Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренняя норма доходности





Внутренняя норма доходности (Internal Rate of Return – IRR) технически представляет собой ставку дисконтирования, при которой достигается безубыточность проекта, означающая, что чистая дисконтированная величина потока затрат равна чистой дисконтированной величине потока доходов, т.е.

(4)

Недостаток определенной таким образом внутренней нормы доходности заключается в том, что уравнение не обязательно имеет один положительный корень. Оно может вообще не иметь корней или иметь несколько положительных корней.

Для того чтобы избежать этих сложностей, лучше определять иначе, а именно:

ВНД = (5)

где Е1 – норма дисконта, при котором чистый дисконтированный доход имеет положительное значение; ЧДД+ – чистый дисконтированный доход при ставке дисконта Е1; Е2 – норма дисконта, при котором чистый дисконтированный доход имеет отрицательное значение; ЧДД – чистый дисконтированный доход при ставке дисконта Е2.

Определенная таким образом внутренняя норма доходности, если только она существует, то всегда единственна.

Для оценки эффективности инвестиционных проектов значение внутренней нормы доходности необходимо сопоставить с нормой дисконтирования .

Проекты, у которых , имеют положительное значение и поэтому эффективны, а те, у которых , имеют отрицательное и поэтому неэффективны.

Достоинства показателя: более доступная интерпретация, нет необходимости жестко задавать ставку дисконтирования.

Недостатки: неоднозначность при нерегулярных денежных потоках.

Date: 2015-10-22; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию