Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Библиотечка журнала «Народное образование», № 5 В





В. И. АНДРЕЕВ

“Деловая риторика”

Москва—1995


Библиотечка журнала «Народное образование», № 5 В. И. АНДРЕЕВ Деловая риторика

Практический курс делового общения и ораторского мастерства Москва «Народное образование» 1995

Андреев В. И.

Деловая риторика. (Практический курс делового общения и ораторского мастерства). — М.: Народное образование, 1995. — 208 с. — (Библиотечка журнала «Народное образо-вание» № 5, 1995 г.)

Книга представляет собой попытку впервые создать целостный курс «Деловой ри-торики», который был бы ориентирован на творческое саморазвитие личности.

Она насыщена тренинговыми упражнениями, творческими заданиями, тестами, деловыми играми.

Может быть полезна преподавателям, студентам, старшеклассникам, бизне-сменам, всем, кто желает овладеть правилами делового общения и ораторского мастер-ства.

2


Введение

Возрождение России, ее ориентация на общечеловеческие ценности и соб-ственные культурные традиции требует принципиально новых подходов к разра-ботке культурологических курсов как в средней, так и в высшей школе. Среди предметов этого цикла повышенный интерес проявляется к курсу риторики (осно-вам ораторского мастерства и делового общения). Положительная мотивация у учащейся молодежи и у педагогов к изучению риторики объясняется:

либерализацией и демократизацией общественной жизни, расширением прав и свобод, в том числе и свободы слова, публичного выступления;

осознанием роли и значения эффективности публичного выступления, де-лового общения, полемического мастерства в самых различных видах человече-ской деятельности (политической, деловой, научной, преподавательской);

всевозрастающим интересом человека к себе, своим возможностям в плане самоусовершенствования;

усилением роли и значения гуманитарного, культурологического знания в повышении эффективности и качества как среднего, так и высшего образования.

Перечень факторов возрастающего интереса к изучению современной ри-торики (которую мы в дальнейшем будем называть «деловой риторикой») можно было бы продолжить. Однако осмысление даже перечисленных выше факторов позволяет констатировать одно явное противоречие. С одной стороны, имеются явные потребности у учащейся молодежи в овладении правилами делового об-щения и ораторского мастерства, а с другой стороны, в списке книг по риторике мы не найдем книги, в которой было бы системно и целостно был бы изложен со-временный курс «Деловой риторики», охватывающий все основные жанры дело-вого общения, полемического и ораторского мастерства и который одновременно был бы насыщен тренинговыми упражнениями, деловыми играми, творческими заданиями и текстами. Поэтому автор, отдавая пальму первенства по разработке многих проблем и направлений речевой культуры делового общения другим, свою задачу видел в том, чтобы создать первый вариант целостного курса «Деловая риторика», который с точки зрения концепции обучения был бы ориентирован на творческое саморазвитие личности.

Насколько поставленная автором задача выполнена и выполнена ли она удачно, судить нашему взыскательному читателю, всем тем, кто будет на практи-ке осваивать материал этой книги, будет стремиться усовершенствовать свои на-выки в сфере речевой культуры делового общения и творческого саморазвития личности.

3


Date: 2015-10-18; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию