Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радикальная цистэктомия





Показания к прведению:

1) Тотальное поражение опухолью слизистой мочевого пузыря;

2) Часто рецидивирующие опухоли, не чувствительные к внутрипузырной химиотерапии

3) Низкодифференцированные и недифференцированные опухоли при Т1.

У мужчин стандартный объем радикальной цистэктомии- удаление единым блоком мочевого пузыря с паравезикальной клетчаткой, предстательной железой, семенными пузырьками и билатеральная тазово-обтураторная лимфоаденэктомия. Важным вопросом после выполнения данной операции остается вариант отведения мочи. Необходимо выбрать такой способ отведения мочи, чтобы он обеспечивал больному высокий уровень качества жизни и наименьшее количество послеоперационных осложнений.

Отведение мочи после удаления мочевого пузыря.

1) Наружное отведение мочи (уретерокутанеостомия, формирование резервуара с наложением уростомы) наилучший метод отведения при выполнении цистэктомии у ослабленных больных, при запущенных стадиях заболевания, при выраженном уретерогидронефрозе и хронической почечной недостаточности.

2) Отведение мочи кишечник (уретероректосигмостомия)

3) Формирование ортотопического мочевого резервуара

4) Формирование гетеротопического резервуара

Формирование резервуара выполняют из различных отделов желудочно-кишечного тракта: подвздошной кишки, сигмовидной кишки др.

 

Кишечные методы отведения мочи:

Операция Бриккера (уретероилеокутанеостомия). Выполняется в 2 этапа. Выполняется радикальная цистэктомия. Затем выделяют сегмент подвздошной кишки длиной 15-20см, проксимальный конец сегмента зашивают. Дистальный выводят на кожу. Накладывают анатомозы между мочеточниками и прксимальной частью сегмента отступив от ушитого конца 3-4 см.

 

Д.Т. Гоцадзе и соавторы несколько модернизировали метод Brickera по созданию «сухой илеостомы». Резервуаром является слепая, восходящая и правая часть поперечно - ободочной кишки. Максимальный объем резервуара 600 - 800 мл. Антирефлюксную функцию илеоцекальной заслонки усиливают сужением терминальной части подвздошной кишки или инвагинацией, создавая клапан. Эвакуация мочи осуществляется самостоятельно пациентом путем катетеризации резервуара через стому, каждые через 4-6 часов.

 

Операция Штудера (формирование ортотопического мочевого резервуара). Выполняют радикальную цистэктомиюВыделяют сегмент подвздошной кишки длиной 55-60см. Из детубулязированных дистальных 40см формируют сферический резервуар. Накладывают анастомозы между мочеточниками и нерассеченной приводящей частью сегмента. Формируют анастомоз с уретрой.

В 1969 году N. Kock сконструировал резервуар из 78 см. подвздошной кишки для кала у больного после колопроктэктомии (Рис.49). Техника заключается в рассечении антимезентериального края кишечного сегмента и сопоставлении сегментов кишки антиперистальтически, дальнейшем последовательном сшивании их, в результате чего образуется «мешочек». Пересечение циркулярных мышечных волокон позволяет сохранять в нем низкое давление. Это является принципиальным отличием резервуаров «высокого давления» для деривации мочи. В дальнейшем, сам автор усовершенствовал свою методику и на рисунке отображен один из последних ее вариантов. Метод был подвержен множеству модификаций, но основным недостатком по - прежнему являлось наличие мочевой стомы на передней брюшной стенке. Выбор илеоцекального угла был сделан в связи с его арефлюксным действием (клапан абсолютного барьерного действия по Я.Д. Витебскому). Созданный резервуар больные катетеризировали каждые 3-6 часов.

Рис. 49. Формирование мочевого резервуара по методу Кокка. Матвеев П.Б., Фигурка К.М., Карякин О.Б. «Рак мочевого пузыря» -Москва, 2001. -243с.  

 


Послеоперационная летальность в крупных центрах составляет 2-5%. Интраоперационные осложнения - кровотечения, ранения прямой кишки.

Осложнения раннего послеоперационного периода:

-длительный парез кишечника

-кишечная непроходимость

-несостоятельность везикоуретрального анастомоза

-несостоятельность межкишечного анастомоза

-гнойно-септические осложнения

-острый пиелонефрит

Date: 2015-10-18; view: 845; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию