Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мантенья Андреа





Один из крупнейших художников эпохи Возрождения - Мантенья Андреа, родился в 1431 году, умер в 1506 году. Этот мастер гармонично сочетал в себе главные художественные тенденции своего времени. Был, пожалуй самым ярким представителям плеяды художников эпохи Возрождения. В его картинах можно увидеть страстное увлечение античностью. В своих работах он старался максимально точно и правдиво передать самые яркие природные явления и пейзажи. Он был мастером создания иллюзии пространства. Период его творчества был как бы связующим этапом между эпохой раннего Возрождения и более позднего рассвета разного рода искусства в Северной Италии.

Мантенья всю жизнь был придворным художником у семьи Гонзага. Возведенный в рыцарское звание Мантенья занимал весьма высокое положение при дворе. В период с 1449 по 1455 он трудился над созданием фресок. Его художественный стиль доминирует во многих замках семьи Гонзага. Фирменной чертой картин Мантенья является четкая прорисовка всех анатомических деталей, элементов архитектуры и прочего антуража. Создается наглядное впечатление, что поверхности предметов упруги и плотны, а воздух все также остается кристально чистым и прозрачным. Увлечение Мантеньи античным искусством и оптической перспективой прослеживается практически во всех его работах. Как известно из достоверных источников, знание правил линейной перспективы он почерпнул из тосканской школы, возможно, непосредственно от великого и неподражаемого Донателло и других флорентийских мастеров эпохи Возрождения, работающих в те года в Падуе.

Подводя итог, стоит сказать, что Мантенья Андреа оказал очень сильное влияние на развитие практически всех искусств в эпоху Возрождения. Особенно это сказалось на живописи и использовании в ней оптической перспективы и мастерской игры с тонами и полутонами.

 

Date: 2015-10-22; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию