Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ощущая за спиной какое-то копошение, Вера с беспокойством оглядывается на свёрток





ИПОТЕКА И ВЕРА, МАТЬ ЕЁ

 

Неоконченное дело в одиннадцати параграфах

 

 

Действующие лица:

ВЕРА, продавщица в круглосуточном киоске. Девушка 19-22 лет;

КРИСТИНА, её подруга и сменщица. Она постарше Веры;

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ, следователь прокуратуры по не особо важным делам. Ровесник Веры;

АЛИК, хозяин киоска. Возраст и национальность идентификации не поддаются;

ИПОТЕКА, новорождённая дочка Веры.

 

§ 1

 

Обычный кабинет в районной прокуратуре: видавшая виды мебель с инвентарными номерками, заваленный бумагами и справочниками стол. На подоконнике – полузасохший столетник. На стене тикают часы. Под ними – календарь, пластмассовый бегунок которого, по-видимому, уже давно не отмечает новые дни. Но что действительно приковывает взгляд – так это шикарные рыцарские латы. Они стоят в углу, блестящие металлические руки пустотелого «крестоносца» опираются на длинный меч.

За столом сидит Ярослав Игоревич. Несмотря на то, что в кабинете жарко и душно, он одет по всей форме: рубашка, галстук. Синий прокурорский китель с погонами застёгнут на все пуговицы.

Вера пристроилась на шатком стуле рядом со столом хозяина кабинета. Она равнодушно отвечает на вопросы следователя, а сама то и дело поглядывает на большой свёрток. В нём – плотно упакованная в одеяло и пелёнки её новорождённая дочка Ипотека. Свёрток с ребёнком Вера оставила на другом столе – у двери, рядом с зачехлённой пишущей машинкой.

 

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ. Так, теперь, пожалуйста, ответьте ещё на один вопрос. Вы точно помните, что выходили на дежурство восьмого?

ВЕРА. Да, восьмого, когда же ещё? Это же четверг был. Моя смена… Да, точно: седьмого я ещё на приём в консультацию сходила, а восьмого – на работу. Точно.

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ. Опишите, пожалуйста, как всё происходило.

ВЕРА. В смысле? Что происходило?

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ (вертит в руках карандаш). Ну, это… Я имею в виду, как вы на работу пришли, во сколько… Все детали и обстоятельства.

ВЕРА. А-а… К восьми пришла, как всегда. Раньше в девять менялись, но мы с Кристиной договорились, что будем в восемь. Народу в это время поменьше, в киоск ещё не так ломятся…

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ. С Кристиной?..

ВЕРА. Ну, со сменщицей моей. Мы с ней по суткам – по очереди…

 

Ощущая за спиной какое-то копошение, Вера с беспокойством оглядывается на свёрток.

 

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ. Наличие товара вы проверяли?

ВЕРА. Тогда, восьмого-то? А чего его проверять? По описи быстро посмотрела, по кассе сверилась… Да мы, товарищ следователь, с Кристиной друг другу доверяем.

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ. Прекрасно, прекрасно… (аккуратно записывает) А вы случайно не помните, сколько в этот день было на остатке товара, полученного накануне от ЧП Горбуновой?

ВЕРА. Горбуновой?.. Я по фамилиям не очень-то… А что за товар?

ЯРОСЛАВ ИГОРЕВИЧ (водит карандашом по строчкам). Сырок ванильный, глазированный. ГОСТ-21472, производства Кашнинского молокоперерабатывающего завода.

ВЕРА. А-а… Сырок… Нет, не помню я… Там много всякого товара было. Это ж накануне праздника, завоз как раз…

 

Date: 2015-10-22; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию