Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Метод архитекторов





По заданным ортогональным проекциям (рис. 8.1) построить перспективу схематизированного здания, используя метод архитекторов.

Положение линии горизонта h2-h2 задано на чертеже.

План построения перспективы

1. Вычертить исходные данные

2. Определить положение точки зрения и картинной плоскости

3. Определить картинные следы линий направлений I и II, а также основания f1 и f2 точек схода F1 и F2 линий этих направлений.

4. Уточнить с преподавателем масштаб перспективного изображения и приступить к построению перспективы.

Рис. 8.1. Исходные данные

 

В правом или левом верхнем углу формата А2 (в зависимости отнаправления взгляда на объект) в масштабе 1:1 вычерчиваем исход­ные данные (рис. 8.1).

Определяем положение точки зрения и картинной плоскости (рис.8.2).

Линии контура плана составляют два пучка параллельных прямых направлений I и II. Продолжив прямые а1, b1, c1 направле­ния I до пересечения с картиной (на плоскости p1 след кар­тинной плоскости 01-01 - основание картины), получим картинные следы 3,4,5. Продолжив прямые а, b, с направления II до пересечения с картиной, получим картинные следы 1, 2, 4.

 

 

 

 

Рис. 8.2. Определение параметров перспективы

 

Из точки основания S1 проводим прямые I и II направления до пересечения с 01-01 , получим основания f1 и f2 точек схода F1 и F2.

На свободном поле формата (рис.8.3) изображаем картинную плоскость (выражена основанием 01-01 и линией горизонта h-h). Высота линии горизонта Н берется на плоскости проекции p1. Так как масштаб перспективного изображения берется увеличенным, все размеры с ортогонального чертежа увеличиваются в n-раз (увеличение задает преподаватель).

 

 

а)

 

 

б)

 

 

Рис. 8.3. Перспектива схематизированного здания

На основании картины 01-01 намечаем положение основания главной точки картины Р1 таким образом, чтобы построенное перспективное изображение и тени не выходили за рамку формата. От Р1 откладываем расстояния с 01-01 ортогонального чертежа Р11, Р12, …, Р15 … с увеличением в «n» раз, по­лучим картинные следы 1,2,3,... 5....Таким же образом находим основания точек схода f1 и f2. Проведя перпендикуляры 01-01 из f1, f2, Р1, определяем положение точек схода F1 и F2 и главной точки картины Р на линии горизонта h-h. При большом увеличении точки f1, f2 , F1 и F2 выходят за рамки чертежа. Проводим из картинных следов 3,4,5 направления I и 1,2, 4 направления II в F1 и F2 прямые линии, в пересечении которых на предметной плоскости определяем план (основание) схематизированного здания (рис. 8.3 а). Через верши­ны многоугольника основания (рис. 8.3. в) проводим вертикальные линии - ребра объекта. Ребро находится в картине, т.е. в натуральную величину, замеряем с ортогонального чертежа коорди­нату т. L (ZL=L2K2), отложим в картине от 4=К, получим перспективу т. LI. Проводим прямые из т. LI в F1 и F2, которые определят в пересечении с вертикальными прямыми перспективы точек TI и GI. Для построения перспективы т. RI, из основания RI 1 которой проведена вертикальная прямая (ребро), необходимо на вертикальной прямой из картинного следа I отложить координату ZR, из которой проводим прямую в F2, направления II. В пересечении с ребром из RI 1 получим перспективу точки RI. Проводим прямую F1 RI, которая в пересечении с ребром определит перспективу т. AI. На пересечении AI F2 с ребром получим перспективу т. CI.

Date: 2015-10-22; view: 2060; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию