Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лучевая терапия





Несмотря на то, что рак почки резистентен к лучевому воздействию при костных метастазах лучевая терапия (рис. 37) используется с паллиативной целью: для уменьшения болей и предотвращения дальнейшей прогрессии, таким образом, улучшая качество жизни. Большинство радиологов не рекомендуют применять обычный режим фракционирования (2 Гр). Предпочтительнее использование таких режимов как 10 x 3 Гр в течение 2-х недель или 5 x 4 Гр в течение недели. Анальгезирующий эффект лучевой терапии при дозе от 30 до 40 Гр достигается у 80% больных.

 

 

Рис. 37. Лучевая терапия при раке почки.

 

Лучевая терапия при раке почки применяется не только для уменьшения болевого синдрома, но и для стабилизации и предотвращения патологических переломов, основой чего является реминерализация костной ткани. В основе паллиативного анальгезирующего эффекта лучевой терапии и рекальцификации лежат разные механизмы. Для достижения рекальцификации показано использование более длительных курсов с более мелким фракционированием и высокими дозами. Spiro и Springfield (2000) при солитарных метастазах и невозможности оперативного лечения предлагают проводить лучевую терапию в дозе 60-66 Гр и разовой дозой 2 Гр 5 дней в неделю. Другие режимы включают дозу 50 Гр в 20 фракциях и 39 Гр в 13 фракциях. Выбор схемы зависит от ожидаемой продолжительности жизни пациента и локализации поражения.

 

Контрольные вопросы

1. Почему, на ваш взгляд, стандартизованный показатель заболеваемости раком почки в Омской области в два раза превышает аналогичный общероссийский показатель?

2. Какая из разновидностей злокачественных первичных опухолей доминирует в структуре онкологических заболеваний почки?

2. Какой из диагностических методов считается наиболее достоверным при визуализации объемных образований почки?

3. Приведите классическую триаду симптомов, описываемую ранее в литературе, при раке почки.

4. Охарактеризуйте роль хирургического лечения при различных локализациях и стадиях рака почки.

5. При каких случаях в лечении рака почки возможен лапароскопический доступ к пораженному органу?

6. Что представляет собой хирургический метод аблации? Каковы перспективы его использования в лечении рака почки?

 

Date: 2015-10-18; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию