Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия, г, Воронеж, ул. ХХ-летия Октября, 84 Тел. (473) 271-62-68 Факс (473) 271'$9-05 Е-таН: гес(ог(§?уда$и.ут.П1

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образовании

"ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО - СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

Россия, г, Воронеж, ул. ХХ-летия Октября, 84 Тел. (473) 271-62-68 Факс (473) 271'$9-05 Е-таН: гес(ог(§?уда$и.ут.П1

Управа Коминтерновского района

/

Адрес; Московский проспект, т9а /45 Стрелковой Дивизии, 129

Телефон: (473) 221-03-29, (473) 261-10-68 Факс: (473) 221-03-29, (473) 261-10-68

Экспертное заключение

 

Комиссия в составе:

Председатель-декан архитектурного факультета Воронежского ГАСУ, канд. архитектуры профессор, член СА России, советник РААСН, Почётный архитектор России, Почётный работник Высшей школы, чл.~корр. РЭА, академик Академии наук о Земле А. Е, Енин.

Члены комиссии:

/ Доктор архитектуры, профессор кафедры Архитектурного проектирования и

градостроительства Ю.И. Кармазин

Зав. Кафедрой Архитектурного проектирования и градостроительства, профессор, канд.
архитектуры П.В. Капустин

Канд. архитектуры, профессор кафедры Архитектурного проектирования и градостроительства Фирсова Н.В.

Зам, Декана архитектурного факультета, доцент кафедры Архитектурного проектирования и градостроительства, канд. архитектуры Задворянская Т.Н.

По запросу Управы Коминтерновского района городского округа город Воронеж комиссия составила экспертное заключение по облесенным территориям; находящимся по следующим адресам:

1. Б.Победы, 50, 50а,б,в - А. Овсеенко, 29, 31, 33д,33в, ул. Миронова 46;

Участки, общей площадью 28,7 га, согласно действующему генеральному плану и Правилам Землепользования и застройки относятся к зоне Р1 -территории зеленых насаждений общего пользования. Кроме того, участки находятся в контуре жилой застройки (зона Ж7 -зона многоэтажной застройки и Ж10-зона развития средне этажной и многоэтажной застройки), а также граничат с территориями промышленного и коммунально-складского назначения (зона П1).

Де-юре территории относятся к облесенным сельхоз угодьям, находящимся в собственности ЗАО «Аксиома», ЗАО «Подгорное» и у частных лиц Ишутина МА Проскурниковой Е.А., Потапова А.Ю., в разных долях согласно кадастровым паспортам! частично с ограничением (обременением) права - ипотекой, со сроком до ввода в эксплуатацию жилых и не жилых помещений, хотя, в настоящее время, подобная формулировка является спорной, так как земли облесены и пока еще имеют статус Р1,

Де-факто - территории относятся к зеленому поясу города, который является важной частью природно-рекреационного каркаса. Сохранность зеленого пояса становится задачей №1 для обеспечения устойчивого развития города. Зеленые клинья леса, включенные в контур многоэтажной застройки, благоприятно влияют на микроклимат жилых образований (санация территорий, регулирование теплового режима, снижение шума), обеспечивают жителей дефицитными рекреациями для полноценного отдыха в природном окружении.

Сохранение таких территорий в условиях интенсивного роста города особенно важно для полноценного функционирования его природно-рекреационного каркаса.

Данные территории активно используются населением в рекреационных целях, востребованы и важны для поддержания здоровья населения прилегающих микрорайонов,, особенно в условиях контакта жилой застройки и территорий промышленных и коммунальных предприятий,

Рассматриваемые территории относятся к Коминтерновскому району городского округа город Воронеж, который имеет крайне неблагоприятные показатели по уровню озеленения:

1,9 м2 на человека при норме по СНиП 2,01.07.89 - 10 м2 на чел (поданным ОАО «Воронежпроект» за 2002г). Тогда как по зарубежным нормам необходимо 25 м2 на человека,

По данным исследований, проведенных на архитектурном факультете Воронежского ГАСУ, за последние годы наблюдается тенденция сокращения зеленых насаждений общего пользования, при относительном росте населения (с 5Д м2 на чел по данным ОАО «Воронежпроект» за 2002г, до 3,7 м2 на чел по данным исследований Воронежского ГАСУ на 2009г)

В Коминтерновском районе численность населения только в период с 2002 по 2009 г возросла на 10 тыс. жителей и составила 249,3 тыс.чел.

Коминтерновский район является наиболее населенным, динамично развивающимся и при этом наиболее неблагоприятным в экологическом отношении и наименее озелененным. Так, в структуре района отсутствует рекреация районного значения.Устойчивое развитие города невозможно без целенаправленного поддержания его природных компонентов. Пропорционально интенсивному росту современных городов происходит резкое сокращение их природных ресурсов, включая рекреации общего пользования, что не может не сказаться на качестве городской среды и здоровье населения. Биопозитивный подход к формированию городской среды должен стать основой для деятельности проектировщиков, строителей и чиновников.

 

Рекомендации:

1. Зеленые насаждения территорий необходимо сохранить для поддержания
устойчивости городской среды и обеспечения потребности населения в
рекреации.

2. Территориям присвоить индекс РЗ и статус зоны особо охраняемых природных
территорий, в целях предотвращения строительной экспансии на эти участки.

3. Уточнить правовой статус земель и их собственника.

4. В случае подтверждения данных о правомочном переходе земель в частную
собственность, предлагается передать земли в федеральную или
муниципальную собственность со статусом зоны РЗ и компенсировать
собственнику потери, предоставив во владение альтернативные участки,
находящиеся в муниципальной собственности. Например, территории,
предполагаемые к сносу и реконструкции по Коминтерновскому району,

5. Составить проект реконструкции и благоустройства этих территорий.

 



/А.Е. Енин,     /Ю.И. Кармазин     / П,В, Капустин

Канд. архитектуры, профессор кафедры АПиГ

/ Н.В. Фирсова

Декан архитектурного факультета Воронежского ГАСУ, профессор, Канд. архитектуры

Доктор архитектуры, Профессор кафедры АПиГ

Зав. Кафедрой АПиГ, профессор, канд. архитектуры




Зам. Декана архитектурного факультета,

доцент кафедры АПиГ, канд. Архитектуры Т.И. Задворянская


<== предыдущая | следующая ==>
Могучая травка» ( М.Скребцова) | Экономические (производственные) отношения и их структура

Date: 2015-10-22; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию