Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XIX. Солнце





Die Sonne; The Sun; Le Soleil

 
 

 

АРХЕТИП Свет, ясный день.
БУКВА Коф = К, символ = топор, а также иго­льное ушко. Числовое значение =100.
ЧИСЛО 19=1+9=10=1 указывает на сродство с Магом (I). Девятнадцать - число всепобеждающего Солнца: каждые 19 лет (Метонов цикл) все фазы Луны приходятся на те же дни недели солнечного года. Девятнадцать лет - также период обращения (астроло­гических) лунных узлов.
ЦИТАТЫ «Тайна жизни - это не проблема, кото­рую надо решать, а реальность, которую надо познавать». Алан Уоттс

 

  «Как деньги ничего не говорят о съедоб­ности или недолговечности покупаемых на них продуктов, так и слова или мыс­ли ничего не говорят о жизни. Разница между движением и мыслью примерно такая же, как между человеком, идущим по улице, и фильмом, где это движение разбито на ряд неподвижных кадров». Алан Уоттс
ОБРАЗЫ Чистота, свет, теплота, положительная энергия, могущество.
МАРСЕЛЬСКОЕ ТАРО Солнце как источник всякой жизни. Восхождение к Свету. Сила, раздающая себя без опаски. Символ мощной ауры и бессмертия. Двое детей олицетворяют вечное «Я» и бренное тело, но также и новую, еще ничем не запятнанную жизнь.
ТАРО РАЙДЕРА-УЭЙТА Белая лошадь и ребенок - это простота и мудрость невинности. Каменная стена и сад за ней - чувственная жизнь. Стена означает ограниченность жизненного пространства: вышедший за его пределы рискует обжечься или сгореть. Это - карта Жизни, в отличие от карты Смерти (XIII): центральная фигура на обеих картах сидит на лошади и укра­шена красным пером.
АНАЛОГИИ Солнечное детство, возрождение, Ра, Гелиос, Озирис, Аполлон.
СОВЕТ Чем ярче свет, тем глубже тени. Тьма глубже всего перед рассветом.
КАЧЕСТВО Жизнелюбие, жизнерадостность, энерги­чность, свет, оптимизм, детская непо­средственность, чувство прекрасного, примирение.

 

ЦЕЛЬ Ежедневное воскресение после вечернего умирания. Жизнь, теплота, рост, обновление, про­светление.
ТЕНЕВАЯ СТОРОНА Ослепление, нисхождение, увядание. Все атрибуты египетского бога Сета как палящего, убийственного Солнца пустыни.
ТРАДИЦИОННОЕ ТОЛКОВАНИЕ (плюс) Веселье, успех (внешний), жиз­нелюбие, сила, живость, радость, пони­мание, теплота, любовь, рост, извест­ность. (минус) Само- и себялюбие, амбициоз­ность, эгоизм, склонность к насилию, наигранная доброжелательность.
СИНТЕЗ С ранних времен человечества Солнце олицетворяет для нас могучую силу, превозмогающую власть тьмы ночью и возрождающуюся каждое утро, чтобы вновь триумфально пройти по небосво­ду. Потенциал этой силы безграничен, и она безоговорочно дарит нашей Земле свет и тепло, несущие жизнь. Тем самым оно выражает нашу волю к жизни, мужество и желание жить, а также веру в будущее. На более поверх­ностном уровне это может быть просто живой характер, оптимизм, экстравертированность. Глубинное же качество этой карты - это могучая жизненная сила, энергия, позволяющая нам всегда оста­ваться молодыми. Уэйт, отойдя от старой традиции, по­местил на этой карте и атрибуты ее ан­тагониста - Смерти (XIII). Это ребенок, символ невинности и новой жизни, ска­чущий здесь с красной лентой, символом жизни, на том же коне, что и рыцарь со

 

  знаменем Смерти. Обе карты складыва­ются в образ вечной смены рождения и умирания. Детские непосредственность и простота - вот наше отношение к жизни в самом ее начале и в самом конце, уже как результат достижения высшей внут­ренней зрелости. Как сказано в Писании: «Обратитесь, и будьте как дети, и тогда войдете в Царство Небесное» (Мф. 18:3).
СОБЫТИЙНОЕ ЗНАЧЕНИЕ Время наслаждаться солнечной стороной жизни. Оптимизм, жажда деятельности, активность. Время испытывать радость от своей жизни, принимать ее такою, какова она есть, ощущать себя моло­дым, реализовать себя. Проявление доб­роты и сердечности.
ОТРЫВКИ ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ Здесь я понимаю, что такое избранниче­ство: это право безмерно любить. Есть лишь одна любовь в этом мире. Сжи­мать в объятиях тело женщины - то же, что вбирать в себя странную радость, которая с неба нисходит к морю. Сейчас я брошусь наземь и, валяясь по полыни, чтобы пропитаться ее запахом, буду соз­навать, что поступаю согласно истинной природе вещей, в силу которой солнце светит, а я когда-нибудь умру. В извест­ном смысле здесь я ставлю на карту свою жизнь, жизнь, согретую теплом, которое излучают камни, полную вздо­хов моря и стрекота цикад, которые за­водят теперь свою песнь. Свежий вете­рок, синее небо. Я самозабвенно люблю эту жизнь и хочу безудержно говорить о ней: она внушает мне гордость за свою судьбу - судьбу человека. Однако мне не раз говорили: тут нечем гордиться. Нет, есть чем: этим солнцем, этим морем,

 

  моим сердцем, прыгающим от мо­лодости, моим солоноватым телом и не­объятным простором, где в желтых и синих тонах пейзажа сочетаются неж­ность и величие. Завоевать все это - вот на что я должен употребить все мои си­лы и средства. Здесь ничто не мешает мне оставаться самим собой, я ни от че­го не отрекаюсь и не надеваю никакой маски: мне достаточно терпеливо учить­ся жить. Это трудная наука, но она сто­ит всех формул житейской мудрости. Альбер Камю, «Брачный пир» [6] «Теперь, - размышлял он, - когда все наиболее преходящие вещи ускользнули от меня, я снова стою в мире, как стоял когда-то, ребенком, - ничего я не могу назвать своим, ничего я не умею, ничего не знаю, ничему еще не научился. Как все это странно! Теперь, когда моло­дость прошла, когда мои волосы напо­ловину поседели, когда силы убывают - теперь я, как ребенок, начинаю все сыз­нова». Он снова невольно улыбнулся. Да, странная была его судьба! Его жизнь была уже на ущербе, а он снова остался с пустыми руками, гол как со­кол, в полном неведении. Но никакого огорчения от этого сознания он не чув­ствовал, его даже смех разбирал - хоте­лось хохотать над собой, над этим странным нелепым миром! Герман Гессе, «Сиддхарта» [7]

XX. СУД (СТРАШНЫЙ СУД)

Das Jüngste Gericht; Judgement; Le Jugement

           
     

 

АРХЕТИП Освобождение, открытие сокровища.
БУКВА Реш = Р, символ = голова человека, ко­лебательное движение. Числовое значе­ние = 200.
ЧИСЛО 20 = число-близнец Десятки (числа ви­димой Вселенной). Единство видимого и потустороннего мира.
К.-Г. ЮНГ «Полную освобожденность от страданий этого мира, видимо, все-таки придется признать иллюзией. Ведь и символически-образцовая жизнь Христа тоже окон­чилась не сытым блаженством, а на кре­сте... Цель важна лишь в качестве идеи, главное же - то дело, которое ведет к

 

ОБРАЗЫ цели. Именно оно наполняет смыслом всю нашу длинную жизнь». Воскресение, возрождение Феникса из пепла.
МАРСЕЛЬСКОЕ ТАРО Архангел Гавриил, вестник Воскресения и Откровения. Три фигуры и четырех­угольная отверстая могила: намек на Се­мерку - символ сакральности происхо­дящего = символ освобождения от зем­ных условностей. Ангела окружает 20 лучей (10 золотых + 10 красных). Крест на знамени считается символом перекрестка как скрещения двух важ­нейших энергетических импульсов.
ТАРО РАЙДЕРА-УЭЙТА Из трубы исходят 7 нот (7 штрихов).
АНАЛОГИИ Завершение Великого Делания (алхими­ческой трансформации).
СОВЕТ Ничто не бывает окончательным, даже смерть.
КАЧЕСТВО Обновление, проработка прошлого, про­буждение.
ЦЕЛЬ Освобождение (от своего жребия), но­вая жизнь.
ТЕНЕВАЯ СТОРОНА Непреодоленная привязанность к мате­риальной стороне жизни.
ТРАДИЦИОННОЕ ТОЛКОВАНИЕ (плюс) Обнаружение/раскрытие скры­тых способностей. Перемены, выход из плена, исполнение желаний, исцеление, пробуждение, возрождение, (минус) Страх смерти, плен, приговор.
СИНТЕЗ Название этой карты может ввести нас в заблуждение. Тем более что одно из

 

  (второстепенных) значений этой карты действительно указывает на последствия наших предыдущих шагов и решений, как и карта Справедливости (VIII); од­нако главный ее смысл - именно возро­ждение, возобновление деятельности, ос­вобождение. Недаром кульминационным моментом всех мифов и сказок становит­ся достижение цели, ради которой герой и преодолевает столько препятствий. От­крытие сокровища, освобождение плен­ницы, пробуждающий поцелуй. Четырехугольники могил символизиру­ют нахождение «в плену» у земной, ма­териальной реальности, а поднимающи­еся из них три фигуры - освобождение духа от этого плена. Таким образом, карта означает как освобождение от чего-либо, так и воскресение или возрож­дение того, что считалось умершим. Гав­риил, архангел Откровения, подчерки­вает важность или сакральность проис­ходящего. Крест на его знамени симво­лизирует перекресток двух путей, место скрещения двух важных линий или им­пульсов. Принцип освобождения, заключенный в этой карте, включает целую палитру глубоких и очень важных переживаний - от надежды, вдруг возникающей по­среди самого глубокого отчаяния, и до блестящего раскрытия человеческого по­тенциала, таланта, до сих пор либо не известного, либо заброшенного.
СОБЫТИЙНОЕ ЗНАЧЕНИЕ Считавшееся умершим или забытое оживает снова. Это может быть связь с человеком, старая дружба, а также на­ши собственные способности, о которых

 

  мы забыли и думать. Восстановление прежних навыков на работе или на до­суге. Завершение «темной полосы», пе­риода безнадежности, ожиданий. Пери­од возрождения, нового расцвета.

Date: 2015-10-18; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию