Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бэкон и Декарт





Вопрос о том, контролируется ли истинность знаний опытом, или же они включают в себя не зависящий от опыта априорный элемент, имеет многовековую историю. Его постановка восходит к элейцам — Пармениду и Зено-ну. Однако применительно к научному познанию он был

сформулирован значительно позднее — в XVI—XVII вв. Бэконом и Декартом.

Актуальность рассматриваемого вопроса связана с процессом формирования естественных наук. Развитие науки требовало выработки метода научного познания. Причем речь шла не просто о частных методиках, а о глобальной стратегии научного познания, о том, на что должно быть направлено познание и что должно служить мерилом его истинности. Если большинство философов и ученых соглашались, что предметом науки следует считать природу в широком смысле этого слова, то между ними не было единодушия в понимании критерия истинности научного знания. Выразителями двух противоположных мнений по данному вопросу были Ф. Бэкон и Р. Декарт.

Бэкон разработал программу эмпирического обоснования научного знания. Центральное место в ней занимал опыт. Опираясь на опыт, ученый гарантирует себя от ошибок. И наоборот, пренебрежение опытом приводит его к заблуждению. «Никоим образом не может быть,— писал Бэкон,— чтобы аксиомы, установленные рассуждением, имели силу для открытия новых дел, ибо тонкость природы во много раз превосходит тонкость рассуждений»).

Бэкон распространял концепцию эмпиризма на все научное знание. Он полагал, что вся наука покоится на опыте, непосредственно контролируется им. Эта точка зрения не учитывала, однако, специфики математики, ее автономии от опыта. Математика с ее стремлением к аксиоматике, унаследованным от античной эпохи, не укладывалась в философскую схему Бэкона.

Противоположную позицию в вопросе об источнике знания и критерии его истинности занял Декарт. Он не только не считал опыт источником и критерием истинного знания, но, наоборот, полагал, что неопределенность опыта, чувственных впечатлений является одной из основных причин ошибок и заблуждений, в которые впадает человеческий разум. Будучи математиком, Декарт хорошо понимал, что математические истины не являются продуктом непосредственного обобщения опыта и не нуждаются в непосредственном эмпирическом обосновании. Что же в таком случае служит критерием истин-

' Ф. Бэкон. Соч. в двух томах, т. 2. М., 1972, стр. 16.

ности математических знаний? Ответ на этот вопрос подсказывается аксиоматической структурой геометрии. Истинность геометрических теорем выводится из аксиом. Аксиомы — это исходные принципы математического знания. Следуя Эвклиду, Декарт полагал, что аксиомы принимаются без доказательств именно потому, что их истинность самоочевидна.

Декарт в своей философии, по существу, обобщил эту версию аксиоматического метода в математике и экстраполировал ее на все научное знание. Он считал, что в основе всего знания лежат самоочевидные принципы, из которых можно дедуктивным путем вывести все содержание науки, причем не только математики, но и физики. Эти принципы являются врожденными, что и обусловливает внеопытный характер всего научного знания.

Подобно тому как гносеология Бэкона не учитывала специфики математики, теория познания Декарта находилась в противоречии с практикой естествознания своего времени. Недостатки декартовского априоризма были даже более глубокими, чем недостатки эмпиризма Бэкона. Априоризм приводил Декарта к следующему выводу:

хотя человек черпает знания из чистого разума, истины, которые он открывает подобным образом, имеют принудительную силу для природы. Такой взгляд мистифицировал человеческий разум, наделял его магической властью над миром. Он находился в противоречии с наукой.

Бэкон и Декарт явились основоположниками дилеммы «эмпиризм или априоризм» применительно к научному познанию. Формулировка этой дилеммы оказала большое влияние на последующее развитие философии, которое в конечном счете привело к современной постановке вопроса об априорных истинах.

Date: 2015-10-22; view: 1498; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию