Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патоморфологическая характеристика рака почки





Более 85% злокачественных первичных опухолей почки (рис. 17) составляет почечно-клеточная аденокарцинома, исходящая из паренхимы почки (синонимы: светлоклеточный рак, гипернефроидный рак, опухоль Гравитца). Около 7% опухолей почки представлены переходно-клеточным раком лоханки, также как и переходно-клеточный рак мочеточников, исходящим из эпителия, выстилающего коллекторную систему. В связи с биологическими особенностями переходно-клеточного рака почки он рассматривается отдельно в конце настоящей главы.

 

Рис. 17. Макропрепарат. Почка с опухолью и лимфатические узлы.

В основе традиционных классификаций рака почки лежат особенности морфологии клетки и клеточного ядра. Современные классификации учитывают данные морфологических, цитогенетических и молекулярных исследований и выделяют 5 видов рака почки (рис. 18).

 

а б в

г д ж

Рис. 18. Патоморфологическая картина пяти видов рака почки.

Walsh, Retik, Vaughan, Wein. Campbell’s urology. Eight edition.

1) светлоклеточный рак – 60-85% (рис. 18а);

2) хромофильный (папиллярный) рак – 7-14% (рис. 18 б, в);

3) хромофобный рак – 4-10% (рис. 18 г);

4) онкоцитарный рак – 2-5% (рис. 18 д);

5) рак собирательных протоков – 1-2% (рис. 18 ж).

В большинстве случаев рак почки развивается из эпителия проксимальных канальцев. Возможно также сочетание различных видов рака почки. Различают следующие виды гистологической дифференцировки опухоли почки:

GX – степень дифференцировки не может быть установлена;

G1 – высокая степень дифференцировки;

G2 – средняя степень дифференцировки;

G3 – низкая степень дифференцировки;

G4 – недифференцированный рак.

Date: 2015-10-18; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию