Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иезуиты сегодня





 

Прямой путь – кратчайшее расстояние между двумя неприятностями.

В. О. Ключевский

 

Посмотрим на день сегодняшний, не забывая при этом, что уже с момента создания «Общества Иисуса» отношение к нему было неоднозначным. В единое целое сливались восхищение и недоверие, признательность и зависть, а слово «иезуит» уже много веков носит негативный оттенок. Даже ревностные католики нередко сомневаются в святости католического святого Игнатия, известного в миру как Иньиго Лойола. Но стоит ли обвинять во всех смертных грехах этих людей, которые, как утверждают, готовы отречься от семьи, друзей и дома ради любви к Иисусу Христу, полного посвящения себя церкви, совершенной верности вере, полученной от апостолов, ради стремления продолжить свое познание Бога?

Чем же занимаются иезуиты, рассеянные по всему миру? Какова их миссия сегодня, в начале XXI века? «Иезуиты есть везде», – так говорят о них и сторонники, и враги, то есть «Общество Иисуса» пребывает и с богатыми, и с бедными, в деловых кругах и в трущобах, в университетах и в деревенских школах, среди ученых и рядом с неграмотными. И цель каждого иезуита осталась неизменной со времен Игнатия Лойолы: вовлекать как можно большее количество людей в дело служения ордену. Однако при этом орден находит множество сторонников во всем мире, и его мощь до сих пор пугает его врагов.

Территориально «Общество Иисуса» делится на «провинции». В тех странах, где иезуитов много (например, в Испании, Соединенных Штатах Америки, Индии), существует по несколько провинций. И наоборот, некоторые провинции объединяют по нескольку стран, если членство ордена в этих странах мало. Другой территориальной единицей ордена является «регион», который зависти от какой‑либо провинции. Например, существует греческий регион, зависящий от французской провинции и насчитывающий около двадцати иезуитов. Существуют и «независимые регионы», которые фактически являются небольшими провинциями. Так все иезуиты, которые проживают на территории СНГ, принадлежат к «Независимому Российскому Региону». В декрете об основании «Независимого Российского Региона» генеральный настоятель писал, что создание такой структуры должно осуществить, «с одной стороны, более эффективное апостольское служение для живущих на территории бывшего Союза верных Католической Церкви, а с другой стороны, более плодотворно – евангелизацию и экуменический диалог». Эти заявления весьма двусмысленны: так, под «плодотворной евангелизацией» скрываются идеи «окатоличивания» населения стран СНГ, в том числе и Украины. Иезуиты своей пастырской работой в приходах Сибири,

Средней Азии, Украины и Беларуси не только помогают укрепиться католикам в вере, но и способствуют принятию католичества теми, кто надеется найти в нем поддержку и опору в своей нелегкой жизни. Хорошо ли это? Тут однозначного ответа нет… В любом случае следует помнить, что за милым улыбающимся лицом проповедника или «спонсора» вполне может стоять тень Игнатия Лойолы.

Могущество «Общества Иисуса» настораживает. Тем более, что прямой «наследницей» Общества считают, (и небезосновательно!), таинственную организацию «Опус Деи». Это самая организация, которую Дэн Браун, конечно, не без художественного вымысла, описал в бестселлере «Код да Винчи». Что, собственно, известно об этой организации, кроме нашумевшего заявления члена кабинета министров Великобритании Рута Келли, что он получает духовное руководство от членов этой организации, и того, что сам папа римский прислушивается к мнению «Опус Деи»; или того, что основатель организации Хосе Мария Эскрива де Балагер был в 2002 году канонизирован католической церковью…

«Опус Деи», что переводится с латинского как «Дело Божие», был основан в Мадриде 2 октября 1928 года католическим священником Хосе Марией Эскрива, чтобы пробудить во всех слоях общества глубокое осознание того, что миряне призваны к святости и апостольскому служению в исполнении их повседневного труда. По официальным данным, на сегодняшний день «Опус Деи» насчитывает около 84 000 членов среди жителей пяти континентов. (В то же время «Общество Иисуса», по официальным данным, насчитывает около 20 тысяч членов – и тут есть над чем задуматься: не является ли в действительности «Опус Деи», которую с момента основания поддерживали лидеры католической церкви, «прикрытием» для иезуитов?) «Опус Деи» с момента основания начал распространять свои идеи среди студентов и рабочих, хотя не оставляли без внимания и другие слои общества. В 1946 году «Опус Деи» начал работать в Португалии, Великобритании, Италии, Франции, Ирландии, США и Мексике, с 1950 года началось распространение деятельности «Опуса Деи» на другие страны мира: Германию, Голландию, Аргентину, Канаду, Венесуэлу, Японию, Филиппины, Нигерию, Австралию, Кению, Заир, Камерун, Гонконг, Швецию, Финляндию, Индию, Израиль, Литву, Казахстан… И вместе с этим все увеличивалось число противников организации, которые обвинили «Опус Деи» в психологических манипуляциях, физическом прессинге (как сходны эти обвинения с критикой иезуитов!). «Опус Деи» называют даже фундаменталистской организацией, противостоящей современному обществу.

Конечно, «Опус Деи» отрицает обвинения в сектантстве, позиционируя себя как передовой отряд католической церкви в современном мире. По мнению членов этой организации, если они и впадали в сектантство, то католическая церковь всегда сдерживала и осуждала эти тенденции. Духовная традиция этого движения основывается на книге Эскривы «Путь», представляющей собой сборник из 999 молитвенных медитаций‑размышлений. «Опус деи» учит, что каждая минута нашей жизни должна быть богоугодна и богоприятна. Каждый должен делать свое дело с глубокой набожностью, праведной верой и хорошим поведением. Особенно подчеркивается принцип служения Богу через труд. Духовная практика предусматривает также ежедневные молитвы, чтение Библии и участие в мессе. Также каждую неделю члены «Опус Деи» проводят «братские беседы» со своими духовными наставниками, обсуждая свои успехи, неудачи и планы на будущую духовную жизнь, в которой важнейшими являются три составляющие – самоотречение, «апостолат» (вовлечение новых членов) и сексуальное воздержание.

Членом «Опус Деи» может стать любой католик, который достиг 18‑летнего возраста. Однако полноправным членом организации, то есть нумерарием, может стать только тот, кто дал обет безбрачия (целибат) и жертвует организации все средства, за исключением расходов на самое необходимое – жилье и питание.

Наибольшей критике подвергается специфическая практика членов «Опус Деи», вызывающая ужас у посторонних, «умерщвление плоти». Нумерарии получают цепь с шипами, которой обвязывают себя вокруг бедер ежедневно на два часа, а также бьют себя хлыстом по спине. Как гласит конституция «Опус Деи», это совершается для наказания тела и избавления от зависимости от греховного, плотского начала. Членам организации также полагается ежедневно принимать холодный душ и проводить несколько часов в молчании.

Конечно, подобные практики и ранее существовали в христианстве, прежде всего у монахов, однако члены «Опус Деи» не удаляются от мира, не закрывают себя в келье. Напротив, в нарушение всех церковных традиций, Хосе Мария Эскрива считал, что путь к святости должен проходить не через монастырь, а через реальную жизнь со всей ее грязью. Попробуйте, говорил он, стать честным бизнесменом, адвокатом, журналистом. Сохранить чистоту в этом случае намного тяжелее, чем сидеть в келье, искусственно отгородившись от мира. И потому большинство членов организации – миряне, которые имеют свои семьи и стараются по мере сил честно делать свое дело. Эскрива прекрасно понимал, что именно это – не брать взяток, не осуществлять махинаций с налогами и тому подобное – куда сложнее, чем «умерщвлять плоть».

Масоны, иезуиты, члены «Опус Деи» – всех их обвиняли и обвиняют в секретной деятельности, в попытках захватить власть над миром… Но не следует забывать, что мы страшимся того, чего не знаем, а когда узнаем лучше, перестаем верить и во «всемирный масонский заговор», и в душераздирающие слухи о «черном папе», и в существование зловещих иезуитских сетей, опутывающих весь мир. Не стоит преувеличивать влияние этих организаций. Как, впрочем, и преуменьшать.

 

 

Date: 2015-10-22; view: 276; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию