Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определения и показатели работы морского транспорта





 

Для морского транспорта характерны следующие показатели материально-технической базы, работы флота и портов.

Водоизмещение судна D — масса вытесненной судном воды — равно массе судна в тоннах.

Полная грузоподъемность, или дедвейт судна DB, — это максимальное количество груза в тоннах Q, а также запасы топлива qT, воды qB и грузов снабжения qСН, которые может принять судно:

 

DB= Q + qт + qB + qсн. (6.1)

 

Чистая грузоподъемность судна Л, — это максимальное количество груза (без воды, топлива и грузов снабжения) в тоннах, которое судно может принять к перевозке:

 

Dч= DB – (qr + qB + qCH). (6.2)

 

Грузовместимость судна — объем всех грузовых помещений судна в кубических метрах.

Регистровая вместимость судна (объем судна) — мерительное свидетельство. Регистровая вместимость может быть валовой или полной (брутто) и чистой (нетто). Измеряется объемной регистровой тонной, равной 2,83 м3.

Валовая (полная) регистровая вместимость судна Wбp — объем, получаемый в результате обмера помещений под верхней палубой и крытых надстроек и рубок.

Чистая регистровая вместимость судна Wнт — объем коммерческих эксплуатируемых помещений судна. Используется как показатель для расчета сборов и пошлин в морских портах.

Зависимость между чистой и валовой регистровой вместимостью, грузоподъемность и водоизмещением может характеризоваться формулой

 

Wнт = 2/3 Wбр = 4/9 DВ = 8/27D. (6.3)

 

Рейс судна — время, затрачиваемое судном от начала погрузки в порту отправления до постановки судна под новую погрузку.

Продолжительность рейса судна включает в себя ходовое и стояночное время. Ходовое время зависит от протяженности рейса и скорости хода судна, стояночное — от производительности погрузо-разгрузочных средств, а также уровня организации обслуживания судна в портах.

Различают простые, сложные и круговые рейсы. При перевозке грузов или пассажиров между двумя портами рейс судна называют простым. При перевозке грузов между несколькими портами, в каждом из которых производится погрузка или выгрузка, рейс называют сложным. Если судно перевозит груз между двумя или несколькими портами и возвращается в порт первоначального отправления, то такой рейс называется круговым.

Коэффициент ходового времени Кх — отношение ходового времени tх в общей продолжительности рейса Тр:

 

Kx = tx/Tp. (6.4)

Коэффициент балластного пробега Kб определяется делением балластного пробега Lб на общий пробег судна L:

 

Кб = Lб/L (6.5)

Коэффициент загрузки судна εзаг показывает степень использования грузоподъемности судна на момент отхода из порта. Определяется делением массы фактически принятого судном груза Qф на чистую грузоподъемность судна:

 

εзаг = Qф/Dч. (6.6)

 

Коэффициент загрузки характеризует степень использования грузоподъемности лишь в простых рейсах, т. е. на отдельных переходах. В круговых или сложных рейсах, когда суда могут плавать с различной загрузкой и совершать переходы в балласте, применяется коэффициент использования грузоподъемности судна.

(6.7)

 
 

Коэффициент использования грузоподъемности судна- отношение тонно-миль ΣQl/ к тоннаже-милям ΣDчLi:

Производительность 1 т грузоподъемности судна в сутки μтс — комплексный показатель, характеризующий использование его производственной мощности на перевозках в сутки. Определяется отношением тонно-миль ΣQl к числу затраченных тоннаже -суток ΣDчТэ за определенный период времени:

μтс = ΣQl/ ΣDчТэ. (6.8)

Фактическое количество флота, занятого на перевозках в течение всего календарного периода, определяется следующими формулами:

    (6.9)

по количеству судов

 
 

 

где Тэ1э2, …, Тэn – время, в течение которого каждое судно было занято на перевозках, сут.;

по общей грузоподъемности

 

ΣDч вэв = ΣDч Тэ/365, (6.10)

 

 

где ΣDч Тэ – время нахождения судна или флота эксплуатации соответственно в судо – сутках или тоннаже – сутках.

Грузооборот порта Qn – общее количество грузов, проходящее через причалы за определенный период времени (чаще всего за год).

Показателями, характеризующими производительную мощность каждого технологического перегрузочного комплекса (ТПК) порта, являются пропускная способность и установленная мощность.

Пропускная способность ТПК Птпк – это максимальное количество груза, которое ТПК может погрузить (выгрузить) на суда за соответствующий период (год, квартал, месяц).

Установленная мощностьQopt –это оптимальное количество груза, которое целесообразно перегружать ТПК при сложившейся структуре грузооборота. Фактический грузооборот порта может быть выше его установленной мощности, но не выше пропускной способности.

Пропускная способность порта Пп складывается из пропускных способностей отдельных ТПК.

Валовая интенсивность грузовых работ Мвал характеризует интенсивность обработки и обслуживания судна в порту. Рассчитывается как отношение количества груза, погруженного (выгруженного) на судно ΣQп(в), к полному времени пребывания судна в порту tст.

 

 

Мвал = ΣQ п(в) /Σtст. (6.11)

Чистая интенсивность грузовых работ Мч характеризует интенсивность погрузочно-разгрузочных работ. Рассчитывается как отношение количества груза, погруженного (выгруженного) на судно

ΣQп(в) ко времени стоянки под грузовыми и другими (совмещенными с грузовыми) операциями по обслуживанию судна Σtгр оп

 

Мч = ΣQ п(в) /Σtгр оп. (6.12)

 

Помимо общих экономических показателей, применяемых на всех видах транспорта, таких как себестоимость перевозок и погрузочно-разгрузочных работ, производительность труда при перевозках грузов и пассажиров, а также на погрузочно-разгрузочных работах, на морском транспорте одними из наиболее важных являются валютно-финансовые показатели. К ним относятся:

валовый доход в иностранной валюте ΣFв, который слагается из провозных плат, арендной платы, услуг пассажирам, торговли, демереджа и т. д.;

расходы судна в иностранной валюте ΣRв, включающие в себя расходы, связанные с заходами в иностранные порты и временем нахождения в заграничных водах;

чистая валютная выручка, или чистый доход в иностранной валюте Fч инв — важнейший показатель работы судна в заграничном плавании. Рассчитывается как разность между доходами и расходами в иностранной валюте:

 

ΣFч инв = ΣFв - ΣRв. (6.13)

 

Валютная эффективность Вэ определяется делением расходов в рублях ΣRруб на чистую валютную выручку Fч инв.

 

Вэ =ΣRруб / Fч инв. (6.14)

 

Показатель «отправлено грузов» (Q0 ) определяется как сумма массы отправленного груза, принятого к перевозке от грузоот­правителей (QПК) и от других видов транспорта для продолже­ния перевозки (QПТ), т.е.

 

Q0 = QПК + QПТ. (6.15)

 

Моментом учета отправления является момент ухода судна в рейс.

Показатель «прибыло грузов» (QП) определяется суммирова­нием массы грузов, прибывших в адрес грузополучателей и для передачи на другие виды транспорта.

Показатель «перевезено грузов» (Q) соответствует показателю «отправлено грузов», Q = Q0.

Показатель «объем транспортной работы» (грузооборот) опре­деляется в тонно-милях:

 

ТМ = S q il i, (6.16)

 

где q i масса отдельной отправки т;

l i - расстояние перевозки отправки, указанное в Тарифном руковод­стве, миль.

Одна морская миля равна 1,852 км. Общий объем транспорт­ной работы в тонно-километрах определяется так:

 

P = ТМ • 1,852. (6.17)

 

При анализе грузовых перевозок исчисляют среднее рассто­яние перевозки 1 т груза по видам плавания и родам груза. Кор­респонденция между портами изучается с помощью шахматных таблиц.

Учет перевозки пассажиров ведется раздельно по установ­ленным линиям на основе проездных документов.

Показатель «отправлено пассажиров» соответствует числу фактически отправленных пассажиров за отчетный период.

Показатель «перевезено пассажиров» (П) соответствует числу отправленных пассажиров.

Показатель «объем транспортной работы» определяется в пассажиро-милях:

 

ПМ = SПil i, (6.18)

 

где Пi - число пассажиров, отправленных до 1-го порта назначения;

l i - расстояние до i'-го порта по Тарифному руководству, миль.

Объем транспортной работы при перевозке пассажиров в пассажиро-километрах (ПКМ) определяется следующим обра­зом:

 

 

ПКМ = ПМ • 1,852. (6.20)

Объем транспортной работы при перевозке грузов и пасса­жиров определяется приведенными тонно-милями (ТМП) или приведенными тонно-километрами (PП)

ТМП = ТМГ + ПМ • КП, (6.21)

 

где ТМГ — объем работы в тонно-милях при перевозке грузов;

ПМ — объем работы в пассажиро-милях при перевозке пассажиров;

КП - коэффициент пересчета пассажиро-миль в тонно-мили; в на­стоящее время Кп = 1.

 

РП = ТМП • 1,852. (6.22)

 

На основе объемных показателей исчисляется среднее рас­стояние перевозки пассажира:

 

= ПМ: П, миль. (6.23)

 

 

Date: 2015-10-18; view: 1249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию