Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЛАВА 3 Пути совершенствования учета готовой продукции





Результатом деятельности любого предприятия является выпуск готовой продукции, выполнение работ или оказание услуг. Ведь именно благодаря этому они и получают свой основной доход. Но чтобы получить эту прибыль необходимо, прежде всего, правильно организовать бухгалтерский учет. Поэтому тема учета готовой продукции и ее реализации всегда была и является актуальной.

Речь идет о том, что в п. 11 П (С) БУ 16 установлен состав производственной себестоимости, п. 12-14 раскрывают содержание прямых расходов, а п. 15 установлено содержание статей общепроизводственных расходов. Причем эта статья объединяет все накладные расходы цехов в целом. Ученые утверждают, что п. 11 П (С) БУ 16 «… характеризует содержание производственной себестоимости, однако не определяет ее структуры, т.е. степень детализации прямых и косвенных расходов».

Для выявления путей решения проблем формирования производственной себестоимости, учета готовой продукции и ее реализации целесообразно рассмотреть различные точки зрения в области бухгалтерского учета.

Один из актуальных вопросов учета производственных запасов, калькулирования себестоимости продукции и связанного с ним ценообразования — учет и распределение общих новиробничих расходов. Формирование производственной себестоимости продукции в бухгалтерском учете осуществляется на основании П (С) БУ 16, Инструкции к Плану счетов и Методических рекомендаций. В последнее время эта проблема стала еще более актуальной, так как существует противоречие между Налоговым кодексом и П (С) БУ. Если сравнить состав общепроизводственных расходов согласно с двумя системами учета, можно увидеть, что существуют незначительные отличия между некоторыми пунктами расходов, входящих в общепроизводственных. Это может вызвать трудности при формировании себестоимости, несмотря на то, что следуя изменений, внесенных в НКУ, общепроизводственные расходы включаются в себестоимость изготовленной и реализованной продукции. Но согласно Налоговому кодексу все же нужно включать эти расходы в себестоимость произведенной продукции. С этой позицией стоит согласиться.

В последнее время некоторые предприятия начали не только отказываться от планирования себестоимости продукции, но и от ее калькулирования. Вследствие этого экономисты не знают, точную себестоимость единицы выпускаемой продукции, которая принесла прибыль, а какая ущерб.

По моему мнению, целесообразно отражать информацию об изменениях в формировании себестоимости в бухгалтерском учете с целью более точного отнесения затрат в ее состав и всестороннего контроля за процессом производства продукции. Одновременно, с целью повышения эффективности производства предприятия должны, как и раньше, активно вести управленческий учет. Для этого необходимо прежде всего определить номенклатуру затрат для планирования и учета конкретного цеха, участка; разработать методику подсчета и оценки остатков незавершенного производства, а также порядок определения результатов хозяйственной деятельности. При этом важную роль должны играть межотраслевые положения и инструкции по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции.

Совершенствование бухгалтерского учета себестоимости продукции требует анализа альтернативных направлений учетной политики, обоснование оптимальных решений, которые не противоречат международным стандартам.

Также существует проблема в учете готовой продукции по плате за полученную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги. Ведь почти каждому предприятию приходилось продавать продукцию или выполненную работу с отсрочкой платежа и приходилось бороться с неплатежами. Предприятию необходимо знать, какие юридические средства использовать для получения своих денег, как правильно организовать работу по взысканию дебиторской задолженности.

Решение указанных проблем позволит эффективно осуществлять бухгалтерский учет готовой продукции и ее себестоимости, повысит эффективность производства, и тем самым поддержит конкурентоспособность продукции, наращивая экономический потенциал предприятия.

 

Date: 2015-10-18; view: 1928; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию