Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины неконгруэнтности





 

Неконгруэнтность может стать результатом импринта, моделирования значимых других, конфликтов в иерархии критериев, личностной трансформации и резких перемен в жизни.

Импринты

Импринты могут создать и создают внутренний конфликт, как мы видели в работе с Биллом в предыдущей главе. Даже после того, как вы успешно провели ремпринтинг какого‑то аспекта своей личной истории, вы все равно можете быть неконгруэнтным в том, какие убеждения теперь характеризуют «нового вас» в будущем. После реимпринтинга эта проблема теперь имеет отношение не к прошлому, а скорее к настоящему и будущему.

Моделирование

Возможно, вас воспитывал человек, у которого было какое‑то убеждение, и вы его смоделировали (например, «в первую очередь нужно думать о других»), а потом что‑то произошло, и вас продолжал воспитывать другой человек, с другими убеждениями (например, «в первую очередь нужно думать о своих потребностях»), и его вы тоже смоделировали. Эти убеждения, которые вы смоделировали и сделали своими, противоречат друг другу.

Если вы смоделировали эти конфликтующие убеждения, то будете плохо себя чувствовать в любом случае: и если станете заботиться о своих интересах, и когда будете заботиться о других. В любом случае вы будете не правы и окажетесь в безвыходном положении. Кроме того, человек может смоделировать противоречивые убеждения разных членов семьи. Возможно, ваш папа курил, а мама считала, что это плохо. Если, став взрослым, вы начали курить, то, возможно, снова и снова проигрываете в уме этот конфликт в отношениях родителей – этот конфликт стал одним большим интроектом. Вы переняли – смоделировали – разные критерии, ценности и стратегии у значимых других людей.

Иерархия критериев

Наши внутренние конфликты – часто конфликты критериев. Вы можете сказать: «Я хочу новый дом с видом на океан, но я должен откладывать деньги на пенсию». В итоге вы покупаете дом и начинаете беспокоиться о будущем. В отличие от конфликтов убеждений, систем верований или каких‑то аспектов нашей идентичности, которые диссоциированы друг от друга, критерии организованы в виде иерархии. О критериях мы подробнее поговорим в главе 6.

Личностная трансформация и резкие перемены в жизни

Личностная трансформация и резкие перемены в жизни также могут создать конфликт. Например, человек, которого я назову Джорджем, работал в компании «X» вместе с отцом и дядьями. Они были верными сторонниками профсоюза, не доверяли руководству компании и следовали традиционным ценностям «синих воротничков». Идентичность Джорджа во многом была основана на ценностях и нормах поведения членов его семьи, которые он наблюдал с детства. Когда его неожиданно перевели на высокооплачиваемую должность менеджера, «белого воротничка», он столкнулся с целой серией внутренних конфликтов.

Он спросил себя: «Значит ли это, что я не такой, как мой отец, или что я лучше его? Стану ли я теперь “яппи”, приняв новые ценности и отказавшись от старых убеждений и ценностей? Стану ли я, благодаря собственному успеху, одним из тех, кого я и моя семья всегда критиковали и ненавидели?» Эта перемена в жизни Джорджа создала конфликт убеждений, хотя в нашей культуре повышение по службе считается «успехом».

Личностная трансформация важна не содержанием изменений, а тем, кто мы и что мы. В 1982 году, когда я работал со своей матерью, помогая ей исцелиться, в ее жизни очень многое менялось. Мы обнаружили, что у нее был мощный конфликт между тем, чтобы быть матерью и оставаться при этом независимой личностью, которая заботится о себе. Она говорила: «Очень важно, что я забочусь о других людях, но сейчас у меня, наконец, есть время, чтобы делать что‑то только для себя. Мне нужен отпуск от всех этих стрессов». А потом добавляла: «Может быть, я эгоистка, потому что думаю обо всех этих вещах, которые хочу делать только для себя». Она переключалась между двумя этими системами верований, часто в одном и том же предложении, не осознавая, что это два противоречивых сообщения.

Я попросил ее представить себе каждый аспект самой себя. Одна «часть», «идентичность матери», сначала была похожа на старуху. Она была уставшей, хотела отдохнуть, но все время заботилась о других людях. Она представляла собой одну из миссий в ее жизни. Другая часть была намного менее развитой. Она была похожа на «любительницу модных курортов», в яркой одежде, непохожую на нее. Эта «часть»: говорила: «Выброси из головы все эти “материнские” дела, другие люди так от тебя зависят, что ты не можешь просто расслабиться и позаботиться о себе».

Эти две части определенно представляли разные способы бытия и не нравились друг другу. Эти различия проявлялись в асимметрии ее невербального поведения, когда она говорила о желательном результате. «Асимметрия» выражалась в том, что она жестикулировала правой рукой, когда говорила о своей «материнской части», и левой рукой, когда говорила о «части», которая хотела, чтобы она заботилась о себе. Ее жесты не соответствовали друг другу, ее руки двигались по‑разному. Эти конфликты охватывали все области ее жизни, в том числе и желание жить. Этот конфликт стал таким мощным и обширным, что когда она думала о смерти, то испытывала покой.

Ее мать и сестра умерли от рака груди. Когда мы обсуждали возможность ее выздоровления, она чувствовала себя виноватой. Она оглядывалась назад и говорила: «Они были для меня примером. Кто я такая, чтобы быть лучше их?» Тогда я просил ее отодвинуть этот пример в сторону, представить себе будущее, увидеть свою дочь (мою сестру), посмотреть на нее и на то, что может случиться с ней. Это оказало на нее очень сильное влияние. Думая о дочери, она не хотела, чтобы та заболела раком груди только потому, что мать была для нее примером. Это помогло провести реимпринтинг некоторых старых убеждений моей матери, связанных с ролевым моделированием в этой ситуации.

Подводя итоги: даже после того, как вы успешно провели реимпринтинг какой‑то части своей личной истории, вам придется еще устранить неконгруэнтность. Часто после реимпринтинга внутри нас остаются «две части». Это могут быть два убеждения или два аспекта нашей идентичности, которые несовместимы друг с другом. Это уже не имеет отношения к прошлому; здесь нужно создать новую идентичность, в настоящем и будущем.

Date: 2015-10-22; view: 760; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию