Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дюрер Альбрехт





Дюрер Альбрехт родился в 1471 году, ушел из жизни в 1528 году. Он был рисовальщиком, немецким живописцем, гравером, а также преподавал теорию искусств. Он стал одним из основоположников эпохи Немецкого возрождения.

Отец Дюрера был выходцем из Венгрии, у него будущий мастер учился ювелирному делу. Нюрнбергский художник Вольгемут учил его живописи в своей мастерской, у него же Дюрер познавал принципы немецкого позднеготического искусства, а также изучал искусство итальянского Возрождения по рисункам и гравюрам известных мастеров того времени (например, Мантеньи). В период с 1490 по 1494 гг. Дюрер был цеховым подмастерьем, и он обязательно должен был странствовать по Рейну, чтобы накопить достаточно опыта в искусстве. За время этих странствий молодой художник изготовил несколько гравюр и иллюстраций, которые были выполнены в духе поздней готики.

Дюрер старался познать истину мира, его смысл на этой почве. Он глубоко изучал натуру, старался изобразить на полотнах самые, казалось бы, незначительные предметы, ярким примером такого стремления является работа под названием «Куст травы», написанная в 1503году.

Дюрер мог необычайно четко передать графические соотношения настроения и философской основы события. Три гравюры на меди «Всадник, смерть и дьявол», «Меланхолия» и «Святой Иероним» передают зрителю связь линий, объемов, света и воздуха, как будто подчеркивают внутренний конфликт, стойкость духа, готовность принять испытания судьбы, и все это передают чувства, выложенные автором, доносит их до сердца зрителя. Произведения Дюрера проносят его чувства и мысли через века, они настолько эмоциональны, что понятны абсолютно всем.

Дюрер глубоко проникся в период перед реформациями, он ощущал приближение социальных и религиозных поднятий, все это достаточно точно и детально изобразил в 1498 году в серии гравюр «Апокалипсис», в них он сочетал стили итальянского ренессанса и немецкой поздней готики.

В период второго путешествия (1505-1507 гг.) Дюрер проникся изучением обнаженного тела, было создано полотно «Адам и Ева».

С 1520 Дюрер написал серию портретов (в том числе и автопортретов). В своих работах он смог передать чувства изображенных людей, их положение в обществе и, что интересно, на его картинах четко видно, насколько значимым ощущает себя изображенный, насколько велика его самооценка и насколько человек стремится достичь поставленных высот.

В 26 лет Альбрехт Дюрер написал автопортрет в перчатках. Изображение лежащих на постаменте рук эмоционально сближает зрителя с изображенным человеком - этому Дюрер научился во время путешествия в Италию на примере Моно Лизы Леонардо Давинчи. Также на этом автопортрете есть еще одна интересная деталь - это вид из окна на заднем плане, там изображен пейзаж. Этот прием Дюрер позаимствовал у северных художников (Ян Ван Эйк). Таким образом Дюрер создал новое направление в искусстве – синтез итальянского и североевропейского искусства.

Но так как Дюрер был не просто рисовальщиком, художником и гравером, а и отлично разбирался в теории живописи, то не удивительно, что он стал автором нескольких трудов, в частности, «Четыре книги о пропорциях человека» и «Руководство к измерению».

Date: 2015-10-22; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию