Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рука Ярослава Игоревича невольно тянется к пустотелому рыцарю. Точнее, к мечу, который тот сжимает





 

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ (сумев подавить ярость, отдёргивает руку от меча). Будь моя… Всех бы вас… Всех вас…

АЛИК. Кого, нас, а? Договаривай, прокурорский… Нас, чёрных, ты сказать хотел?

 

Мужчины сверлят друг друга ненавидящим взглядом, затем медленно выходят из-за стола и сближаются. При этом каждый из них подхватывает свой щит.

 

АЛИК. Что замолчал, а? Мы тебе жить мешаем, а? Баб твоих забираем? А может, им с нами лучше, чем с тобой? Ты об этом подумал, прокурорский?

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ. Всех бы… Всех…

 

Алик и Ярослав Игоревич уже приблизились друг к другу, стоят, тяжело дышат. Шаг, ещё шаг – и лязгнули друг о друга их тяжёлые щиты. Ещё удар, ещё… В кабинете стоит металлический скрежет. Щиты бьются друг о друга всё сильнее.

Наконец Ярослав Игоревич начинает одолевать Алика. Шаг за шагом, удар за ударом следователь оттесняет гостя к дверям. Последнее усилие – и Алик, потеряв равновесие, летит на пол.

Ярослав Игоревич презрительно швыряет поверженному противнику его борсетку и шлем.

 

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ (тяжело дышит). К Бодуэну… К Бодуэну тоже приходили парламентёры… Из осаждённой крепости приходили… Мамлюки их подсылали… Говорили ему: сними осаду, не нужно нас освобождать… Нам при мамлюках неплохо живётся, нам они работу дают и даже разговаривать по-нашему позволяют… А он им… Он их спрашивает: а в глаза своим новым хозяевам без страха смотреть у вас получается? А по улице с гордо поднятой головой ходить?.. И приказал всех парламентёров вздёрнуть… Повесить… А потом повёл отряд на приступ… Половину своих людей под теми стенами потерял, но кре…

 

Всё происходящее вдруг застывает, как на моментальном фотоснимке. Свет на сцене медленно гаснет.

 

§ § 7 – 10

 

Перед нами, словно в огромном калейдоскопе, стремительно мелькают обрывки безмолвных сценок:

– Вот Вера и Кристина вместе с Ярославом Игоревичем в киоске. Вера держит свёрток с Ипотекой на руках. Перед ними прямо на прилавке разложены листки с протоколами. Однако молодые люди не обращают на документы никакого внимания, о чём-то оживлённо беседуют...

 

– Вот Вера у себя дома. Закутанная в одеялко Ипа спит на кровати. Большими портняжными ножницами Вера выстригает из газеты какую-то статью. Наверное, это информация об очередной рекламной акции. Внезапно взгляд её падает на рыцарскую шпору. Вера быстро сооружает из остатков газеты некое подобие шлема, водружает его себе на голову, садится верхом на стул. Размахивая ножницами и шпорой, словно мечами, Вера неистово «скачет» вперёд. Взмах – и прочь полетела чья-то голова, ещё взмах – и очередной противник повержен…

 

– И снова киоск. На этот раз следователь с продавщицей одни. Если не считать Ипотеки, которая в своём кульке лежит на табуретке. Молодые люди молча смотрят друг на друга. Рука Ярослава Игоревича в кольчужной перчатке тянется к Вериной руке. Следователь хочет придвинуться поближе к девушке, неловко разворачивается, и стальным наплечником задевает за полку. На Веру, на Ярослава Игоревича сверху летят всевозможные пакетики и коробки. Они хохочут…

 

– А вот Ярослав Игоревич в полном рыцарском облачении бредёт по улице. Внезапно перед ним вырастает Алик. Доспехов на нём также заметно прибавилось: помимо панциря, есть и эффектные налокотники, и позолоченные латные рукавицы… Мужчины замирают на месте, некоторое время стоят и сверлят друг друга взглядом. Потом начинают медленно ходить по кругу. С каждым шагом противники сближаются. Вот лязгнули их щиты. Ещё миг – и соперники отбрасывают щиты в сторону. На землю также летят пухлая борсетка хозяина киоска и чёрная следовательская папка. Откуда-то из темноты прямо в руку Алика летит сверкающий полированной сталью кривой ятаган. Ярослав Игоревич тоже подхватывает брошенный ему кем-то рыцарский меч. Несколько секунд воины присматриваются друг к другу, затем оба опускают забрала своих шлемов, поднимают оружие...

Начинается жестокая битва, битва за Веру.

Битва, в которой не может быть победителя.

Сцена медленно погружается во мрак.

 

§ 11

 

Комната, напоминающая торговый склад. И справа, и слева, и даже сзади видны бесконечные ряды стеллажей. На полках стоят баулы и коробки из-под обуви. Кое-где неровными стопками разложены джинсы, куртки, футболки, свитера…

На освещённом пятачке между стеллажами стоит старый телевизор в деревянном корпусе. Прямо на полу стоит. Он включён, и мы можем заметить, что транслируется какое-то реалити-шоу. Кристина (она перекрасилась и стала яркой блондинкой), шаркая тапками-сланцами, обходит стеллажи. На ней вельветовые джинсы, жилетка со множеством карманов, поясница перехвачена пуховым платком. Из самого большого кармана её жилетки торчит антенна рации. Кристина вполголоса считает товар на полках, записывает результаты подсчётов в тетрадь. Иногда она оглядывается на телевизор, какое-то время следит за передачей. Затем возвращается к своим подсчётам.

Date: 2015-10-22; view: 261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию