Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Этюд 70





 

Понаблюдайте и проанализируйте, как говорят окружающие вас люди. Для наблюдения выберите десять (можно и двадцать) человек. Вслушайтесь в их речь. Почти не сомневаюсь (заметили — почти?): более половины из них говорят слишком быстро — фразы недоговаривают, окончания слов проглатывают, звуки в словах пропускают, перерывов между словами не делают.

Вам приходилось встречаться с людьми, которые берутся за одно дело, через короткое время, не доделав его, переключаются на другое, потом на третье? В итоге ничего не доводят до конца.

Это стиль их жизни, проявляющийся во всем — в разговоре, в домашних хлопотах, в воспитании детей, в поведении на службе. Они вымоют посуду, но хотя бы одну тарелку оставят недомытой, они напишут письмо, а потом месяц забывают опустить его в почтовый ящик.

Такие люди любят трепаться по телефону, обсуждать (торопливо) со знакомыми и малознакомыми незначительные или, наоборот, глобальные проблемы, в решении которых от них ровным счетом ничего не зависит.

Такие люди ничего и никогда не успевают.

Это все результат установки: живи торопясь. Вечная спешка приводит к неврозам, стрессам, к обиде на себя и на других.

Еще одно простое задание: попробуйте хотя бы неделю жить не торопясь. Сократите число своих дел, тех, которые не требуют вашего немедленного участия, и приложите максимум усилий для того, чтобы никому ничего не обещать.

Постарайтесь пораньше ложиться спать, чтобы утро проходило без нервотрепки.

Встали — душ не торопясь.

Завтрак — не спеша. (Многие завтракают так, будто кто-то вот-вот придет и отнимет у них бутерброд.)

Поездка на работу тоже без спешки — выходите из дому на сорок минут раньше обычного.

Вспоминаю свою давнюю беседу с академиком Иваном Георгиевичем Петровским, ректором МГУ. Он ходил на работу пешком спокойным шагом. «Знаете, почему я так поступаю? — говорил он. — Чтобы успокоиться, настроить себя на ровную, методичную работу. Подумать о себе, о жизни, о предстоящих делах не спеша, чтобы никто меня не отрывал от моих мыслей — ни телефон, ни секретарша, ни посетители. Публичное одиночество — это прекрасно. Один час спокойной жизни — и весь день потом проходит лучше, больше успеваешь сделать, конечно, если делаешь не торопясь. Да и ошибок, когда торопишься, всегда больше совершишь, необдуманных решений напринимаешь, потом их исправлять — больше времени уйдет».

Умейте созерцать, наблюдать, анализировать, постарайтесь научиться думать и говорить с самим собой.

 

Date: 2015-10-22; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию