Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологичность конструкций деталей и сборочных едениц при автоматической сборке





В ГОСТах 14201-83, 14.202-83 установлены общие правила отраб. конструкторского изделия на технологичность и правила выбора показателя технологичности конструкции, а в ГОСТе 14,203-83 даны правила обеспечения технол. Конструкции сборочн. едениц. Технолог. констр. сбор. едениц должна обеспечивать соответствие служебному назначению: качество, мин. трудоемкость изготовления сборки, металлоемкость, себестоимость. Возможность автоматиз. процессов сборки, бункерование, транспортирование собираемой детали, точное базирование деталей, относительно поверхности сборочных устройств и приспособления. Практика показала, что отраб. констр. происх. на всех стадиях подгот. Технического документации создания опытного, а затем пром. образца, улучшение констр. заключ. в выборе наиболее экономической компоновки, собир. изделий и кинематические схемы, повышение эксплутационных характеристик точности, долговечности, удобстве обслуживания и ремонте, общего вида изделий, упрощения конструкции заключается в упрощении мехонизм. и отдельных деталей в замане оригинальных узлов и деталей- нормализирование, необходимым условием автоматизирования сборочных процессов явл. проектирование детали и сборочных единиц с учетом технологических требований автоматизированной сборки, которая существует отличия от треб. ручной сборки. Требов. к технологических конструкциям детали на общие и операционные.

Общие требования отражают рекомендации, относящийся к рациональной компоновке, оптимальн. качеству деталей в блоках и практически сокращения числа деталей, за счет исправления комплексных крепежных деталей, в котор. детали обьеденены в одно целое с резьбовыми деталями…

 

 

Требования к операциям загрузки предварительно ориентированных и транспортирование относительно ко всем деталям конструкции. Задача автоматической ориентации затрудняется или становится невозможной, в тех случаях, когда несеметричность детали выражена слабо. Для упрочнения ориентации таких деталей их констр. изменяют, предусмотрены уступы, срезы, дополнительные отверстия и др. элементы даже за счет усложнения механической обработки.

 

Ассиметричность детали должна быть ярко- выроженаной, детали с ассиметрией, которая необходима ориентировать по внутреннему контуру должен иметь по наружной поверхности отлич. элемен., расположены в соответствии с внутренним контуром. Ориент. для облегченности при эксцентричном расположении их масс, т.е. удаление и тяжести от условных геом. центра их осл., при наличии фланцов, пазов, уступов.

Конструкция детали должна быть такой, чтобы при выдаче их из бункеров, они не сцеплялись в двух или многозвенные цепочки, больш. трудоемкости возникают при выдаче из бункер. спир. пружин, разр. колец, пружинных шайб.

Детали сопр. с зазором или натягом, а также резьбовых деталей необходимо выполнять с фасками или какими либо управл. элементами. Наличие фаски обеспечивает лучшее направление детали на сборочной продукции автомата.

Размеры пазов, углубл., диаметр больше отверстия детали, должны быть такими, чтобы предварительно возможные западания одной детали в другую.

Использование деталей из тонкого, листового материала нецелесообразно, т. к. при перемещении они налипают др. на др.

Тип и конфигурация баз. детали определяется констр. базированием приспособления и схему базирования условия собираемости, выбор базов. поверхности при захвате и монтаже, присоединение детали, а также последовательность сборки, зависят от пространственного расположения поверхности сопряжения. Основным припуском классифицируется типовых сборочных единиц и комплектов явл. деление их на комлекты типа вала и типа корпус с охватыв. базовой деталью. В комплекте типа вала баз. деталь является вал или другая деталь этой же группы на которой устанавливается зубчатое колесо, втулки, пружин, штопорные кольца и манжеты и т. п.

В констр. типа корпус базовыми деталями в которых вклад. присоед. детали явл. корпус, фланец, стакан, и т. п. деталями. Последовательность соединения изделия должна осуществляться сверху-вниз причем кинем. должна быть базовая деталь или сборочная единица. Из этого следует что в конструкции баз составные части необходимо предусматривать использование конструкторских или сборочных баз в качестве технологич., выбираем технологические и измерительные определ., конструктором.

В конструкторском изделии необходимо предусматривать элементы, обеспечивающие, заданную точность относительно расположения составных частей: направляющих, фаски, корпусы, фикс., и т. п. устройства. При проектировании изделия для автоматизированной сборки, необходимо предусмотреть применение посадок только с зазором или натягом.

Точность детали должна соответствовать точности элемента, имеющем функциональное значение, а так же тех, которым определено положение детали в процессе сборки требов. к технолог. детали и сборочных единиц, при автоматической сборке можно сформулировать в виде след. 5 групп:

1) Загрузка и предварительная ориентация/ соответствующего вида матер. требов. методу ориентации; прочность детали искл. их повреждения при загрузке и ориентировании; стойкость покрытий, искл. их повреждения при загрузке и ориентировании; полная симметричность или ассиметричность форм детали; наличие ярко-вырожен. Базов. поверхностей для ориентировки;

2) Транспортирование в зону сборки; форма детали должна искл. заклеивание их направляющих, д. б. обеспечена несцепляемость отсутствие взаимного западания детали;

3) Базирование и отнасит. ориентир. на сборочном процессе: блочность констр. изделия, наличие базовой детали обеспечение сборки при неизменном базировании, обеспечивающее последовательное соединение сверху-вниз; отсутствие монтажа на боковые и нижние поверхности; обеспечение сборки простыми методами;

4) Требование к сопряж. поверхности детали; мин. число соеден. и крепежных деталей; отсутствие слесарно-пригоночных работ; наличие констр. элементов. обеспечивающее точность относительного расположения; наличие конструктор. элемент. обеспечивающих сборку; удобный доступ к местам крепления, обосн. шерохов. поверхности, просность матер. детали, стойк. защитных покрытий, отсутствие нетехнол. соединений.

Date: 2015-10-18; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию