Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






XII ПОВЕШЕННЫЙ. Der Gehдngte (Der Hдngende); The Hanged Man; Le Pendu





Der Gehдngte (Der Hдngende);
The Hanged Man; Le Pendu

 

 

АРХЕТИП Плен, тюрьма.
БУКВА Буква Ламед = Л, символ: протянутая рука, жертва. Числовое значение = 30.
ЧИСЛО 12=3х4=рубеж времени в человеческом мире. 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12=78 78 - число карт Таро. 12 дневных и ночных часов, 12 месяцев. Иисус, в двенадцать лет вошедший во храм.
К.-Г. ЮНГ «Неосознанное все время пытается соз­давать немыслимые ситуации, чтобы вы­нудить индивида проявить себя с луч­шей стороны... Иначе человек будет удовлетворяться меньшим, будет неполноценен,

 

  не сможет реализовать себя. Немыслимая ситуация нужна, чтобы от­казаться от своих привычных желаний, привычных способов мышления, чтобы у человека не было иного выхода, кроме как положиться на неосознаваемую силу роста и развития».
ЦИТАТА «Заклинило? Это и есть точка начала отсчета нового сознания». Роберт Пирсиг
ОБРАЗЫ Вынужденный покой. «Авария». Интро- версия. Стойка на голове.
МАРСЕЛЬСКОЕ ТАРО Облако вдохновения: здесь - синие во­лосы, в других колодах - нимб или сия­ние. Скрещенные ноги = 4 (крест). Также - намек на карту Императора, которого часто изображают со скрещенными но­гами. Голова и руки = 3 (треугольник). 3x4=12. Земной крест над божественным треугольником - Иисус, несущий Свой крест, или Атлант, поддерживающий земной шар.
ТАРО РАЙДЕРА-УЭЙТА Т-образный крест (дерево), знак адепта (посвященного), символ исцеления и по­священия. Ноги складываются в гности­ческий крест. В отличие от большинства других колод у Уэйта Повешенный под­вешен за правую ногу. Это - указание на то, что он пошел на это сознательно. Побеги на дереве - признак роста новой силы. Перевернутая фигура Повешенно­го представляет собой аналог прямой фигуры на карте Мира (XXI). 12 - «пе­ревернутое» число 21.

 

СКРЫТЫЙ СМЫСЛ Внешняя неподвижность - это внутрен­няя свобода. Находясь на протяжении долгого времени вниз головой, лучше чувствуешь ритм собственного сердца. Он означает: «я существую». Восточные мистики называли этот ритм «надо» и считали, что он соответствует ритму Аб­солюта, то есть Космоса (по принципу микрокосм=макрокосм).
АНАЛОГИИ Согласно «Старшей Эдде», Один 9 дней висел на мировом древе Иггдрасиле, а сойдя на землю, нашел руны и преис­полнился мудрости и знания: «Знаю, висел я в ветвях на ветру девять долгих ночей, пронзенный копьем, посвященный Одину, в жертву себе же, на дереве том, чьи корни сокрыты в недрах неведомых».[3] Мировое Древо расположено вблизи ло­на матери-земли, возле Омфалоса, пупа мира. Оно соединяет между собой раз­личные «этажи» мира, спускаясь кор­нями в Подземное царство и уходя кро­ной в Небеса. Иггдрасиль источает мед, дающий силу и мудрость. Это древо (так же, как и деревья шаманов) растет све­рху вниз, с небес на землю. Волшебница Вельва поднимается по нему вниз (!), проходя одну за другой девять ступеней (или девять ветвей), ведущих к девяти мирам.

 

  По «Эдде», при помощи 12 магических рун можно заставить повешенного отве­чать на любые вопросы. Святой Петр, распятый вниз головой, что символизировало человека, каким он был до того, как Люцифер перевернул преж­ний порядок вещей. По легенде, на кре­сте Петр сказал: «Вот что говорит Господь втайне: Если не примете правого, если не признаете верха низом [т.е. высшее низшим], то не познаете Царства».
СОВЕТ «Глядя на мир вниз головой, я вижу его совершенно иначе». Шелдон Копп
КАЧЕСТВО Принятие своей судьбы и поиск ее глу­бинного смысла.
ЦЕЛЬ Освобождение, достижение зрелости, об­ретение мудрости, спасительный «спуск с небес».
ТЕНЕВАЯ СТОРОНА Уныние, пораженческие настроения.
ТРАДИЦИОННОЕ ТОЛКОВАНИЕ (плюс) Перемены в жизни, ощущение доверия, инициация, открытость всему новому. Внутренний покой, новый взгляд на мир. (минус) Лжеучение, высокомерие, со­противление всему новому, пораженче­ские настроения, страхи, пассивность, усталость, измена кому-то или чему-то.
СИНТЕЗ Число 12 представляет собой конец цик­ла. Новый цикл начинается опять с еди­ницы. Смерть и Воскресение - архетипические «станции» возле этого рубежа. Таким образом, карта Повешенного вклю­чает в себя и такие темы, как жертва,

 

  самопожертвование, жертвоприношение (отказ от прежних целей, представлений, мнений, вплоть до чувства собственного достоинства). Чаще всего она говорит о том, что что-то «заклинило», произошла «авария», человек бессилен, он не мо­жет ничего поделать. Как если бы Судь­ба в своей игре вдруг сделала ему «шах», и теперь человек вынужден отказаться от всех своих так хорошо продуманных замыслов, чтобы только избежать грозя­щего ему «мата». Это - препятствие, ко­торое само по себе еще не опасно, так что человек иногда даже не замечает его; однако оно обладает тем неприятным свойством, что, раз появившись, уже не исчезает, мешая движению вперед, и не исчезнет до тех пор, пока человек не из­влечет заложенного в нем для себя уро­ка. Зато урок этот часто оказывается жизненно важен. Будучи последней картой двенадцатири­чного цикла, Повешенный олицетворяет некий экзамен, который человек должен сдать, прежде чем вступить в следую­щий цикл. Все, что может помешать это­му, нужно оставить позади - старые при­вычки, представления и шаблоны, - во­оружившись лишь готовностью воспри­нимать и принимать то новое, что несет с собой следующий цикл. И, в отличие от карты Смерти (XIII), это происходит не за счет отказа от своей прежней лич­ности, а путем осознания того, что что-то где-то «заклинило» (что часто вос­принимается очень болезненно), и это ощущение не проходит до тех пор, пока человек окончательно не настроится на свой будущий цикл.

 

  Это, в частности, означает, что карта По­вешенного может символизировать риту­ал посвящения в те или иные ступени познания, экзамен на следующую сту­пень для адепта. И, поскольку адепты обычно сознательно идут на это, Пове­шенный в колоде Уэйта подвешен за правую ногу (означающую сознание).
СОБЫТИЙНОЕ ЗНАЧЕНИЕ Вынужденный перерыв, тупик; необхо­димость переждать бурю, сидя в одино­ком приюте на склоне горы, или машина не заводится как раз тогда, когда поза­рез надо ехать, или не можешь попасть к себе домой, потому что забыл ключи внутри; или после закрытия магазинов вдруг понимаешь, что забыл купить самое важное; или собрал чемоданы и не мо­жешь найти заграничный паспорт, и т.п. Причины такого перерыва могут лежать и глубже (например, болезнь), так что из-за них не только останавливается какое-то конкретное дело, но меняется и вся жизнь.
ОТРЫВОК ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ Например, заклинило винт на закрылке мотоцикла. Ты листаешь инструкцию, чтобы понять, нет ли у этого винта ка­ких-нибудь особенных функций, почему он не отвинчивается, но там сказано лишь: «снять закрылок» - в том непод­ражаемо лаконичном стиле, которым обы­чно пишутся инструкции, чтобы ни один нормальный человек не мог в них разо­браться. И если ты к тому же неопытный меха­ник, то будешь ковырять этот винт от­верткой до тех пор, пока не отвалятся руки - просто потому, что до сих пор ты всегда так поступал, и это всегда приводило к какому-то результату;

 

  однако на сей раз ты добьешься лишь того, что со­бьешь резьбу, и винт нельзя будет вы­винтить уже никак. Между тем твоя мысль давно обогнала руки, и ты уже видел то, что скрывается под закрылком - и вдруг тебе приходит­ся не только остановиться, но и заду­маться, и наконец до тебя доходит, что этот несчастный винт заклинило не про­сто так, что это - знак того, что закли­нило вообще все, и значит, мотоцикл се­годня уже не починить. Все, приехали. Такое случается очень часто, и не толь­ко в технике, но, например, и в науке: заклинило, и все. И инструкция тут уже не поможет, рав­но как и твоя хваленая научная смекал­ка. Не нужны никакие эксперименты, чтобы понять, что случилось. Случилась простая вещь: заклинило винт, и тебе надо что-то придумать, чтобы его вы­винтить. Это и есть точка начала отсчета нового сознания. Заклинило, и все. Приехали. Ау! - Нет ответа. Тяжелый удар по са­мосознанию (и самолюбию). А время-то уходит. И ничего сделать нельзя. Стыд­но-то как, не описать словами. Может, лучше отогнать мотоцикл к какому-ни­будь толковому механику, который дей­ствительно разбирается в технике? Если при этом у человека возникает же­лание шарахнуть по закрылку кувалдой, то это вполне закономерно и даже нор­мально. Или человек начинает размыш­лять, что бы предпринять, и больше все­го его привлекает возможность подта­щить мотоцикл к ближайшему мосту и
  столкнуть в реку. Потому что какой-то жалкий винт просто не имеет права так унижать свободную человеческую лич­ность. На самом же деле тут человек сталкива­ется с Великим Неизвестным западной цивилизации, с той пустотой в сознании, с которой он не знает, что делать. Запад­ный человек не может жить без кон­кретной идеи, без очередной рабочей ги­потезы. А давайте-ка попробуем взглянуть на ситуацию по-новому, исходя из того, что «заклинило» - это точка начала отсчета, то есть не самое худшее, а самое лучшее из всего, что только может быть. Не зря же дзен-буддисты сознательно стремятся к такому состоянию. Да они делают все возможное, чтобы их «заклинило», что­бы дух освободился, чтобы наступило ощущение «вечного начала». Представь, что «заклинило» тебя навсегда, что ты вечно будешь находиться в таком со­стоянии, - это поможет тебе больше, чем любые идеи, которые судорожно выра­батывает сейчас твой ум. Решение проблемы может сначала пока­заться совершенно неважным, а то и не­нужным, однако само ее наличие («за­клинило») со временем заставит тебя взглянуть глубже. И тогда ты поймешь, что «неважным» оно казалось из-за тво­его прежнего упрямства, которое и при­вело к тому, что тебя «заклинило». А теперь подумай о том, что это состоя­ние «заклиненности» когда-нибудь закон­чится, оно пройдет, даже если ты изо всех сил будешь пытаться удержать его. Твой дух сам, естественно и свободно,

 

  найдет решение проблемы, и этому ты тоже не сможешь помешать - если ты, конечно, еще не стал мастером дзенской «заклиненности». Страх перед нею не­обоснован, так как чем дольше ты пре­бываешь в этом состоянии, тем больше выигрываешь в качестве мышления, ко­торое и позволит тебе легко находить любые решения. Тебя «заклинило» - ну и что? Этого не надо ни избегать, ни бояться. Это со­стояние - психический предвестник под­линного Понимания: - Винты, они обычно настолько малы и так дешево стоят, что кажутся человеку неважными. Тебе же, чей взор ясен, а мысль обрела качество, ясно теперь, что данный конкретный винт вовсе не мал, не дешев и очень даже важен. Теперь ты видишь, что этот винт стоит столько же, сколько весь мотоцикл, потому что, пока ты его не вывинтил, тебе и от мотоцикла нет никакого проку. Так винт в этом но­вом свете становится символом твоей го­товности расширять свои горизонты. Какое именно решение ты найдешь, уже неважно, потому что любое решение бу­дет результатом роста качества. Найдя решение, понимаешь, каким простым оно было. Но понять это может лишь тот, кто его уже знает! Роберт М. Пирсиг «Искусство Дзен, или Ремонт мотоцикла и уход за ним»

Date: 2015-10-18; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию