Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В перспективе





Для придания перспективному изображению большей выразитель­ности строят собственные и падающие тени.

Принимаем направление световых лучей параллельным плоскос­ти картины и под углом 45° к предметной плоскости (можно при­нимать 30° и 60°). Тогда вторичные проекции лучей должны быть параллельны основанию картины, а их перспектива - под углом 45° к основанию картины.

При построений падающих теней в перспективе необходимо помнить следующее:

- тень точки, лежащей в предметной плоскости, совпадает с перспективой и её вторичной проекцией;

- тень точки в предметном пространстве находится в пересечении с основанием и перспективой луча;

- тень от вертикальной прямой на предметную плоскость или ей параллельную совпадает с направлением основания луча, т.е. параллельна основанию картины;

- тень от вертикальной прямой на вертикальную плоскость - вертикальна, т.е. параллельна самой прямой;

- тень от прямой, параллельной предметной плоскости, параллельна самой прямой, т.е. направлена в ту точку схода, что и сама прямая.

 

 

 

Рис. 9.1. Тени в перспективе

 

Строим падающую тень от основного здания (большого параллелелипеда) на предметную плоскость (рис.9.1). Ребро 4L лежит в картинной плоскости и перпендикулярно предметной плоскости. Тень от этого ребра совпадает с основанием картины. Из основа­ния т. L1I проводим основание луча, изперспективы т. LI про­водим перспективу луча, в пересечении которых получим LT - тень точки LI. Основанием ребра является т. 4, которая сама себе тень. Ребро LITI параллельно предметной плоскости, тень будет параллельна ему и направлена в F2. Проводим пря­мую LTF2 и из точки Т' перспективу луча, в пересечении получим TT. Из т. TT проводим прямую в F1, т. к. ребро LITI направлено в F1 и параллельно пл. p1. Прове­дя из ЕI перспективу луча, в пересечении получим ЕТ. Из ЕТ проводим прямую параллельно основанию картины 01-01, которая будет тенью дальнего вертикального ребра.

Тень от пристроя (малого параллелепипеда) падает напред­метную плоскость и на основное здание. Из основания т. А1I проводим основание луча, который пройдет по предметной плоскости преломится на вертикальную стенку. В пересечении с перс­пективой луча из т. А' получим тень АТ. Тень точки СТ совпадает с СI, соединяем АТ с СТ. Контур тени обво­дим тонкой линией. Падающая тень темнее чем собственная.

Date: 2015-10-22; view: 1106; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию