Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современные технологии воспитания





Целительная сила любой техно­логии в ее одухотворенности.

А. Апраушев

Не только музыке надо быть сверхмузыкой, чтобы что-то зна­чить, но и все на свете должно превосходить себя, чтобы быть собой.

Б. Пастернак

МЕТОДИКА И ТЕХНОЛОГИЯ ВОСПИТАНИЯ

В современной практике воспитания (да и нередко в теории тоже) проис­ходит смешение понятий «методика воспитания» и «технология воспита­ния». Для четкости употребления этих понятий необхо­димо их развести.

Методикой воспитания принято называть процедуру использования комплекса методов и приемов по дости­жению воспитательной цели. А технологию определяют как систему методов, приемов и средств, применяемую в со-



Глава V. Основы методики воспитания


5.5. Современные технологи^ воспитания



 


ответствии с конкретной педагогической парадигмой, соответствующей ей логикой достижения целей и прин­ципами действия воспитателя. Например, говорят о ме­тодике воспитания культуры речи у ребенка и культуре поведения, но о технологии речевого тренинга или об­щения в повседневном поведении.

ПОНЯТИЕ педагогической технологии

Под педагогической технологией (куда включаются и технологии воспита­тельные) современными учеными по­нимается «компонент педагогическо­го мастерства, представляющий собой научно обоснован­ный профессиональный выбор операционного воздей­ствия педагога на ребенка в контексте его взаимодействия с миром с целью формирования у него отношений к это­му миру, гармонично сочетающих свободу личностного проявления и социокультурную норму...».

Второй смысл понятия обозначает «научно-педагоги­ческую дисциплину, которая изучает, исследует, описы­вает педагогическую технологию как элемент професси­онализма педагога»*.

В практике воспитания выделяют два уровня овладения педагогической технологией: элементарный (когда осво­ены лишь ключевые операции основных слагаемых педа­гогических технологий) и профессиональный (когда пе­дагог свободно владеет палитрой педагогических техно­логий).

СПЕЦИФИКА ТЕХНОЛОГИЙ ВОСПИТАНИЯ

Педагогические технологии воспита­ния имеют свою специфику. «Любая деятельность, — считает В.П. Беспаль-ко, — может быть либо технологией, либо искусством. Искусство основано на интуиции, тех­нология — на науке. С искусства все начинается, техно­логией заканчивается, чтобы затем все началось снача­ла»**. Самое прямое отношение это имеет к: теории вос­питания, ибо воспитание — и наука, и искусство.

* Краткий справочник по педагогической технологии / Под ред. Н.Е. Щурковой. М., 1997. С. 56-57.

** Беспалько В.П. Слагаемые педагогической технологии. М., 1989- С. 5.


Сложности в создании и реализации технологий вос­питания объясняются целым рядом особенностей воспи­тания:

О Воспитание, понимаемое в широком и узком смысле, действует неоднозначно в каждом конкретном случае. О Воспитание носит целостный характер, его трудно рас­членить на составляющие, а значит, трудно создать не­кий алгоритм действия воспитателя. О Ребенок в процессе воспитания — и объект воздействия

педагога, и субъект многообразной деятельности. О Воспитание — процесс многофакторный: многие фак­торы, в том числе и стихийные, вносят свой коррек­тив.

О Два из трех компонентов воспитания (воспитатель, вос­питанник, процесс) -- живые люди, они определен­ным образом ассимилируют все происходящее, их дей­ствия труднопредсказуемы; возможно появление «со­противления воспитанию».

О Воспитание тесно связано с жизнью: логика и пози­ция субъектов воспитания могут быть противоречивы­ми в зависимости от личностной и педагогической по­зиции; противоречия могут происходить и от понима­ния воспитания либо на уровне житейско-обыденном, либо научном.

О Различия в концепциях воспитания у разных педаго­гов, а следовательно, и разные методики обучения и воспитания в подходе к одному ребенку. О Цель и задачи воспитания чаще всего связаны с абст­рактными категориями: «отношения», «духовность», «любовь», «самоактуализация»...

О Теория и методика воспитания не могут быть неэмо­циональными, ибо любовь к детям — важнейшее ка­чество педагога, определяющее успешность воспита­ния. Нередко действия педагога основаны на интуиции.

СИСТЕМА ВЫБОРОВ КАК ОСНОВАНИЕ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

В основеосвоения технологий воспи­тания лежит система выборов педаго­гом, ведущая к определенной педаго­гической позиции, т.е. к исповедыва-нию определенной концепции воспи­танияи соответствующей ей методике ее реализации в



Глава V. Основы методики воспитания


5.5. Современные технологии воспитания



 


собственном педагогическом опыте, дальнейшем его со­вершенствовании и передаче коллегам.

Итак, выборы, которые делает воспитатель:

О Необходимость определиться в отношении к основной парадигме воспитания.

О Четкая формулировка для себя понятия и сущности воспитания (из множества современных определений).

О Четкая формулировка цели и стратегических задач вос­питания.

О Определенность в подборе тактических задач, четкость планирования.

О Подбор системы методов и приемов, отбор средств воспитания.

О Подбор содержания воспитания.

О Выбор системы организационных форм воспитания, наиболее полно реализующих цель и задачи.

О Выбор стиля и тона отношений с воспитанниками.

О Определение отношений к педагогическим аксиомам типа «детей надо любить», «не унижать достоинства ребенка», «во всем должна быть мера», «детей бало­вать нельзя» и т.д.

ТРИ УРОВНЯ ВОС­ПИТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В современной педагогике выделяют три уровня понятия «педагогическая технология»*. Видимо, это относится

и к воспитательным технологиям.

3. Общепедагогическая технология (как синоним «педа­гогической системы»), характеризующая целостный педагогический (общедидактический, общевоспита­тельный) процесс в данном регионе, учебном заведе­нии...; в нее включаются совокупность целей, содержа­ния, средств и методов, алгоритм деятельности субъек­тов процесса.

2. Частнометодическая (предметно-дидактическая либо воспитательная) педагогическая технология в значе­нии «частная методика», т.е. совокупность методов и средств для реализации определенного содержания обу­чения и воспитания в рамках одного предмета либо на-.


правления воспитания, класса, учителя, авторской школы...

Локальная (модульная) педагогическая технология -как технология отдельных частей учебно-воспитатель­ного процесса, технология решения дидактических и воспитательных задач.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ

В основу современных технологий вос­питания положены некоторые веду­щие идеи, характеризующие их:

О переход в современных условиях преобразований, проис­ходящих в обществе и в образовании, от парадигмы вос­питания как формирования личности в командно-адми­нистративной системе отношений к парадигме воспита­ния как создания условий для самоактуализации личности;

О гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в управлении школой, в отношениях адми­нистрации и педагогов, педагога и учащихся, в отно­шениях учащихся между собой;

О возможность ситуации выбора концептуальных идей, педагогических позиций, воспитательных технологий, вариативных педагогических приемов, средств и орга­низационных форм воспитания, технологических ре­шений воспитательных проблем и т.д.;

О возможность экспериментальной и опытно-педагоги­ческой деятельности педагогов и школ, создания ав­торских концепций и школ обучения и воспитания;

О коллективный характер педагогических инноваций, бо­гатые возможности для творческой деятельности кол­лектива педагогов-единомышленников.

ПРИМЕРЫ СОВРЕ­МЕННЫХ ВОСПИ­ТАТЕЛЬНЫХ ТЕХНО­ЛОГИЙ

Назовем в качестве примеров некото­рые современные воспитательные тех­нологии, которые получили достаточ­но широкое распространение в мас­совой практике школ*.. I - - общепедагогические технологии воспитательного процесса (педагогические системы).


 


* Селевко Г,К. Современные образовательные технологии. М., 1998. С. 15-16.


* Краткие характеристики воспитательных технологий даны по кн.: Се­левко Г.К. Современные технологии. М., 1998.


 

Глава V. Основы методики воспитания

О Гуманно-личностная технология Ш.А. Амонашвшш имеет особые целевые ориентации: способствовать становле­нию, развитию и воспитанию в ребенке благородного человека путем раскрытия его личностных качеств (души и сердца, познавательных сил...). Идеал воспи­тания — самовоспитание.

Date: 2015-10-22; view: 489; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию