Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инфраструктура рынка





Необходимым условием действенности рыночных отношений, нормального функционирования рынка является создание хорошо развитой рыночной инфраструктуры. По уровню ее развития можно говорить и о степени развития рыночных отношений, современного рынка в определенной стране.

Инфраструктура рынка - это система учреждений, предприятий, организаций и служб, обеспечивающих движение товаров и услуг, денег, ценных бумаг, рабочей силы. К ней относятся аукционы, различные виды бирж, ярмарки, торговые палаты, банки и другие финансовые учреждения, страховые и инвестиционные компании, пункты проката и лизинга, информационно-коммерческие и снабженческо-сбытовые организации, службы занятости, аудиторские организации, центры маркетинга, холдинговые компании, брокерские и дилерские конторы, транспортные коммуникации и средства оперативной связи, рекламные агентства и др.. То есть, рыночная инфраструктура - это совокупность различных институтов рынка, обслуживающих и создают благоприятные условия для эффективного функционирования различных видов рынков.

Элементы рыночной инфраструктуры непосредственно связанные с обслуживанием определенных рынков, через них реализуются ее функции. Главные из них: обеспечивает финансовую и кредитную поддержку, включая лизингом, аудитом, страхованием субъектов предпринимательской деятельности, способствует материально-техническому обеспечению и реализации продукции товаропроизводителей, осуществляет маркетинговое, информационное и рекламное обслуживание, правовое и экономическое консультирование предпринимателей и т. др.., что в конечном итоге обеспечивает ускорение товарно-денежного обращения, движения капиталов, переливание их из менее прибыльных отраслей экономики в более прибыльные.

Каждый вид рынка имеет конкретную рыночную учреждение. Так, рынок средств производства и рынок предметов потребления обслуживают аукционы, ярмарки, товарные биржи, торговые дома, торгово-промышленные палаты, магазины, пункты проката и лизинга, брокерские компании. Финансовый рынок (денег и ценных бумаг) обслуживают фондовые биржи, банки, финансово-кредитные посредники. Валютный рынок обслуживают банки. Рынок труда (рабочей силы) обслуживают бирже труда или службы занятости.

 

Date: 2015-10-22; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию