн человек. Ему несвойственно распространение городского образа жизни на сельские населенные пункты. В небольших селах (100-200 семей) живет 900 млн человек.
Пять наиболее многочисленных агломераций Азии находятся именно в восточном ее регионе: Токио (30,3 млн человек), Осака (16,9 млн), Сеул (15,8 млн), Чунцин (15 млн), Шанхай (13,5 млн). Китай, будучи преимущественно сельской страной, имеет больше, чем где бы то ни было, больших городов: свыше 100 городов-миллионеров и еще почти в 50 городах население превышает 500 тыс. чел. Три наибольших агломерации Японии - Кейхин (Токио, Иокогама, Кавасаки и т.п.), Хансин (Осака, Кобе, Киото и до 100 других), Тюкьо (Нагоя и другие 80 населенных пунктов) - сливаются в самую масштабную в мире урбанизированную систему - мегалополис Токкайдо, который протягивается на 600 км между Токио и Осакой, объединяя свыше 60 млн человек.
Трудовые ресурсы. Регион владеет огромными трудовыми ресурсами как в городах, так и в селах. Лиц трудоспособного возраста - до 810 млн. Более всего занятых в обрабатывающей промышленности, быстро увеличивается их количество в финансовой сфере. Доля занятых в сельском хозяйстве значительна только в Китае (50 %), а в Японии - всего 7 %, в промышленном производстве - 26 % (в Китае - 15 % - наиболее низкий показатель в регионе).
Главными социальными проблемами в регионе являются «старения» население и неравномерность его размещения.

 

 

Date: 2015-10-18; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию