Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономические (производственные) отношения и их структура





Экономическая наука как наука о принципах хозяйствования и его взаимосвязи с этико- социальными процессами.

Экономическая теория в изучении человеческого общества исходит из важнейшей предпосылки о том, что человек является одновременно и производителем, и потребителем экономических благ. Человек не только создаѐт, но и приводит в действие и определяет способы использования техники и технологии, которые, в свою очередь предъявляют и новые требования к физическим и интеллектуальным параметрам человека.

Но почему человек вообще трудится? Является ли труд первой жизненной потребностью или тягостной необходимостью? Теория рыночного хозяйства трактует как своеобразный вид издержек, который несет человек, прежде чем он сможет приобрести определѐнное благо.

Мы приходим к проблеме мотивации труда, т.е. определению движущих стимулов, побуждающих человека заниматься трудовой деятельности в самом широком ее понимании. История знает 2 основных стимула этой деятельности. Внеэкономическое и экономическое принуждение к труду. Внеэкономическое(физическое раб-рабовладелец), и экономическое(материальная заинтересованность и стремление человека повысить уровень своего благосостояния).

Экономические (производственные) отношения и их структура.

Экономи ческие отноше ния — объективно складывающиеся отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления.

Люди производят любые блага с единственной целью- удовлетворить свои личные потребности, потребности производства или в общества в целом. Однако потребление не только является условием производства, но и выступает в качестве своеобразном "производства". Так, человек, потребляя те или иные блага, одновременно восстанавливает и свою способность к труду, т.е и воспроизводит свою рабочую силу. Следовательно, можно заключить, что потребление- это конечная цель производства, его предпосылка и условие, и собственно "производство" рабочей силы.

Производство и потребление не могут состояться без распределения и обмена. Распределение предполагает разделение определѐнным образом производственного продукта между людьми, социальными группами общества. В обменные отношения вступают самые разнообразные субъекты, начиная с индивида и кончая обществом в лице государства, получившие в своѐ распоряжение распределѐнные блага. Специфическую область образуют отношения, возникающие в процессе движения благ в сфере обращения и обеспечивающие их поступление членам общества. В этой части отношения обмена в то же время выступают моментом вторичном распределения, т.е. перераспределения первично уже распределѐнных благ.

Средства труда+Предметы труда=Средства производства+Человек=Производительные силы+Экономические отношения=Способ производства+Надстройка=Общественно-экономических формация

Date: 2015-10-22; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию