Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Язык автора архаичен, например, «врата», «вверены», «присло­няться», «сподвижник», «соименный», «тяжкие вины», «юдоль» и пр





Продолжить этот список, выяснив значение каждого слова, по­скольку многие их них вышли из широкого употребления. Например: кимвал — музыкальный инструмент у древних евреев, употребляв­шийся при богослужении в оркестре храмовой музыки, состоял из двух металлических кувшинов, которые в игре ударяли друг о друга (Полный православный богословский энциклопедический словарь. Т.Н. С. 1267), рака — гробница, особое вместилище, куда полагаются тела усопших праведников (там же, с. 1947) и пр. Список может быть весьма длинным.

Можно отдельно проследить за конструкциями фраз языка автора. Например, перечитайте несколько раз последний абзац главы, попытай­тесь пересказать его современным языком с учетом того, что юдОль — это по церковно-славянски «дол», «долина», а в переносном смысле — жизненный путь, жизнь со всеми ее заботами и печалями.

По гл. IX проследите жизненный путь отдельных личностей, оста­вивших след в истории России. Нередко можно сделать и «маленькие открытия для собственного пользования», например, кроме раки мла­денца Дмитрия (история которого известна всем на Руси), в соборе есть татарские захоронения. (См. абзац, начинающийся, словами: «Опять странная противуположность, если только можно отнести к случаю то, что...» и т.д. Далее упоминается....«гроб сына славной Сумбеки, защи­щавшей царство свое против Грозного...» и далее). В Казани до сих пор сохранился Кремль (XVI—XVIII вв.) с башней Сююмбеки (конец XVII—на­чало XVIII вв). Разница в написании имени ханши не помешает нам уди­виться хитрым зигзагам истории и умению наших предков мириться с бывшими врагами.

Печатается по: А.Н. Муравьев.

Путешест­вие по святым местам русским. — М.:

Книга — СП «Внешиберика», 1990. —

С. 227 и след. (Репр. изд.)

Сиповский В.Д.

Одна из наиболее сложных тем в истории русского правосла­вия — тема Люблинской Унии, когда Православная церковь оказалась в западной Руси в самом тяжелом положении. Орден иезуитов захватывал в Литве и в западной Руси позицию за по­зицией. Костел был отдан в их распоряжение и с целью утесне­ния православия они использовали богослужение, проповедь и исповедь, завели богатейшую церковную утварь, отличный ор­ган, небывалые хоры певчих.

С целью окончательного унижения православных верующих было решено принять церковную Унию (соединение с римской церковью): для этого православным следовало принять учение римской церкви о подчинении папе Римскому, — обряды же можно было бы оставить по старым русским православным ка­нонам.

Большой отрывок из книги В. Д. Сиповского «Родная ста­рина» посвящен как раз этим страницам развития российского государства и Православной религии. Но из обширной главы мы берем только три раздела. На этом материале строятся за­дания.

Date: 2015-10-18; view: 355; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию