Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Висаманьяса крама





В противоположность виньясе, есть понятие - висаманьяса. Висаманьяса - значит расположение в разрозненном или непринятом порядке. Безусловно, что это не лишено логики. Точнее, это метод вызова. В нем асаны из разных категорий соединяются вместе без прерывания потока движений. Для примера, Эка Пада Ширшасана /нога за головой/ и различные вариации, выполненные в потоке, носят название - градхана стхити /завязывание тела в узел/. Эта серия выглядит так: Эка Пада Ширшасана из положения сидя / упавиштха стхити /, Скандасана /наклон или пасчима пратана стхити /, Бхайравасана /лежа на спине или супта стхити /, Кала Бхайравасана или Чакорасана / баланс на руках или пхуджатоласана стхити /, Дурвашасана /стоячая или утиштха стхити /, Ричикасана / уттиштха пасчима пратана стхити / и так далее - смотрите рисунок.

Смешанную группу асан так же можно назвать как последовательность висаманьяса. К примеру, Тадасана /гора/, Уттанасана /наклон из положения стоя/, Адхо Мукха Шванасана /собака мордой вниз/, Парипурна Навасана /лодка/, Уткатасана /поза стула/, Уштрасана /поза верблюда/, Капотасана /поза голубя/, Адхо Мукха Вирасана /наклон из Вирасаны/ и так далее – см. рисунок.

Так как у детей гибкое тело, то они наслаждаются практикой в таком стиле - когда смена асан в последовательности связана с вызовом. Мой гуру просил меня практиковать асаны именно в этом ключе. Он просил исполнить Саламба Ширшасану /стойку на голове/ и внезапно прыгнуть в Натараджасану /поза великого танцора/.

Виньяса и висаманьяса классифицируются, как вилома, анулома и пратилома

Виньяса и висаманьяса снова классифицируются, как вилома, анулома и пратилома. Вилома виньяса значит последовательность с равными промежутками. В вилома виньясе асана, принадлежащая к такой же классификации, связывается с выбранной асаной, как например, Джану Ширшасана /наклон голова к колену/ - Пасчимоттанасана /складка в наклоне сидя/, Трианг Мукха Экапада Пасчимоттанасана /наклон сидя к трем точкам/ - Пасчимоттанасана, Ардха Баддха Падма Пасчимоттанасана /наклон с полулотосом/ - Пасчимоттанасана, Упавишта Конасана /наклон сидя с широко раскрытыми ногами/ - Пасчимоттанасана и так далее - смотрите рисунок.

 

В вилома висаманьясе практикуемая асана применяется, как разделитель или ее можно классифицировать как противоположную к отдельно выбранной асане. Это значит делать наклон, а после него прогиб / пасчима пратана стхити и пурва пратана стхити /, последовательность, такая как Пасчимоттанасана - Урдхва Дханурасана /мост/, Пасчимоттанасана - Уштрасана, Пасчимоттанасана - Дви Пада Випарита Дандасана /прогиб с опорой на голову и предплечья/ - смотрите рисунок.

Ранее я объяснял последовательность асан ведущую к Саламба Ширшасане и обратно. В том методе есть пратилома виньяса и анулома виньяса. Путешествие от Адхо Мукха Шванасаны к Саламба Ширшасане есть пратилома виньяса /действие против потока/. Это есть восхождение или неестественный порядок, напротив от Саламба Ширшасаны к Адхо Мукха Шванасане - анулома виньяса /идущая естественно/ или в привычном порядке. В пратилома виньясе практика проходит в восходящем порядке, а в анулома виньясе в нисходящем.

Для того, чтобы принять продвинутую асану, вы идете от простого к сложному. Это путь подзарядки тела, жизненной энергии, ума, органов чувств, и прокаливание разума и эго /сознание "я"/называется пратилома виньяса; напротив возвращение от сложной к простой асане, когда все системы погружаются в умиротворение, носит название - анулома виньяса.

В этих случаях планка активности или пассивности в теле поднимается или опускается, что помогает приоткрыть горизонты ума. Часто на регулярных классах и обычной практике вы могли отметить, что начинается класс с простой позы, а затем постепенно доходят до закрученной сложной /это процессе пратиломы / и далее идет «падение» и возвращаетесь к простой /процесс ануломы /.

Date: 2015-10-18; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию