Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды зависимостей





 

Рассмотрим каждый из видов зависимостей с позиций отечественной науки.

Зависимость от алкоголя. Синонимом «алкогольная зависимость» является термин «алкоголизм». Наркология конца ХХ столетия предлагает следующее определение алкоголизма: «Алкоголизм – прогредиентное заболевание, определяющееся патологическим влечением к спиртным «напиткам» (психическая и физическая зависимость), развитием дисфункционального состояния, абстинентного синдрома при прекращении употребления алкоголя, а в далеко зашедших случаях – стойкими соматоневрологическими расстройствами и психической деградацией… Алкоголизм как болезнь является составной частью более широкой социально-медицинской проблемы самых различных психических и соматических заболеваний, связанных со «злоупотреблением» алкоголем» (12).

В данном определении отметим несколько моментов: 1) алкоголизм - это заболевание, признаками которого являются психическая и физическая зависимости от алкоголя и абстинентные страдания в случае прекращения его приема; 2) алкоголизм относится к разряду психических и соматических заболеваний; 3) заболевание связано с употреблением алкоголя.

Нарколог П.Д. Шабанов под понятиями «пьянство» и «алкоголизм» подразумевает «неумеренное потребление спиртных «напитков», оказывающих пагубное влияние на здоровье, труд, благосостояние и нравственные устои общества» (13).

В своей книге «Наркология» П.Д. Шабанов приводит наиболее распространенные классификации бытового пьянства. В основе первой классификации (Дунаевский В.В., Стяжкин В.Д., 1991) такие признаки как частота и количество алкоголя, и наличие клинических признаков алкоголизма. Согласно этой классификации, люди делятся на 1) абстинентов (трезвенников); 2) случайно пьющих; 3) умеренно пьющих; 4) систематически пьющих; 5) привычно пьющих. При этом указываются конкретные дозы употребления (вызывает интерес, каким образом устанавливалась доза, ведь у каждого пьющего – она своя. Кроме того, чисто физиологически те или иные нарушения у разных людей будут от разных доз – прим. авт.).

Согласно другой классификации (Лисицин Ю.П., Сточик А.М., 1989), критериями являются поведение в состоянии опьянения, частота, количество потребляемого алкоголя, повод к выпивке, наличие клинических признаков (измененная толерантность, абстинентный синдром, физическая и психическая зависимости). В соответствии с этой классификацией людей по отношению к употреблению алкоголя разделяют на следующие группы: 1) не употребляющие; 2) употребляющие умеренно; 3) «злоупотребляющие»: а) без признаков хронического алкоголизма (алкогольной болезни); б) с начальными признаками хронического алкоголизма (14).

Как видно из вышеприведенных классификаций для наркологов понятие «умеренное употребление» существует.

Никотиновая зависимость. Самое распространенное проявление этого вида зависимости – курение табачных изделий. В большинстве научных книг по курению определения этому понятию нет. Его нет даже в публикации Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения для Всемирного банка под названием «Сдерживание эпидемии: правительства и экономическая подоплека борьбы против табака» (Вашингтон, 1999).

Опираясь на вышеприведенные международные документы, сделаем следующие выводы: 1) курение – это вид наркотической (химической) зависимости; 2) курение – это проявление психического и поведенческого расстройства вследствие употребления табака.

Польский исследователь, доктор медицины Богдан Т. Воронович указывает, что о наличии никотиновой зависимости могут свидетельствовать следующие признаки:

· выкуривание более 20 сигарет в день;

· выкуривание первой сигареты в течение первых 30 минут после пробуждения (нередко натощак);

· частое и глубокое затягивание табачным дымом;

· курение во время болезни.

Автор дает и ряд других диагностических критериев, в числе которых непреодолимая тяга к курению, неспособность контролировать поступки, связанные с курением, физиологические симптомы синдрома отмены (абстиненция), развитие толерантности, отказ от других источников получения удовольствия в пользу курения, продолжение курения вопреки вредным последствиям (15). Главное, что следует отметить, - это то, что зависимость наступает у человека курящего.

 

Наркотическая зависимость. В международных документах на английском языке зависимость от «наркотиков вообще» не рассматривается, а только по отдельным ее видам - амфетаминовая, каннабисная, кокаиновая, опиоидная и т.д. Под словом “drug” здесь понимают и алкоголь, и табак, и наркотики, и лекарственные средства.

В российском законодательстве слово «наркотическое средство» имеет юридическую нагрузку, и этим словом обозначаются вещества, запрещенные законом. Алкоголь и табак, как это не парадоксально, согласно российскому законодательству, вопреки своим химическим свойствам, наркотиками не являются (16).

В материалах Министерства образования Российской Федерации наркомания определяется как «хроническая болезнь, возникающая в результате «злоупотребления» наркотиками и характеризуется наличием у больного психической и физической зависимости от наркотиков, морально-этической деградацией, асоциальным поведением и рядом других патологических явлений» (17). И в этом определении важно отметить, что: 1) наркомания – это болезнь; 2) болезнь проявляется в психической и физической зависимости от наркотика; 3) наркомания – результат употребления наркотика. Болезнь надо лечить, прежде всего, медикаментозными средствами.

 

Date: 2015-10-18; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию