Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика рака яичка. Опрос - выяснение анамнеза и факторов риска





Опрос - выяснение анамнеза и факторов риска.

Клиническое обследование. Оба яичка должны быть обследованы для возможности сравнить и обнаружить редко встречающиеся двусторонние синхронные поражения. Яичко пальпируется между пальцами, при этом оценивают его консистенцию и эпидидимотестикулярную борозду. Мешать обследованию яичек иногда может наличие гидроцеле, если оно значительных размеров либо напряженной формы. Подозрительным является плотный безболезненный узел, отграниченный от придатка бороздой, что свидетельствует о расположении узла в ткани яичка. Возможно при значительном увеличении яичка определение единого плотного опухолевого узла, без дифференцировки структур. Семенной канатик также должен систематически обследоваться, при этом возможно обнаружить его инфильтрацию. Необходимо пальпировать живот и надключичные области. Обследование грудной клетки, аускультация и пальпация области молочных желез.

Как только был заподозрен диагноз рака яичка, необходимо безотлагательно провести исследование на маркеры: АФП (альфа-фето-протеин), HCG (хореонический гонадотропин).

В случае подозрения на эпидидимит, орхит необходимо выполнить УЗИ мошонки, что позволяет выявить изменения в паренхиме органа.

Любой узел первоначально должен быть расценен как подозрительный на злокачественное новообразование и требует проведения инвазивных методов диагностики. Важно избегать любого промедления в постановке диагноза и начале лечения, что может неблагоприятно сказаться на прогнозе и продолжительности жизни пациента.

Дополнительные методы исследования. УЗИ яичек определяет локализацию опухоли внутри яичка и характеристику очага (гетерогенная, гипоэхогенная, иногда гиперваскуляризированная, возможны кальцинаты в сторме узла).

Исследование крови на маркеры альфа-ФП, ХГТ, ЛДГ позволяет заподозрить ту или иную форму опухоли (табл. 3).

Таблица 3

Уровень ХГТ и альфа-ФП в зависимости от нозологической
формы опухоли яичка

Нозологическая форма ХГТ Альфа-ФП
Чистая семинома + <500 -
Эмбриональный рак ++ <500 ++
Хорикарцинома ++++ >500 -
Опухоль желточного мешка - +++
Тератома - +/-

 

 

Компьютерная томография 3-х зон (грудная клетка, органов брюшной полости, малого таза), возможная альтернатива: УЗИ абдоминальное, малого таза, Rh-графия органов грудной клетки.

Как только диагноз уточнен с помощью гистологических методов, проводят дополнительное исследование, которое включает, как минимум, компьютерную томографию органов грудной и брюшной полости. Остеосцинтиграфия, компьютерная томография головного мозга и другие исследования показаны при наличии показаний.

Опухоли яичка подлежат обязательному оперативному лечению в объеме орхофуникулэктомии. Мошоночный доступ нужно избегать, так как это способствует локальному рецидивированию.

 

Date: 2015-10-18; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию