Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Построения





В правом или левом верхнем углу формата А2 вычерчиваем исходные данные, определяем положение точки зрения и картин­ной плоскости (рис.10.1). Выбираем одну из точек схода парал­лельных прямых F2.

Находим картинные следы прямых выбранного направления 1,5,7.

Проводим через точку стояния S1 лучи в вершины много­угольника основания схематизированного здания и находим их картинные следы 2,3,4,6,8,9.

На свободном поле чертежа проводим основание картины О11, линию горизонта, все построения перспективы делаем в масштабе 3:1 по отношению к ортогональному чертежу.

Выносим с ортогонального чертежа картинные следы, точку схода F2. Из т.1,5,7 проводим прямые в F2, а из т. 2,3,4,6,8,9 проводим вертикальные прямые, перпендикулярные О11 (прямые, проходящие через точку зрения)

вперспективе перпенди­кулярны основанию картины.

В пересечении вертикальных прямых, выходящих из точек 2, 3, 4, 6, 8, 9, и прямых 1F2, 5F2, 7F2 получим основания точек А1I, L1I=В1I, С1I, Е1I, G1I, M1I (основание схематизированного здания). Для построения перспективы выше­указанных точек проводим из точек 1, 5, 7 вертикаль­ные прямые, на которых откладываем координаты zA и zL на прямой, проведенной из т. 1. Из полученных точек проводим прямые в F2. В пересечении с вертикальными прямыми, проведенными из т. 2, 3, 4, получим перспективы точек AI, BI, LI, CI.

На вертикальной прямой, проведенной из т.5, лежащей в кар­тинной плоскости, откладываем координату Zм, получим т. МI, из которой проводим прямую в F2. В пересечении MIF2 с вер­тикальной прямой из т.6 получим перспективу т. КI. Из т.7 проводим вертикальную прямую и откладываем на ней координату zL, в пересечений прямой, проведенной в F2 с вертикальными прямыми из т. 8 и 9, получим т. ЕI и GI. Соединив ви­димые точки сплошной толстой линией, получим перспективу схема­тизированного здания.

Построение теней производится аналогично изложенному в ме­тоде архитекторов. Направление световых лучей в данном случае параллельно картинкой плоскости и под углом 60° к предметной плоскости.

 

 

ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОПРОВЕРКИ.

1. Что называется перспективой?

2. Виды перспектив в зависимости от поверхности картины.

3. Как строится перспектива точки?

4. Как строится перспектива прямой общего положения?

5. Как определить картинный след прямой?

6. Как определяется точка схода (перспектива бесконечно удаленной точки) прямой?

7. Как изображается перспектива прямых, перпендикулярных

картинной плоскости?

8. Как изображаются перспективы прямых, параллельных кар­тинной плоскости?

9. Как изображаются перспективы прямых, перпендикулярных

предметной плоскости?

10.Как изображаются перспективы прямых,, проходящих через точку стояния?

11.Какие точки называются дистанционными и где они нахо­дятся?

12.Построение перспективы точки методом следа луча.

13.Построение перспективы точки, как точки пересечения перспектив прямых частного положения.

14.Определение натуральной величины отрезка прямой частного положения.

15.Перспективный масштаб.

16.Что такое угол зрения?

17. Как выбирается точка зрения и линия горизонта?

18. Как выбирается картинная плоскость?

19.В чем сущность метода архитекторов?

20.Сущность комбинированного метода построения перспективы.

21.С какой целью применяется опущенный план?

 

 

Date: 2015-10-22; view: 565; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию