Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинированное лечение рака молочной железы





При изучении непосредственных и отдаленных результатов лечения возникла идея сочетанного использования облучения и операции, т.е. комбинированного лечения.

Существуют 3 метода комбинированного лечения:

· облучение в предоперационном периоде с последующим оперативным вмешательством;

· операция с последующей лучевой терапией.

· лучевая терапия, проводимая как до, так и после операции.

Облучение в предоперационном периоде с последующим оперативным вмешательством. При операбельных опухолях (T1-2N0M0 и T1N1M0) используется методика предоперационного облучения крупными фракциями первичной опухоли и подключично-подмышечной зоны в течение 5 дней до СОД 20 Гр.

При ней вызывается гибель малодифференцированных и анаплазированных клеточных популяций и подавляются дополнительные участки злокачественного роста, а также микрометастазы в лимфоузлах и лимфатических сосудах. Данная методика является оправданной с онкологических позиций и не осложняет хирургического вмешательства, проводимого в ближайшие 1-3 дня после окончания облучения.

Операция с последующей лучевой терапией. Адъювантное облучение после сохранных операций является наиболее частым вариантом применения послеоперационной лучевой терапии. В зону лучевого воздействия включаются молочная железа и ложе опухоли. РОД равняется 2 Гр, подводится 5 раз в неделю до СОД 50 Гр при помощи гамма-установки «Рокус» или линейного ускорителя. При наличии метастазов в регионарных лимфоузлах в зону облучения включается подмышечная зона.

Регионарные зоны рекомендуется облучать в следующих случаях:

1) при медиальной локализации — облучение парастернального коллектора;

2) в случае поражения >50% аксиллярных лимфоузлов;

3) при неблагоприятных в лимфоузлах морфологических признаках;

4) при центральной локализации опухоли, дающей метастазы в подмышечный и подключичный коллекторы.

Регионарные зоны облучаются до СОД 45 Гр.

Начинать послеоперационную лучевую терапию рекомендуется не ранее 2-й и не позднее 5-й недели от момента выполнения оперативного вмешательства.

Основной задачей послеоперационного облучения молочной железы после сохранной операции является снижение числа местных рецидивов.

 

Date: 2015-10-18; view: 468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...

mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию