Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Но Ярослав Игоревич уже собрал протоколы в папку, поднялся с табуретки





 

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ. Нет, нет, благодарю… Я на службе, дел много очень… Спешу… До свидания.

 

Следователь берёт свою папку, подхватывает щит и направляется к выходу. Внезапно он останавливается, оборачивается.

 

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ (вынимая из кармана блестящую металлическую штуковину). Да, чуть не забыл… Это для Ипы… Для Ипотеки вашей… Как она?

ВЕРА (растерянно). Да ничего, вроде… Вес хорошо набираем…

(берёт у следователя штуковину)

А что это такое?

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ (краснея). Это шпора от рыцарской амуниции… Не бойтесь, она не грязная… Она совсем новая… Пусть ребёнок играет… Глядите, какая она красивая! А себе… А себе я ещё закажу.

ВЕРА (тихо). Да… Очень красивая…

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ. Вам правда нравится? Я рад… Я шёл и не знал, что подарить… А потом вот вспомнил про неё, про шпору… Мне как раз недавно заказ пришёл… Да вы не опасайтесь, она не острая, пусть девочка играет…

ВЕРА. А я и не опасаюсь… Спасибо вам, това…

 

Как и прежде, сцена обрывается на полуслове. Герои замирают в неподвижных позах. Свет гаснет.

 

§ 4

 

Вера у себя дома. Точнее, в комнатке, которую она снимает у какой-то бабули. Набор стариковской мебели предельно прост: металлическая полутороспалка, монументальный шифоньер с отслоившимся во многих местах шпоном, стол, пара стульев… Над кроватью на всю стену – рекламный плакат. На нём изображена молодая семья: счастливый отец подкидывает вверх смеющуюся дочку. На них, улыбаясь, смотрит симпатичная мама. И надпись: «Ипотечный кредит – это ключ к семейному счастью».

Свёрток с Ипотекой лежит на кровати. Сама Вера – в халате и в шерстяных носках – сидит на полу. Вокруг неё разложены многочисленные газетные вырезки, рекламные проспекты, листовки, фантики…

 

ВЕРА. Так, вот эти, от кириешек, сюда. У них акция только через два месяца кончается. Успею ещё подсобрать…

(читает на оборотной стороне упаковки)

«В акции имеют право принимать участие граждане РФ, достигшие…» Так… Вот… «Призовой фонд рекламной акции включает в себя сто дорожных сумок, пятьдесят наручных часов, двенадцать музыкальных центров. Главный приз – снегоход»…

(в сторону кровати)

Слышишь, Ипочка, снегоход!

(напевает)

Снегоходик, снегоходик, снегоходичек…

(бережно складывает пакетики из-под сухариков в специальный конверт)

А вот эти уже скоро…

(пододвигает к себе пустые сигаретные пачки. Читает)

«Акция носит рекламный характер и призвана…» Ага… «Главный приз – романтическое путешествие на остров Родос на двоих…» На Родос какой-то… Стопудово где-то за границей. Значит, дорогое… Так… Тут до двадцать пятого требуется прислать. Ого! Завтра уже надо руки в ноги и на почту бежать…

(подходит к кровати, приоткрывает краешек одеяла, в которое завёрнута дочь)

Полежишь завтра полчасика одна? А, доча? Ты же у меня умничка, да же? А мамка на почту – и обратно. Надо дяденькам в Москву штрих-коды от пачек выслать. Представляешь, у твоей мамки этих штрих-кодов – на триста десять очков, мамка это романтическое путешествие за нефиг делать выиграет…

(целует Ипотеку. Снова садится на пол)

Ну, это чухня на постном масле, тут только календари да фирменные кружки… А вот здесь главный приз – игровая приставка… Хм-м…

(к дочери)

А оно нам надо, а, Ипотека? Игровая приставка?.. Надо?.. Ладно, пускай, пригодится…

(бережно складывает фантики в другой конверт)

А вот это класс! Собери десять уникальных этикеток – и становись участником финального розыгрыша суперприза. Джипа! Чем больше у тебя этикеток, тем выше шансы выиграть машину.

(собирает этикетки, прижимает их к груди. Садится на кровать рядом с дочерью)

А у мамки твоей сорок три этикетки. Слышишь, доча? Сорок три!.. Эти дурачки-покупатели не смотрят на пачку, развернут – и кидают. А мамка твоя подбирает, чего джипами-то разбрасываться… Вот – накопила…

(поправляя одеялко, напевает)

Накопила, накопила, накопила я…

(обхватывает колени руками. Мечтательно)

Даже если мы с тобой этот джип не выиграем, то на первый взнос всё равно должно хватить. Кофеварка у нас с тобой уже есть, два тостера, электрофен…Обёртки от шоколадок я выслала, там у них мобильник крутой разыгрывается… Плюс снегоход, даже если его за полцены продать… И путёвку на остров ихний…

(наклоняется к дочери. Игриво)

Или, может, сами поедем, а, доча? Романтическое – на двоих как раз… Давай на радостях… А чего, надо же как-то это дело отметить!

(чмокает дочку)

Ну а если ещё и джип… Тогда нам сразу на двухкомнатную хватит. Или на трёхкомнатную – и без всякой ипотеки… Скажи, доченька? Или нет, мы его лучше себе возьмём, будем ездить с тобой. Мамка на курсах выучится, права получит, тёмные очки себе купит… Да, очки! Чего смеёшься? На джипах все в тёмных ездят, сама видела!

(крутит перед собой невидимую баранку, поёт)

Будем ездить, будем ездить, будем ездить мы…

(спрыгивает с кровати, берёт ещё один конверт)

А здесь у нас с тобой домашний кинотеатр. Я уже и объявление в «Из рук в руки» подала: продаётся домашний кинотеатр, новый, в упаковке, на гарантии, недорого… Пока напечатают, там уже и розыгрыш… Спасибо дяденьке следователю!

(Вера переворачивает конверт над свёртком с ребёнком, блестящие фантики дождём сыплются прямо на Ипотеку)

Сам принёс, сам отдал… Добрый дяденька следователь…

(спохватилась)

Ой, а про ту штуковину я и забыла! Вот курица!..

(сбегала к двери, вынула из сумки рыцарскую шпору)

Дяденька и тебе подарочек передал. Вот… Подрастёшь немножечко, будешь играться…

(кладёт шпору рядом со свёртком)

 

Date: 2015-10-22; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию